Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Когда WD-40 - враг

У френда начал подкусывать дверной замок на авто, ну и, чтобы выправить положение, френд пшикнул в замок порцию WD-40. И после этого замок перестал работать совсем. Вот у меня и спросили, почему?

Мой ответ френду не понравился, я сразу его поздравил:

- Молодец, говорю, ты своими руками убил замок. И именно порцией WD-40.

- Ну как так? Почему? Это же WD-40! Это же чудо-жидкость! Ну не может так быть!

Может, отвечаю. WD-40 и прочие аналоги и впрямь чудо-жидкость. Но для автомобильных дверных замков это убийственная жидкость. И теперь расскажу почему.

Тем, кто владеет авто с бесключевым доступом в салон, это будет не интересно. Относительно свежих машин это тоже не очень касается. А вот если машине поболее пяти лет, и часто пользуются ключом для отпирания двери, тут WD-40 враг.

Замок идёт от производителя со смазкой типа технического вазелина. И смазан он довольно-таки хорошо. И обычно этой смазки хватает на всю жизнь автомобиля.

Но, перепады температур. Попадание воды в замок (угу, тупо на мойке прошли керхером по двери, давление есть, шторку отодвинуть хватит). Само время. Всё это здоровья замку не добавляет. Проходит год. Два, три. Четыре, пять...

В замок постепенно попадает пыль и вода, смешивается со смазкой. Сама смазка стареет. Зазары между секретами и личинкой и так не очень большие, а тут ещё посторонние примеси. И секреты начинают ходить в разные стороны уже не так бодро, кое-когда и подклинивая.

Но поскольку работает пара, ключ-замок, то и износ идёт одновременный. У пары. Так они и прирабатываются, и нормально работают.

Ровно до тех пор, пока не захочется улучшить работу замка.

WD-40!!! Эврика!!! И - пшик туда. И... ой, блин!!! А чо не открывается дверь!!! Хелп!!!

Я реально такую картину наблюдал. Мужик отпшикал две двери, кроме багажника. В салон он лез через багажник, повезло, что была Калина-универсал.

Что происходит? А WD-40 выполняет свою работу. Вымывает к едреней фене старую смазку, с пылью и грязью, остатками влаги. Секреты чувствуют себя на воле, пружинки секретов тоже воспряли, поднадавили... и разъехалось всё с приработанных мест.

А ведь они работали в паре, ключ-замок. Износ был одновременный. И получается, что у вас уже стоит совсем другой замок.

И слава Гермесу, умников, которые WD-40 ещё и в замок зажигания пшикнули, пока не попадалось.

Поэтому. Никаких WD-40. Никакого бензинчику, керосинчику, солярочки, оружейного маслица.

Если уж так и делать, то делать, как говорится, смолоду, на свежей машине. Но не пытаться повторить этот трюк на старом авто. И то... WD-40 это не смазка. Если уж захотелось провести ТО на замках, купи специальную силиконовую смазку для замков. В любом автомагазине есть.

В бытовых замках, в навесных, WD-40 применять можно. Но, опять же... лучше силикон.

Кому интересны подробности как устроен замок двери, читайте оригинал http://gruppman.livejournal.com/194639.html

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.