Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Наследование во время военного положения: что необходимо знать

Источник: vesti.ua

Срок для принятия наследства возрастает.

На время войны срок для принятия наследства увеличен. Его продлили еще на четыре месяца.

Об этом сообщает Telegram-канал "Юридический Телеграм".

Общий срок для принятия наследства - 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Однако на время войны этот срок продлен еще на 4 месяца и составляет 10 месяцев. Украинцы могут обратиться к нотариусу до 10 месяцев с момента смерти человека.

Если вы проживали, были зарегистрированы вместе с умершим, вы автоматически наследуете, и этого срока соблюдать не нужно. Но если вы хотите отказаться от принятия наследства, то следует обратиться с заявлением об отказе от принятия наследства в пределах 10 месяцев.

По общему правилу следует обращаться к нотариусу по последнему месту жительства умершего. Но во время военного положения вы можете обратиться к любому нотариусу на территории Украины для возбуждения наследственного дела, без территориальной привязки к последнему месту жительства наследодателя.

Кроме того, если во время военного положения вы обратитесь к нотариусу после 10 месяцев, то будет считаться, что срок для принятия наследства пропущен и его нужно будет продолжать в суде. Само по себе военное положение не является основанием для автоматического восстановления срока.

Если вы находитесь за границей, это не является препятствием для оформления наследства. Нужно обратиться в посольство/консульство Украины в государстве, где вы находитесь, и заверить свою подпись на заявлении о принятии наследства. Либо же засвидетельствовать такое заявление у иностранного нотариуса с последующим проставлением апостиля на нем. Такое заявление можно отправить по почте нотариусу в Украину для открытия наследственного дела в общем порядке.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.