Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Вредные продукты, которые можно есть каждый день

Источник: https://www.fresher.ru/

Как гласит знаменитая поговорка: «Все хорошо в меру». И это действительно правда: даже полезные продукты, которые необходимы для правильного функционирования организма, в большом количестве могут нанести непоправимый вред.

Novate.ru предлагает узнать, какую популярную еду, занесенную в категорию вредной, можно кушать хоть каждый день, если соблюдать меру и не выходить за установленные рамки.

1. Сладости

Вредные продукты, которые можно есть каждый день

Приверженцы правильного питания и здорового образа жизни в один голос утверждают, что сладкое – это зло, и его нужно исключить из рациона. На самом деле, различные лакомства приносят не только вред, но и пользу, если употреблять их в правильных количествах. Во-первых, сладости играют важную роль в нормализации гормонального фона. Во-вторых, они обладают высокой питательностью, а значит могут помочь в экстремальной ситуации, которая связана с высокой физической нагрузкой. В-третьих, сладкое помогает бороться с депрессией и улучшает настроение. В-четвертых, десерты делают питание правильным и сбалансированным, так как являются источником углеводов и жизненной энергии.

Теперь поговорим о тех вкусностях, которые приносят пользу организму и могут присутствовать в рационе без вреда для фигуры:

• Мед – успокаивает нервную систему, способствует укреплению костной и мышечной ткани, помогает бороться с вирусными заболеваниями.

• Белый шоколад – улучшает мозговую активность, обладает противовоспалительным действием, помогает бороться с заболеваниями дыхательных путей.

• Горький шоколад – приводит в тонус, улучшает обмен веществ, стимулирует мозговую деятельность, является прекрасным антидепрессантом.

• Халва – положительно влияет на состояние кожи и волос, является богатым источником протеина.

Что касается сахара, то его употребление действительно лучше свести к минимуму, заменив на натуральные аналоги, например, стевию. Если не получается отказаться от сахара, хотя бы не превышайте дневную норму – 25-50 граммов (согласно рекомендациям ВОЗ).

2. Кофе

Вредные продукты, которые можно есть каждый день

Пить или не пить кофе – извечный вопрос, который, наверное, никогда не найдет четкого ответа. Вот, что говорит по этому поводу врач-эндокринолог, диетолог Вадим Крылов: «Влияние кофе на организм зависит от врожденных особенностей. Так, люди, чей организм быстро разрушает кофеин, могут пить бодрящий напиток практически без ограничений, не испытывая никакого негативного воздействия. А вот если кофеин расщепляется медленно, увеличивается риск инфарктов и инсультов на 3-6% (если пить по одной-две чашки в день)».

Определить, к какому типу людей вы относитесь, очень просто – если после чашки кофе вы чувствуете радость, бодрость, повышение тонуса, прилив энергии, то у вас быстрый метаболизм и напиток вам полезен. Если же у вас учащается сердцебиение, начинает болеть голова или положительный эффект наступает лишь через четыре-пять часов, то часто пить кофе вам нежелательно.

3. Куриные яйца

Вредные продукты, которые можно есть каждый день

Куриные яйца входят в список самых популярных продуктов питания, которые являются уникальными по количеству белков, витаминов и минералов в составе. Однако есть одна категория людей, которым стоит с осторожность относиться к этому продукту. Мы говорим о тех, кто имеет склонность к аллергическим реакциям. Дело в том, что белок куриного яйца может стать сильнейшим аллергеном, поэтому включать его в рацион не всегда безопасно.

Что касается людей, у которых нет склонности к аллергии, то им не стоит отказываться от яиц: белок является источником ценнейших аминокислот, а желток содержит витамины А, D, Е и холин, который занимается регулировкой холестерина в организме. Кроме того, в составе присутствуют жирные кислоты Омега-3, лютеин, каротиноиды, которые предотвращают возникновение некоторых хронических заболеваний, и другие полезные элементы. Однако, чтобы питание было рациональным и сбалансированным, важно кушать не более двух-трех яиц в день.

4. Хлеб

Вредные продукты, которые можно есть каждый день

В погоне за идеальной фигурой большинство людей стараются исключить из своего меню блюда, в состав которых входит мука, в частности, хлеб. Однако этот продукт может быть полезным. Например, в цельнозерновом хлебе содержатся витамины группы В, А, Е, калий, кальций, железо, магний и другие полезные элементы. В его состав входит большое количество сложных углеводов, которые надолго утоляют чувство голода, а также грубая клетчатка и пищевые волокна, улучшающие работу ЖКТ. Цельнозерновой хлеб очищает кишечник от слизи, снижает уровень холестерина и сахара в крови.

Безопасной нормой считается употребление 300 граммов хлеба в день, которые нужно разбить на три приема пищи: завтрак, обед, ужин. Если же вы на строгой диете, то придется ограничиться 40 граммами хлеба в первой половине дня. Эта схема позволит получать от продукта только пользу, исключив какие-либо побочные эффекты.

5. Сливочное масло

Вредные продукты, которые можно есть каждый день

В отличие от растительного масла, которое относится к категории полезных жиров, сливочное не такое полезное. Его калорийность составляет 745 ккал на 100 граммов и в нем содержится большое количество холестерина, неконтролируемое употребление которого может привести к атеросклерозу. В то же время, если соблюдать меру (три чайные ложки в день), то организм получит от масла только пользу. В состав продукта входят витамины А, B, C, D, Е и К, полезные жирные кислоты омега-3 и омега-6.

Включение в меню сливочного масла позволяет стабилизировать настроение, улучшить зрение (за счет наличия в составе бета-каротина), укрепить кости (среди компонентов масла кальций, цинк, магний). Кроме того, продукт является источником жирорастворимых витаминов.

6. Шоколад

Вредные продукты, которые можно есть каждый день

С одной стороны, это лакомство входит в список тех немногих сладостей, которые можно кушать на диете и правильном питании. А с другой стороны, допустимая норма шоколада в день является ничтожно маленькой из-за его высокой калорийности. Поэтому, как и другие продукты из нашего списка, его нужно употреблять в ограниченном количестве. Также необходимо учитывать свое состояние здоровья: например, горький шоколад нельзя есть при высоком давлении из-за содержащегося в его составе кофеина, и при мигренях из-за танина, который сужает сосуды. А если употреблять лакомство вместе с другими продуктами, в состав которых входит кофеин, то можно вызвать аллергическую реакцию.

Если же у вас нет никаких противопоказаний, то вы смело можете себе позволить съедать в сутки 20 граммов белого или молочного шоколада (в них содержится больше сахара и жиров, чем в горьком), и 30 граммов горького. Лакомство поднимет вам настроение, повысит мозговую активность, улучшит состояние крови, замедлит процессы старения организма и так далее.

7. Продукты-аллергены

Вредные продукты, которые можно есть каждый день

Взять, например, цитрусовые. Они являются невероятно полезным источником витамина С и антиоксидантов. Однако если переборщить с их количеством (что особенно часто случается на новогодние праздники), то покраснения, сыпь и раздражения не заставят себя долго ждать. Максимум, что можно себе позволить – три мандарины в день, которые нужно кушать после основного приема пищи, а не натощак.

Что касается орехов, то они калорийные и тяжелые для желудка. Но, в то же время, продукт приносит неоценимую пользу организму за счет входящих в состав ненасыщенных жирных кислот. В день можно съедать не более 30 граммов орешков, чтобы не навредить здоровью.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.