Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

12 хитростей, как выбрать спелые ягоды, фрукты и овощи

Источник: Око планеты

Выбрать спелые фрукты и овощи не так просто. Я помню, как в детстве мама тщательно выбирала продукты: осматривала, трогала и даже нюхала их. Со стороны ее поведение выглядело довольно странным, но теперь и я точно так же хожу по магазинам. Забавно, не так ли?

Если вы хотите научиться так же, как и ваши родители, выбирать только спелые ягоды, фрукты и овощи, то взгляните на хитрости, которые помогут вам не ошибиться в выборе.

1. Кукуруза

01

При выборе кукурузы в початках особое внимание стоит уделять усикам. У спелой кукурузы усики шелковистые и светлые, а не черные и сухие.

2. Сладкий перец

02

Сладкий перец должен быть на ощупь твердым, без вмятин и морщин, а еще и с легким блеском.

3. Баклажан

03

Кожица свежего баклажана – плотная, гладкая и блестящая. Можно провести небольшой тест: надавите пальцем на баклажан, если кожица слегка промялась, а потом расправилась, значит, плод спелый.

4. Мускатная тыква

04

При выборе обращайте внимание на вес тыквы, твердый и сухой стебель, красивый цвет и матовость кожуры.

5. Помидоры

05

Спелые помидоры имеют яркий насыщенный цвет, а их кожица практически не проминается при нажатии. Обращайте внимание еще и на запах, он должен быть сладким, древесным.

6. Огурцы

06

Важен цвет и текстура огурца. Плотный, темно-зеленый и гладкий овощ – то, что нужно.

7. Авокадо

07

Спелое, созревшее авокадо имеет мягкую, почти кремовую текстуру. А цвет кожуры при этом должен быть темным.

8. Арбуз

08

При выборе арбуза стоит обратить внимание на земляное пятно на боку, чем больше оно и желтее, тем вкуснее и слаще ягода.

9. Клубника

09

Хорошая клубника должная быть ярко-красного цвета, без вмятин и с приятным запахом.

10. Ананас

10

У спелого ананаса золотисто-коричневый цвет и сильный сладкий аромат. Если фрукт не пахнет, значит, он еще не созрел. Если чувствуете запах уксуса – плод перезрел.

11. Слива

11

Спелая слива на ощупь слегка мягкая, но с упругой кожицей.

12. Дыня

12

Увесистость плода и сладкий аромат говорят о его спелости. Стебель должен быть сухим и толстым. А с противоположной стороны корка должна быть немного мягкой и прогибающейся.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.