Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Советы дачникам

На волнующие вопросы специалисты дают исчерпывающие ответы.

Черная смородина

ВОПРОС. Закончили сбор ягод черной смородины. Некоторые ветки почернели, на срезе есть ходы. Почему они образовались, как поступить с таким кустом?

ОТВЕТ. Ходы в стеблях (ветках) смородины проделала гусеница серьезного вредителя смородинной стеклянницы. Они доходят до основания ветки и выбираются наружу, проделывая ход. Такие ветки хрупкие, быстро ломаются, да и урожая не дают. Задача садовода - вырезать до основания поврежденные ветки. Корни у смородины сильные и они образуют новые побеги. А кусты нужно хорошо подкормить комплексными удобрениями, как например, "Кемира осенняя" или другие наборы; полить, перекопать почву вокруг куста..

Народные меры борьбы со стеклянницей на смородине

Обрезка и уничтожение больных побегов

Это простой, но эффективный метод. Обрезайте засыхающие ветви, чтобы не допустить распространения личинок.

Ловушки из варенья

Это не совсем метод борьбы, но способ обнаружения вредителей и определения срока начала борьбы с ним.

По периметру смородиновых посадок расположите приманки с забродившим вареньем из смородины. При обнаружении в них стеклянниц начинайте обработку.

Чесночный настой

Надавите 1-2 головки чеснока и залейте массу водой. Дайте настояться. Потом процедите и обработайте растения после цветения.

Песок и керосин

Насыпьте в тазик песок и пропитайте его керосином. Сделайте несколько таких заготовок и расположите между кустами смородины. Запах керосина отпугнет стеклянницу от кустарника.

Ароматный настой

Стеклянница не выносит запаха хвои, гнилой луковой шелухи, полыни, махорки и пижмы. Сделайте настой на основе одного из этих средств и обработайте кустарники до цветения и сразу после него.

Раствор нашатыря

Аммиак, который содержится в нашатыре, отлично отпугивает стеклянниц от вашей смородины. Проводите обработку, начиная с весны. Мало того, что вы отгоните вредителя, так и проведете азотную подкормку растения.

 

Семена чернушки

ВОПРОС. Выкопали свои посевы семенной чернушки, а севок неравномерный по размеру. Что делать с мелким севком, жаль их выбрасывать?

ОТВЕТ. Зачем выбрасывать выращенный севок, хотя и мелкий. Действительно, сохранить их трудно, но можно. Попробуйте воспользоваться старинным опытом.

Переберите мелочь, просушите и закопайте на даче в тщательно подготовленную ямку (там, где не заливается) на глубину около 30 см.

На дно постелите сухую траву, солому, мешковину, а на них севок и так же прикройте сверху старой пленкой и закройте землей. Работу эту необходимо провести, когда наступят устойчивые холода.

Весной севок достать, прогреть в тепле 5-6 дней, продезинфицировать и сажать.

 

Вредители вишни

ВОПРОС. На вишне появилось много желтых листьев, а на них какие-то сложные ходы, как узоры. Что за вредитель?

ОТВЕТ. Такие узорчатые следы на вишне, сливе, абрикосах оставляет личинка минирующей моли. Она совсем крошечная - 5-6 мм. Бабочка вишневой моли за лето дает 3 поколения, откладывает яйца на обратной стороне листа, зимует на опавших листьях.

Борьба - обработка сада осенью любыми препаратами против вредителей сада - Искра, Интавир, Стрела и др.

В качестве профилактических мер рекомендуется проводить следующие мероприятия:

1. Осенью своевременно собирать и сжигать опавшие листья и сухие ветви;

2. В течение вегетационного периода периодически перекапывать и рыхлить почву в приствольном круге. При этом куколки, находящиеся глубоко в земле, оказываются на поверхности, что дает возможность хищным насекомым и птицам полакомиться ими;

3. В осеннее время очищать стволы от старой коры и белить их раствором извести.

Самый простой и доступный способ опрыскивание препаратами против минирующей моли по листьям растений. Эту процедуры проводят всякий раз перед массовым вылетом насекомых.

Внесение в почву химикатов нежелательно, так как оно может не только повредить почвенным обитателям, но и проникнуть в ткани употребляемых в пищу плодов. Это, кстати, относится и к инъекциям в ствол, которое к тому же и очень дорого.

 

Томаты на семена

ВОПРОС. Вырастили хороший урожай томатов и хотим собрать свои семена. Какие плоды лучше брать на семена?

ОТВЕТ. Для заготовки своих семян отбирайте плоды ровные, здоровые, хорошо вызревшие, с деформированных, уродливых плодов семена брать не желательно. После того, как мякоть с семенами промоете, мелкие семена убираете, а крупные хорошо просушите, прогрейте и на хранение, не забыв отметить год сбора и сорт.

На семена берутся лишь сортовые помидоры, и никак не гибриды. Поэтому, если вы не уверены в «чистоте» сорта (например, попросили у соседки понравившийся помидор) – то обязательно уточните, не гибрид ли это. Всем известно, что потомство гибридных растений не повторяет признаков своих родителей, разочарования будет не избежать. Это, действительно, важный нюанс о котором, порою, многие забывают.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.