Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Необычные эксперимент: в чем розы простоят дольше

Источник: https://www.fresher.ru/

Как продлить жизнь розам без специальных средств.

Букет роз – желанный подарок, но порой так жаль наблюдать, как красивые цветы увядают на глазах. Есть различные мнения, как продлить им жизнь. Одни утверждают, что все дело в добавках к воде: якобы таблетка аспирина или ложка сахара помогут сохранить свежесть бутонов. Другие предлагают ограничиться регулярной подрезкой стебля. Проверить все эти советы на практике взялся известный российский видео-блогер. Оказалось, большинство способов не работают в принципе, но один позволяет сохранить свежесть цветов более 9 дней!

Необычные эксперимент: в чем розы простоят дольше

Масштабный эксперимент с розами.

Видео-блогер, известный в Интернете под ником It`s Maxim, провел масштабный эксперимент, чтобы узнать, как продлить срок жизни букета роз. Он предусмотрительно изучил различные советы, которые можно найти на эту тему, и использовал все доступные жидкости, в которые советуют помещать цветы.

В частности, он проверил, что будет, если поставить розы в воду с популярными бытовыми «помощниками» – содой, аспирином, уксусом, раствором марганцовки. Также он приготовил емкости с различными напитками – с чаем, кока-колой, фантой, спрайтом и энергетиком. Тут же оказался и алкоголь: водка, шампанское. А для скептиков, не верящих в «бабушкины» советы, Максим выбрал флористические средства из различных ценовых категорий. Кстати, были и совсем безумные варианты, например, поставить розы в яичную смесь. Для чистоты эксперимента и это соблюли.

Необычные эксперимент: в чем розы простоят дольше

Раствор марганцовки.

Эксперимент проводился 9 дней, за это время большинство цветков ожидаемо завяли. Первыми сдались те растения, которые поместили в марганцовку, масло и чай. Они не простояли и 12 часов, что, конечно же, совсем мало.

Необычные эксперимент: в чем розы простоят дольше

Кока-кола, шампанское, водка.

Цветы в алкогольных напитках постояли чуть дольше. Реакция растений оказалась необычной: цветок остался свежим, а листья завяли у тех, что стояли в водке и шампанском. Эти изменения произошли примерно через сутки. Самым разрушительным образом на розу подействовал раствор воды с содой – стебель и листья стали чернеть достаточно быстро.

Необычные эксперимент: в чем розы простоят дольше

Реакция цветка на соду.

Дольше всех в этом эксперименте держались цветы, помещенные в энергетик, спрайт и флористические средства (при этом стоимость их не имела никакого значения, на этом этапе все действовали примерно одинаково). Роза в воде с аспирином к четвертому дню не выдержала испытания и завяла. Отметим, что розы в обычной воде, которые ежедневно подрезали, тоже не отличились стойкостью. Этот метод не дал слишком хороших результатов.

Необычные эксперимент: в чем розы простоят дольше

Спрайт, кока-кола, фанта: какое из средств поможет цветку продержаться дольше?

И, наконец, на девятый день к искреннему удивлению экспериментатора практически с одинаковой эффективностью себя проявили флористическое средство и… спрайт! Самый обыкновенный напиток оказался столь же благодатным для цветка, как и специальный раствор. Хотя и это не самое интересное.

Необычные эксперимент: в чем розы простоят дольше

Роза, которая осталась свежей 9 дней спустя.

Гораздо лучше, чем все остальные цветы, выглядела та роза, которую поместили в обычную воду, но при этом количество воды в вазе покрывало незначительно бутон. Вывод оказался очевиден: если хочется сохранить свежесть цветов действительно надолго, то цветы как можно дольше нужно держать погруженными в воду. В этом случае они не потеряют своей красоты даже 9 дней спустя.

Из этого видео вы можете подробнее узнать о том, как проходил эксперимент.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.