Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

ДеЖЖурство: космические блоги

На фото космонавты встречают грузовой корабль, а не читают блоги, но на МКС есть интернет, и почитать ЖЖ можно. Фото NASA

Не могу сказать, что я сразу и легко согласился дежурить по ЖЖ - в обычном режиме я пишу обычно один пост в неделю, а тут надо сделать сразу пять. И, чтобы вам было что почитать после окончания дежурства, предлагаю вашему вниманию подборку космических блогов, к счастью, их в ЖЖ хватает. Порядок списка произвольный, рекомендую зафрендить всех.

lozga

sergepolar Сергей Попов, астрофизик, доктор физико-математических наук и популяризатор. В его блоге обзоры астрономических публикаций, препринты научных статей и отчетливый дух настоящей науки.

apervushin Антон Первушин, писатель-фантаст и автор научно-популярной литературы. Кроме блога крайне рекомендую ознакомиться с его книгой "108 минут, изменившие мир", там практически по секундам разобран полет Гагарина.

zelenyikot Виталий "Зеленый кот" Егоров, сотрудник частной космической компании "Dauria Aerospace" и популяризатор. Здесь вы можете прочитать о важных космических событиях, музеях и выставках, краудфандинговых и краудсорсинговых кампаниях и других интересных вещах.

kiri2ll Кирилл Размыслович. Пишет часто небольшие посты, поэтому с его блогом вы будете в курсе космических новостей. Если любите кино, обратите внимание на публикации о сценариях.

za_neptunie. Главная область интереса - холодное и таинственное Дальнее Внеземелье.

scienceblogger - коллективный блог двух журналистов. Не целиком про космос, но космоса много.

alien3 Александр Хохлов, конструктор Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики (ЦНИИ РТК) и популяризатор. Эксперт по подготовке к отбору в космонавты, рассказывает про активности питерской Федерации космонавтики.

pilot_pirks Павел Шубин. Пишет книги об исследовании планет Солнечной системы. Уже есть книга про Венеру, готовится про Луну.

buchwurm Игорь Лисов, обозреватель журнала "Новости космонавтики".

igorsavin Игорь Савин, космический художник.

ivan_moiseyev Иван Моисеев, научный руководитель Института космической политики. В блоге регулярно публикуются дайджесты космических новостей.

___lin___ Александр Ильин, глава частной космической компании "Лин индастриал". Уникальный опыт человека, который собирается делать сверхлегкие ракеты-носители.

nabbla1. Занимается лазерной космической связью, оцифровывает старые книги про космос.

vsatman888 Сергей Пехтерев. Блог не только о космосе, но ценен комментариями к новостям, не замеченным журналистами.

max_andriyahov Максим Андрияхов. Ценен остроумным подходом к освещению космических событий.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.