Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Почему кошек нельзя брать "за шкирку"

Почему котенок так себя ведет, когда кошка берет его за шкирку?

В ходе исследований нейробиологам удалось установить, что в коре мозжечка кошки существует специальная зона, ответственная за чувство равновесия и определение положения тела в пространстве. В результате, когда кошка берет детёныша за "шкирку", из неё начинают поступать импульсы, которые успокаивают котёнка, а мозжечок даёт сигнал телу принять характерную позу. По сути происходит пережимание пучка нервов. При этом пассивного и "компактного" котенка кошке становится удобнее, легче и быстрее перенести в нужное место.

Вероятно, такая реакция выработалась в процессе эволюции. Кошки не станут просто так таскать туда-сюда котят, чаще всего животные делают это для того, чтобы обезопасить выводок от возможной опасности. Логично, чтобы детёныш при этом вел себя самым выгодным для выживания образом - не мешал матери его переносить в более укромное место и не пищал, привлекая внимание. Кричащие и сопротивляющиеся котята в суровых условиях дикой природы имели весьма небольшие шансы остаться в живых, а следовательно, и оставить после себя потомство. Перенося котят, кошка успокаивает и себя.

А что же со взрослыми животными?

Коты любят контролировать любую ситуацию, а когда их берут за шкирку, они становятся в какой-то мере безвольными в таком положении. Это для них может стать большим психологическим испытанием.

- Кот может испугаться и перестать идти на руки человека. Даже хозяин будет его пугать. Чаще всего это получается, когда животное долго держат за шкирку, а тот пытается вывернуться.

- Для любого животного безвольные ситуации большой стресс, тем более для кота, который даже спать не ложится, не удостоверившись в личной безопасности.

- Подобное обращение не говорит в пользу хозяина. Кот может не только начать бояться людей, но и всего вокруг, стать пугливым и даже сбежать из дома при любой доступной возможности.

- Чаще всего взрослые коты обижаются на хозяина из-за такой вольности и просто перестают их уважать.

Согласны?

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.