Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Цена за сидячий образ жизни слишком высока

Сколько мы должны сидеть, а сколько стоять на протяжении рабочего дня? На этот вопрос пытаются ответить многие учёные, так как сидячий образ жизни сегодня повсеместное явление, которое приводит к серьёзным проблемам со здоровьем.

Недостаток физической активности или полное её отсутствие, в том числе сидение на одном месте продолжительное время, увеличивает риск развития десятков хронических заболеваний — от рака и диабета до сердечно-сосудистых заболеваний и неалкогольных болезней печени. Специалисты по эргономике предостерегают: слишком долго стоять тоже не стоит, так как это негативно влияет на здоровье, может появиться варикозное расширение вен, боли в ногах и спине, заболевания сонных артерий.

Выход — менять виды активности на протяжении всего дня. Сидеть весь день и стоять весь день одинаково плохо.
Алан Хейдж (Alan Hedge), профессор эргономики Корнелльского университета

Каждые полчаса работы в офисе следует 20 минут сидеть, восемь минут стоять, а оставшееся время ходить и растягиваться, рекомендует профессор Хейдж. Если стоять дольше 10 минут подряд, человек начинает сутулиться, а это приводит к проблемам со спиной и опорно-двигательным аппаратом в целом.

В British Journal of Sports Medicine (BJSM) в начале года были опубликованы рекомендации от международной группы экспертов. Учёные предлагают смешивать от двух до четырёх часов стояния с лёгкой физической активностью в течение рабочего дня. Исследователи НАСА также обнаружили, что стоять по две минуты 16 раз в день достаточно для поддержания костной и мышечной ткани в тонусе.

Другие учёные попытались ответить на вопрос, как смягчить негативные последствия сидячего образа жизни. Вызывает интерес исследование, опубликованное в American Journal of Preventive Medicine (AJPM) и посвящённое суетливости. Исследователи изучили данные Британской женской школы, в эксперименте приняла участие большая группа девушек в возрасте 20 лет. 13 000 участниц попросили оценить по шкале от одного до 10, как часто они ёрзают и суетятся. Оказалось, что у девушек, которые совершенно не ёрзают, риск смерти выше, чем у остальных.

Вам не надо бежать марафон. Возможно, вам достаточно сделать пару движений, и уже это даст вам определённые преимущества.
Джанет Кейд (Janet Cade), профессор эпидемиологии питания в Лидском университете

Но ряд исследований свидетельствуют о том, что даже регулярные занятия спортом не могут компенсировать все негативные эффекты от продолжительного сидения на месте в течение всего дня. Сидячий образ жизни приводит к физиологическим изменениям тела и может вызвать появление хронических заболеваний, например диабета.

Когда стоишь, сжигается на одну калорию в минуту больше, чем когда сидишь. Это значит, за четыре часа будет сожжено не менее 240 дополнительных калорий. Сидение на месте больше часа снижает уровень липопротеинлипазы, из-за чего калории направляются в жировые запасы, а не в мышцы.
Алан Хейдж, профессор эргономики Корнелльского университета

Учёные также пытаются понять, как убедить людей меньше сидеть. В статье, опубликованной в онлайн-журнале Health Psychology Review, был проведён обзор 38 различных мер, которые могут побудить людей покинуть свои кресла. Действительно сработали:


  • Информирование людей о преимуществах более активного времяпрепровождения.
  • Изменение рабочей среды, например установка столов, за которыми можно работать стоя, или столов с регулируемой высотой.
  • Учёт времени, проведённого сидя.
  • Постановка конкретных целей: что нужно сделать, пока вы сидите.
  • Введение специального сигнала и реплики, после которых люди должны встать.

Неработающие меры в основном были направлены на то, чтобы заставить людей больше времени уделять физкультуре. Заниматься спортом и меньше сидеть всё-таки не равнозначные понятия.

Майкл Дженсен (Michael Jensen), профессор медицины в Клинике Майо в Рочестере, который специализируется на проблемах ожирения и диабете, сам старается меньше сидеть и рекомендует это своим пациентам. Когда Дженсену нужно встретиться с одним человеком, он ищет место, где они могут вместе пройтись, а не сидеть. Пациентам, у которых есть дети, он советует быть на ногах во время спортивных игр отпрысков, а не просто сидеть и смотреть на них.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.