Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Правила подготовки полицейской собаки

Источник: https://www.fresher.ru/

Служба полицейской собаки и опасна, и трудна. Сегодня она ловит опасного преступника, а завтра рушит планы картеля по сбыту партии товара или предотвращает теракт. Cлужебные собаки попадают не только щенки с богатой родословной, но и дворняги. Опытный кинолог способен превратить в четвероногого полицейского практически любого пса.

В их методах обучения нет никакого секрета, необходимы лишь те же самые терпение и усидчивость, что и при тренировке обычной собаки. Тем не менее, твоему псу все равно есть чему поучиться у его сородичей из органов охраны правопорядка.

Начинать надо сызмальства

Наиболее обучаемыми являются щенки возрастом до одного года. После своего первого дня рождения собаки укореняются в своих привычках и не так охотно соглашаются их менять. До этой отметки собаки энергичны, что позволяет работать с ними дольше, не боясь, что они устанут, и охотно выполняют любые команды.

Правила подготовки полицейской собаки

Любую собаку можно научить чему угодно

Полицейские собаки – это специально натренированные псы, способные по запаху обнаружить наркотики и взрывчатку. Может быть, это не совсем то, чего ты хочешь от своей собаки, но все-таки этот трюк стоит взять на заметку. Просто связывая конкретный запах сначала с его любимыми игрушками, а потом и с любыми другими вещами, ты научишь пса искать и находить что угодно. И расстояние не будет иметь значения.

Правила подготовки полицейской собаки

Обучение может быть и развлечением

Если ты хочешь, к примеру, научить своего пса приносить тебе пиво из холодильника, необходимо связать его инстинкты с запахом пива. Втирая немного пива каждый день в его любимую игрушку, ты научишь пса ассоциировать этот запах с игрушкой. Теперь, когда собака учует этот запах и услышит команду, она соотнесет это со своим внутренним инстинктом найти и принести искомое. Так игра для полицейских собак превращается в работу.

Правила подготовки полицейской собаки

Не существует понятия – плохая собака

Подготовка полицейских собак к работе в полевых условиях занимает от 9 месяцев до года. Гиперактивные собаки, которых многие зря считают плохо обучаемыми, способные научиться новым трюкам гораздо быстрее своих менее энергичных сородичей. Если дать им конкретную цель, они вложат в ее выполнение все свои силы и справятся лучше. Здесь все в большей степени зависит от стараний и выдержки кинолога.

Правила подготовки полицейской собаки

Работа и игра идут рука об руку

Чем больше разнообразных условий обучения ты ставишь перед собакой, тем лучше она будет с ними справляться. Полицейские собаки комфортно чувствуют себя в человеческой толпе, шуме и гаме аэропортов и вокзалов, в магазинах и машинах. И все потому, что их с детства к этому приучали.

Чем больше времени ты проводишь вместе со своим псом, тем большая связь устанавливается между вами. Подчиняясь этой связи, собака начинает лучше чувствовать и понимать твое настроение и желания, правильно реагировать на внешние раздражители в разных условиях и ситуациях.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.