Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Когда сажать чеснок весной 2023: схема посадки и советы по уходу

Источник: vesti.ua

Апрель - месяц для посадки ярового чеснока. Высаживают его рекомендуют в середине апреля, главное условие - чтобы грунт прогрелся (до +5 - +7°С).

Как садить чеснок весной по правилам и как ухаживать за чесночными грядками, разбирались Vesti.ua.

Напоминаем, что чеснок - холодостойкая культура, поэтому до наступления большого тепла чесночные зубчики должны укорениться и выпустить зеленые стрелки. Кроме того у ярового чеснока длинный вегетационный период - 90 - 100 дней, поэтому затягивать сроки посадки не стоит. 

Лучшие дни для посадки чеснока в апреле 2023 года - 3, 4, 9, 11, 12, 13, 22, 25, 26, 27, 30 апреля.

Как отличить яровой чеснок от озимого

Многие спрашивают, в чем отличия в посадке ярового и озимого чеснока. Озимый поспевает уже к середине лета, но он хранится хуже, чем яровой. Высаженный весной чеснок убирают в конце августа и храниться он может всю зиму. Эта его стойкость объясняется тем, что яровой чеснок мельче озимого и в нем больше защитных чешуек, при этом сам чеснок более плотный по структуре. 

Где лучше сажать чеснок

Чеснок - культура к месту посадки нетребовательная. Он любит хорошо освещенные грядки с плодородной легкой суглинистой или песчаной почвой. 

Стоит помнить, что чеснок нельзя выращивать на одном месте более 3-х лет. Чеснок очень хорошо садить в грядки после бобовых, огурцов, кабачков, патиссонов, тыквы и капусты. А не подойдут ему грядки после лука, помидоров и картофеля.

Что нужно сделать перед посадкой чеснока

Как обеспечить хорошую всхожесть чеснока? За месяц до посадки можно провести стратификацию (агротехнический прием, позволяющий получить всходы быстрее за счет того, что растению сокращают время покоя в условиях, созданных искусственно, с целью активировать рост и развитие зародыша). Для этого следует завернуть головки чеснока в марлю и поместите в холодильник. 

Перед самой посадкой следует разделить чесночные зубчики и опустить в бледный раствор марганцовки или медного купороса на 12 часов для обеззараживания. 

Чеснок также можно перед посадкой прорастить. Для этого зубки заворачивают во влажную ткань или марлю и на 2–3 дня укутывают в полиэтилен и хранят при комнатной температуре.

Схема посадки чеснока: 

  • за сутки до посадки чеснока нужно разрыхлить землю на грядках;
    сделайте бороздки на расстоянии 25–30 см глубиной в 3–4 см (чем крупнее зубки, тем глубже их сажают);
  • насыпьте на дно бороздок золу - это хорошее фосфорно-калийным удобрение, которое не только насыщает чеснок полезными микроэлементами, но и укрепляет его корни - в одну лунки нужно насыпать 1 ч. л. золы, а 1 кв. м должна уйти банка древесной золы;
    воткните зубчики в почву острой частью кверху;
  • большие дольки размещайте на расстоянии 10–12 см, средние - 8 см; 
    присыпьте посаженный чеснок землей слоем в 2–3 см;
    замульчируйте чесночные посадки сухим перегноем или торфом, также подойдут частично компостные листья (кроме листьев дуба). Очень хорошим мульчирующим материалом является скошенная и высушенная трава из междурядий сада. Не рекомендуется использовать для мульчирования свежий навоз, свежий торф и солому. 
  • мульчировать нужно обязательно, поскольку эта процедура очень заметно влияет на величину головок чеснока на выходе.

Как ухаживать за чесноком после посадки

При сухой погоде чеснока нужно обильно поливать в течение 2 месяцев после посадки. Полив проводят из расчета 30 литров воды на 1 кв. м грядки. Очень важно, чтобы во время формирования луковиц верхний слой почвы не пересыхал. 

Рыхлите грунт в междурядьях после поливов и дождя. 

После посадки чеснок следует подкормить. Это можно сделать раствором коровяка или птичьего помета (концентрация удобрения 1:10). Можно также внести раствор мочевины (1 ст. л. на 10 л воды). На этом все: следующая подкормка чеснока проводится в середине лета – в июне-июле.

Не забывайте бороться с вредителями, для этого культуру следует обработать сульфатом аммония и биопрепаратами. 

Специалисты советуют высаживать в междурядьях календулу и цикорий, которые отпугивают вредителей. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.