Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Любопытные факты от заводчика кошек

Источник: https://www.fresher.ru/

Кошки живут рядом с человеком 10 тыс. лет, но мы до сих пор не знаем о них всего, настолько они таинственны. Впрочем, иногда можно обхитрить даже самых коварных из них. Некоторыми уловками поделилась одна из пользовательниц твиттера, а заодно она рассказала, какие кошки самые фотогеничные и когда у котов срабатывает логика Пятачка…

Предлагаем вам узнать больше о своем питомце и его родственниках, а еще познакомиться с любимицей автора треда. А в конце статьи дочитавших ждет чудесная история.

Как содержать кота

Любопытные факты от заводчика кошек

· Кошки дерут когти о вертикальные когтеточки-столбики, а коты предпочитают горизонтальные доски. Жду подробный анализ данной закономерности с позиций фрейдизма, а пока шут его знает, почему так.

· Выросших в хороших условиях породистых котят очень тяжело заразить хоть чем. Был эксцесс на одной выставке: как-то туда проникла мадам с чумкой. После двух дней сидения на одних судейских столах с больным животным ни один из четырех котят даже не чихнул. Иммунитет.

· Если ваш кот не любит ческу, велика вероятность, что ему не нравится используемый реквизит, а не процесс. Некоторые не переносят гребни, другие — пуходерки или фурминаторы. Есть даже те, кто боится варежек.

· Каждый раз, поднимая котика за передние лапы, вы рискуете сломать ему ключицу. Риск увеличивается, если кот добротный, весом более 6–8 кг.

· Иерархия у котов крайне логична: кто выше, тот и босс. Поэтому если вы ставите кошачий домик над своей кроватью, правила в доме будет диктовать кот, а не вы, причем вы сами ему об этом сообщили.

Любопытные факты от заводчика кошек

· Стерилизованные коты, в отличие от нестерилизованных, до старости остаются игривыми котятами, ведь их ничто не напрягает. Просто не давать толстеть — и кот радостно проживет без лишних болячек до глубокой старости. Вот и смотрите, какое существование более полноценно.

· Если не хотите, чтобы кот спал в вашей кровати, с детства запирайте в другой комнате на ночь. Ночь поорет — и привыкнет. На привязанности это вообще не сказывается. Во взрослом возрасте у кота даже идеи не появится спать в чьей-то кровати.

· Не мойте лотки с хлоркой. Для многих котеек хлорка — как валерьянка. Он либо переедет от вас в лоток, либо надышится и отравится.

· Котейки имеют предпочтения не только во вкусе еды, но и в консистенции. Так что если кот подошел и понюхал выложенный для него свежий влажный корм, но есть не стал, не спешите выкидывать. Кот может оставить его подсыхать, потому что намеревается съесть в вяленом виде.

Особенности кошачьей психологии

· Если кот хочет вас побить, то переворачивается на спину, ловит передними лапами и бьет задними. Это у них самый поставленный удар. Удары передними лапами — это обычно не желание избить, а попытка сказать «отстань и уйди» с разной степенью цивилизованности.

· У котеек встроенный фильтр на равномерное движение, поэтому эффективнее играть с ними, размахивая игрушкой импульсивно, с остановками. Если машете ею туда-сюда как веером, у котов бывает интересная реакция: где-то через 30 секунд они перестают видеть игрушку и начинают смотреть сквозь нее.

· Кошки поддаются воспитанию. Проблема в том, что люди поддаются воспитанию значительно лучше и при равной настойчивости побеждают кошки.

· Кошки не признают хозяином того, кто кормит. Если хотите, чтобы кот к вам ластился и считал вас хозяином, его надо либо забрать от родителей котенком на руках, либо воспитывать (то есть наказывать за пакости и запрещать гадости). А тот, кто кормит, — это кормушка.

· В воспитании важны логичность и последовательность. Если кот решит, что вы к нему придираетесь, то он либо спишет все на ваше плохое настроение и в другой раз опять полезет на холодильник по занавескам, либо обидится и будет пакостить как-то иначе.

Любопытные факты от заводчика кошек

· Агрессивных пород не бывает, выведение комнатных пушистиков-убийц не поощряется ассоциациями. Как правило, паршивое поведение — следствие несоответствия характера и содержания. И меланхоличный британец в шумной семье, и заброшенный хозяином активный сиам могут быть агрессивными.

· У котов непредсказуемые ассоциативные связи, когда речь идет о людях. Ваш питомец может считать, что все мужчины — ветеринары, встретив одного, или проассоциировать духи с приятной компанией и тисканием. Конкретных людей запоминают редко.

· Кошки не любят резких движений от кого-то, кто не еда, и поэтому не любят собак. Собаки резко двигаются, коты не могут определить, хотят с ними поиграть или их съесть. Алгоритм ломается, и кот делает то, что делает вообще в любой непонятной ситуации: бьет по морде.

· На выставках, если кот нервничает на руках, его хвост аккуратно зажимают между его же лапами, чтобы не махал им от нервов. Тут у кошек включается логика Пятачка: если нет возможности проявлять нервозность, нет и самой нервозности. Как ни странно, работает.

· Кошки урчат не только от удовольствия, но и для привлечения внимания, особенно когда урчание становится громче. Это аналог нашего вежливого покашливания вроде «кхм, хозяин, меня в целом все устраивает, но ты зачитался твиттером, а кто будет чесать меня за ушком?».

Любопытные факты от заводчика кошек

· Кошки иногда ведут себя непедагогично и воспитывают котят подзатыльниками. Выворачивают лапу под нужным углом и дают заигравшемуся котенку по затылку. Удивление у котят от такого идентично человеческому.

· У кошек есть свой аналог чайлд-фри. Моя старшая кошка воспитала своих котят со всей ответственностью, но без энтузиазма и скорее по необходимости — больше ж некому. Но когда у нее родились внуки, отказывалась их вылизывать и забиралась подальше, чтоб не доставали бабулю.

· Есть, конечно, и обратный вариант: кошки, которые считают себя настолько супермамами, а остальных — такими некомпетентными, что воруют котят и не дают реальным мамашам их воспитывать. Как правило, они сильно переоценивают свой воспитательский талант…

· У котиков есть свои предпочтения по внешности. Например, один знакомый кот был абсолютно равнодушен, если мимо его клетки проносили темненькую кошечку. Но стоило подойти с «блондинкой» — белой, серебристой или персиковой кошкой, лез знакомиться прямо через пластиковое окно.

· У кошек бывают странные развлечения. Наша старшая, например, любит париться в бане. Адски орет, если ее не пускают. Есть любители езды в машине на больших скоростях и плавания в реке. Кошки странные…

· У кошек довольно однообразное чувство юмора. Оно направлено на других кошек и в основном заключается в розыгрышах из серии «сейчас я его напугаю, и он ка-а-а-ак подскочит!». Напугавший кот частенько уходит крайне довольным собой.

· За исключением тех случаев, когда розыгрыш получился случайно и напугались оба.

Про разные породы

Хотите себе кота, которого можно буквально завязывать в узлы? Ищите перса. У них длинная шерсть, которую кот сам прочесать не может, и они кайфуют от адской чески, как от массажа.

· Ориенталы изобретательны, потешны, энергичны. Если вам не нравится, что с вами все время разговаривают поставленным сопрано и что котейка требует игры и внимания чаще, чем раз в день, — оно не для вас. Не дает почувствовать себя в одиночестве.

· Я люблю американских керлов. У них постоянно такой удивленно-восторженный вид, что сразу ясно: кошки удивлены своей внешностью не меньше вашего.

Любопытные факты от заводчика кошек

· Сибирская кошка — как сибирская метель. Если ей втемяшилось куда-то идти, вы можете построить на ее пути бетонную стену, и она все равно будет идти.

· Если вы хотите завести мейн-куна и боитесь за вазу, не бойтесь. Вашей вазе конец по-любому. Молодые мейн-куны крайне неуклюжи (еще бы, так быстро вымахать) и могут разнести полквартиры в процессе взросления, просто не справившись с управлением.

· Хотите музыкальное развлечение и любите котиков? Сходите к знакомым, у которых месяц назад окотилась ориентальная кошка. Они невероятно плодовиты, ушасты, общительны и звонкоголосы. Исполнение музыкальной кантаты хором из семи летучих мышей мало кого оставит равнодушным.

· Вы равнодушны к котикам? Заведите себе британца и будьте равнодушны вместе. Вообще ко всему.

Любопытные факты от заводчика кошек

· Ответ на вечный вопрос всех выставок: сфинксам холодно. Очень. Поэтому они лезут на руки и любят свитера.

· Хотите кошку, но собаку? Берите курильского бобтейла. Он, правда, не гавкает, но преданный и игривый, как овчарка.

· Самая адская смесь, которую я видела, — помесь перса с ангорой. Красота невероятная, но в этой кошке злопамятность персов чудесным образом совместилась с изобретательностью и энергией ангоры. Она могла бы быть прототипом Ракеты в «Стражах Галактики».

Для иллюстрации. Как только хозяйка выходила, это белое облако вплывало в комнату, оценивало тебя на предмет интересных предметов. Затем оно перемещалось к стулу, который запрещалось царапать. Царапало его ровно 4 раза и удалялось так таинственно, что хотелось проверить кошелек.

Любопытные факты от заводчика кошек

Любопытные факты от заводчика кошек

И еще кое-что

· Длинношерстная вариация породы всегда спокойнее короткошерстной (сомали-абиссинцы, селкирк-корниш-рекс). В связи с этим, как длинношерстным британцам не лень дышать, остается для меня загадкой.

· Кошек делят на кустовых (которые любят спрятаться где-то на уровне ног и там сычевать) и древесных (которые забираются на верхотуру, обозревают все вокруг и читают про себя монолог из «Короля Льва»: «Все, чего касаются лучи солнца, — это наше королевство»).

· К разговору про окрасы: там есть пара интересных названий. Так что если у вашей кошечки черно-рыжая шерсть с полосками, поздравляю: ваша любимица — «макрель-черепаха».

Любопытные факты от заводчика кошек

И обещанный бонус

Любопытные факты от заводчика кошек

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.