Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Запреты и табу в Сингапуре

Источник: fresher

Его называют город-сад и островок первого мира в третьем. И в нем много чего нельзя. Рассказываем, как выжить туристу в Сингапуре.

Запреты и табу в Сингапуре

Островной город-государство с развитой экономикой и почти отсутствующей преступностью достиг многого — в том числе благодаря и довольно внушительному списку запретов. Среди них есть и такие, которые кажутся неочевидными неопытному туристу. Как не угодить в список «глупых иностранцев» или, еще хуже, в полицейский участок Fine City?

Демонстрировать нетрадиционные отношения

Запреты и табу в Сингапуре

Если вы неординарная личность с открытыми взглядами, в Сингапуре не стоит проявлять это публично. Здесь действует строжайший запрет на однополые связи; за решетку можно загреметь даже за обычный поцелуй на публике. Это вовсе не означает, что геев в стране нет. Зачастую парочки прячутся в тематических барах и саунах. Тем не менее закон за однополые связи предусматривает арест на срок до двух лет.

Справлять нужду в лифтах

Запреты и табу в Сингапуре

Вообще, цивилизованный мир в курсе, что лифты предназначены совсем для другого, а для того самого есть туалеты (и они в Сингапуре на каждом шагу). Но вот лифты с детектором мочи не оставят равнодушными даже самых продвинутых жителей планеты. Как только срабатывает сигнализация, двери автоматически блокируются до приезда полиции. Пока такие устройства в городе-государстве есть не везде, но, по понятным причинам, они быстро набирают популярность.

Ходить по улицам поздно вечером

Запреты и табу в Сингапуре

Ночь в Сингапуре начинается по расписанию — в 22 часа. Если вы решили прогуляться с друзьями субботним вечером, то убедитесь, что вас всего двое и еще не поздно. В противном случае вы рискуете быть оштрафованными, а может быть, и доставленными в полицейский участок для выяснения личности. В Сингапуре официально запрещено собираться компаниями больше двух человек после 22:00.

Сингапур называют Fine City. Прозвище основано на слове fine — английском омониме с двумя значениями: «штраф» и «прекрасный», и оба в полной мере характеризуют город-государство.

Плевать в колодец и пачкать стены

Запреты и табу в Сингапуре

Да и вообще никуда не плюйте, потому что обычный плевок на землю может стоить вам штрафа размером с авиаперелет Москва — Сингапур. Стоит отметить, что мусорить здесь тоже запрещено. Власти пристально следят за чистотой улиц. В местах пафосных небоскребов даже моют мостовые с шампунем. На окраинах всё попроще, но тоже вполне соответствует поговорке: «Чисто там, где не сорят». Отсюда, кстати, ноги растут у другого местного запрета, согласно которому нельзя кормить голубей — за это предусмотрен штраф до 500 сингапурских долларов (SGD). Наказуемы и самовольные граффити — творческий зуд, выплеснутый визуально на стены, чреват даже арестом. Впрочем, если рисовать вы умеете, попробуйте договориться с властями — легальные граффити не запрещены.

Не стоит надеяться на «никто же не увидит» и «я незаметно». В Сингапуре среди обычных прохожих встречаются инспекторы в штатском, которых вы заметите только после совершения противоправного действия — когда они подойдут к вам выписать штраф.

Оставлять чаевые

Запреты и табу в Сингапуре

Службы сервиса этого прекрасного города работают без чаевых. В кафе и ресторанах не благодарят деньгами, даже если еда показалась очень вкусной. Таксистам и сотрудникам аэропорта, к примеру, вообще официально запрещено брать чаевые (хотя в некоторых гостиницах и кафе все же иногда включают 10% прямо в счет). По одной версии, данное правило связано с длительной и эффективной борьбой с коррупцией, в результате которой чаевые стали восприниматься как взятка за сервис. По другой — культура чаевых отсутствует в стране из-за высокого уровня жизни и достаточно больших зарплат.

Употреблять жевательную резинку

Запреты и табу в Сингапуре

Перед поездкой рекомендуем внимательно проверить багаж на наличие жевательной резинки, иначе на границе у вас могут возникнуть неприятности. Жевать жвачку в стране законом не запрещено, хотя она и не продается. А вот за ввоз бабл-гама в Сингапур предусмотрен штраф до 100 000 SGD. Запретная мера была принята в 1992 году, ведь в жарком климате даже случайно попавшая на асфальт жвачка портила и дорожное покрытие, и обувь прохожих. В борьбе за чистые тротуары правительство страны перфекционизма проблему решило радикально.

Забывать платить за проезд

Запреты и табу в Сингапуре

Если вы расплачиваетесь в общественном транспорте транспортной картой, не забудьте при выходе приложить ее к считывающему терминалу, который фиксирует окончание поездки. В противном случае с карты спишется максимальная стоимость проезда — 2,5 SGD, тогда как обычная при оплате картой составляет 0,6 SGD (при оплате наличными — 1 SGD).

Приезжать в страну в состоянии наркотического опьянения

Запреты и табу в Сингапуре

Заказывая чудо-кексик в одном из кофешопов Амстердама, подумайте: а не летите ли вы в ближайшее время в Сингапур? В противном случае велика вероятность, что вас туда просто не пустят. Конечно же, при прохождении границы проверяют не каждого, а только тех, кто вызывает подозрение или ведет себя вызывающе. Тем не менее в чужой монастырь, как говорится…

Критиковать правительство

Запреты и табу в Сингапуре

Правительство Сингапура очень чувствительно относится к критике в свой адрес. С иностранцем, скорее всего, просто проведут воспитательную беседу и закроют дальнейший въезд, а вот резидентов может ожидать даже арест.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.