Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Аптеки будут продавать лекарства без рецепта до конца военного положения

Источник: vesti.ua

"Аптеки смогут продавать рецептурные препараты без рецепта до конца военного положения", - об этом сообщает народный депутат Юлия Яцык. 

По ее словам, покупать рецептурные медпрепараты украинцы смогу без рецепта пока действует военное положение и еще в течение трех месяцев после его завершения.

"Поэтому не штурмуйте аптеки, скупая медикаменты. В ближайшее время этот вопрос будет решен", - написала нардеп.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко ранее сообщил, что с 1 апреля перечень рецептурных препаратов не меняется, вводится только возможность получить их по электронному рецепту.

"По факту единственное изменение состоит в том, что раньше отпуск этого лекарства происходил по бумажному рецепту, а теперь будет использоваться и электронный, что гораздо удобнее для всех – и врача, и пациента, и фармацевта", – пояснил глава Минздрава.

"Хаос с рецептами": Разумков предложил Кабмину решение вопроса с аптеками

Народный депутат Дмитрий Разумков сообщил, что его объединение обращается к правительству с предложением решить проблему с отпуском рецептурных медпрепаратов по е-рецептам путем изменения законодательства. 

Об этом он написал в своем Telegram-канале.

Решение Министерства здравоохранения по обязательному выписыванию электронных рецептов на все рецептурные препараты с 1 апреля вызвало ажиотаж и возмущение в обществе. А еще оно включает в себя несогласованность.

Часть нардепов Верховной Рады предлагают решить проблему путем изменения законодательства. Однако, со слов парламентария, это займет около трех недель.

"Чтобы скорее устранить неудобства и дискомфорт, которые вызвало решение Минздрава, наше объединение "Разумная политика" обращается в Кабинет Министров с предложением расширить перечень отпускаемых без рецептов лекарств и отсрочить обязательность е-рецептов до окончания режима военного положения", - написал нардеп.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.