Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Подготовка к дальнему путешествию на машине

Источник: fresher

Путешествия – самый популярный вид отдыха современного человека. Ведь именно так можно открыть для себя окружающий мир, познакомиться с людьми, культурами, обычаями и традициями разных стран. Большая часть человечества выбирает для себе такие средства передвижения, как автобусы, самолеты и поезда.

Однако есть такие уголочки на Земле, куда еще не ходят поезда и не летают самолеты, туда можно добраться только автомобилем. Обычно такие местности удивляют необыкновенной природой, прекрасными видами, невероятными закатами и рассветами. Отправляясь в путешествие в такой край, человек ищет уединения с самим собой. Чтобы поездка удалась и после нее остались незабываемые впечатления, необходимо тщательно подготовиться.

Подготовка к дальнему путешествию на машине

Что следует сделать перед тем, как отправиться в путешествие на автомобиле?

Определись с маршрутом, сохраните себе несколько вариантов карт местности. Желательно, чтобы, помимо электронных версий, у вас был при себе дорожный атлас, а также GPS-навигатор. Лучше немного перестраховаться, нежели полагаться исключительно на свою интуицию и опыт.

Чтобы в дороге не случилось непредвиденных ситуаций и не пришлось искать СТО, пройдите техосмотр вашего авто заранее, сделайте замену фильтра, масла, изношенные детали лучше обновить. Машина должна быть не в хорошем, а в отличном состоянии.

Без мобильной связи никуда и никак – настолько современные люди привыкли к удобствам общения по сотовой связи. Информацию по данному вопросу также следует узнать заранее. Либо можно уточнить у своего мобильного оператора вероятность покрытия в зоне маршрута следования, тарифы на входящие и исходящие звонки и сообщения.

Что взять в дальнюю поездку на машине?

Подготовка к дальнему путешествию на машине

Документы и денежные средства

При себе важно иметь паспорт, водительские права, а также документы на автомобиль, которые не стоит оставлять без присмотра. Если вы планируете, к примеру, искупаться в водоеме, то документы лучше спрятать где-то в автомобиле.

Банковская карта – отличный вариант хранения денежных средств, но не в тех краях, где доминирует природа, а не цивилизация. Лучше иметь при себе достаточно наличных денег, в том числе и мелкими купюрами.

Полный набор автомобилиста, включая различные инструменты и аптечку. Проверьте срок годности огнетушителя. Захватите все, что может пригодиться, чтобы вытащить авто, если вдруг машина застрянет в трясине. Обязательно должна присутствовать канистра или иная емкость с водой.

Подготовка к дальнему путешествию на машине

Техника

В данный раздел следует отнести все те электронные приборы, которые могут стать отличными помощниками в поездке. Не забудьте зарядные устройства и инвертор (иными словами – девайс, способствующий преобразованию напряжения в 220 В). Также пригодятся гаджеты, которые помогут скрасить досуг (планшет, ноутбук, электронная книга и т.д.).

Продукты питания и инвентарь

В путешествие подходит нескоропортящаяся пища, крупы, макароны, консервы и т.д. Если есть сумка-холодильник, то прихватите ее с собой. Долго там продукты не хранятся, но подойдет, если нужно будет охладить что-то. Газовая горелка, спички, котелок с крышкой, столовые приборы, контейнеры, термос, металлические тарелки, миска, кружка, решетка-гриль и прочее.

Подготовка к дальнему путешествию на машине

Одежда и обувь

Главный критерий выбора – комфорт и удобство. Вещи должны быть практичными, прочными, функциональными и немаркими. Если вы не знакомы с погодно-климатическими условиями региона, куда отправляетесь, захватите термобелье (часто жаркая дневная погода сменяется очень холодными ночами). Одежда и обувь должны быть выбраны согласно сезону.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.