Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Оскорбительные вещи в разных странах

Источник: https://www.fresher.ru/

Учитывая, что общение состоит на 55% из языка тела, 38% — голоса и 7% — разговорных слов, недоразумения, происходящие при общении людей разных культур, надо воспринимать как должное. Однако полезно будет узнать, чем можно нечаянно оскорбить людей в других странах. Возможно, это поможет вам избежать некоторых неловких ситуаций.

В Таиланде и на Филиппинах хозяин дома оскорбится, если гость съест всё до последней крошки. Это воспринимается, как намёк на то, что еды было недостаточно.

***

В Болгарии кивок головой означает «нет», а мотание головой из стороны в сторону означает «да».

***

Протянутая вперед ладонь – жест, который во многих частях света означает «остановись», нельзя использовать в Греции. Там этот жест — довольно сильное оскорбление.

***

В небольших странах с развитой системой социального обеспечения, например, в Нидерландах, вопрос о том, чем вы зарабатываете на жизнь, считается унизительным и грубым.

***

В Финляндии скрещивание рук на груди считается выражением нарочитого высокомерия.

***

Не ешьте левой рукой в странах Ближнего Востока, в Индии и в большинстве стран Африки. В этих странах у левой руки дурная репутация, связанная с посещением туалета.

***

В большинстве арабских стран считается сверх оскорбительным отказываться от еды или напитков, которыми вас угощают хозяева дома.

***

В Таиланде жест из кино-саги «Голодные игры» — поднятую вверх руку с тремя сложенными пальцами — объявили вне закона из-за того, что во время военного переворота в стране в 2012 году он стал символом оппозиции.

***

«Рога дьявола» или «коза» — жест с торчащими вверх мизинцем и указательным пальцем – не стоит показывать в Португалии и Бразилии, особенно мужчине, т.к. это может означать, что его жена ему неверна.

***

Чаевые лучше не давать в Японии и Южной Корее, это могут счесть за оскорбление.

***

Не приносите вино с собой в качестве подарка, когда идете в гости в Германии. Хозяева могут подумать, что таким образом вы демонстрируете, что их вино недостаточно хорошее для вас.

***

В некоторых азиатских культурах (например, в Японии и Китае) от подарка принято отказываться несколько раз перед непосредственным принятием. Принять подарок сразу считается неприличным.

***

В Таиланде не стоит гладить кого-то, даже ребенка, по голове. В буддистской религии макушка является высшей точкой тела, то есть местом, где обитает душа. Прикосновение к макушке, т. е. душе, недопустимо.

***

Зрительный контакт во время беседы многими расценивается как признак искренности, но в некоторых местах — например, во Франции — пристальный взгляд расценивается как попытка флирта или даже оскорбительной формой сексуального приставания. А в Бразилии, если вы стараетесь избегать зрительного контакта, — это способ проявить уважение к собеседнику.

***

Поднять большой палец вверх – это жест согласия и одобрения во многих странах. Но в некоторых частях Австралии этот жест означает неприличное «пошёл ты!»

***

В Австралии, Шотландии, Нидерландах и Новой Зеландии таксист может сильно обидеться, если одинокий пассажир предпочтёт сесть на заднее сидение.

***

В Южной Корее не останавливайте такси и не здоровайтесь с кем-либо на улице с помощью поднятой вверх руки с открытой ладонью. Так там обычно подзывают собак.

***

Одеться слишком небрежно и показаться на публике в шлепанцах, спортивных брюках, мятой футболке — знак неуважения и неряшливости во многих европейских странах и Японии.

***

В Великобритании, Австралии, Ирландии и Новой Зеландии, когда вы поднимаете указательный и средний пальцы вверх в форме буквы V («знак мира»), следите за тем, чтобы ваша ладонь была развернута наружу – в противном случае это аналог жеста со средним пальцем.

***

В Турции просто оскорбительно показывать окружающим свои подошвы. Кроме того, здесь неприлично стоять, засунув руки в карманы или уперев руки в боки, так как это признак неуважения.

***

Жителям Вьетнама скрещенные пальцы напоминают женский интимный орган. Так что там лучше не использовать этот жест.

***

В Японии неприлично смеяться, открыв широко рот. А вот в Индии наоборот, там собираются вместе и «ржут» как можно громче, потому что смех очень полезен.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.