Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Опасно! Зачем нужны тесты на Facebook

А вы же все знаете про развод "мама, я в милицию попал"? Предупреждали своих родственников? И, наверное, знаете, что не надо никому никогда диктовать три циферки с оборота банковской карты?

Хорошо, очень хорошо. Продвинутые, понимающие в безопасности люди.

Пора переходить на следующий уровень. А именно - что такое тестики в фейсбуке и почему ими пользоваться очень, очень нехорошо (даже безотносительно того, что никого, кроме вас, не волнуют их результаты).

Смотрите, какая штука.

Есть фейсбук. В нем содержатся ваши записи, фоточки, и вообще вся информация, которую вы туда выложили. Кто у вас друзья, какие у них контакты и о чем вы переписываетесь.

Есть тестик. Тестик - не фейсбук. Это отдельная программа. Но она "анализирует" (никаких кавычек не хватит для этого сарказма) содержимое вашего фейсбука и затем выдает какой-то результат.

Для того, чтобы программа-тестик вообще смогла прочитать, что вы там пишете, она спрашивает у вас разрешения.

Вот например запрос от теста "ваши популярные слова в фейсбуке за год". Внимание, вопрос: зачем для "анализа частотности слов" нужен список моих друзей, их контакты и мои фотографии?

Правильный ответ - для анализа частотности они не нужны совсем. Еще более правильный ответ - что весь "тестик", собственно, и запущен для сбора этой информации. По умолчанию авторы тестика не имели доступ к вашим фоточкам и друзьям, а теперь, наоборот, имеют.

Казалось бы, зачем им может это понадобиться? Тут шапочка из фольги не нужна. Попробуйте "забыть пароль" от фейсбука. Вот разлогиньтесь и нажмите на кнопку "забыли пароль".

Для восстановления пароля вам фейсбук предложит подтвердить, что вы - это вы. Можно и через пароль, но вы его уже сдали. А есть механизм подтверждения и такой (если пароль забыт): как вариант, вам показывают фотографию друга и спрашивают, кто на ней изображен. По странному совпадению, именно "фото" и "список друзей" вы недавно как раз предоставили неизвестным авторам теста. Бывает же.

Это - один конкретный пример, но по этой же схеме работают все чудо-тесты. Например, популярный тест "кто ваш лучший друг" запрашивал ни много ни мало - доступ ко всем вашим личным сообщениям в fb. Типа, он их почитает и потом скажет, с кем вы лучше всего переписываетесь. И никого вообще не смутило вот это "почитает". Более того, никого не смущал и факт, что в личной переписке участвуют 2 стороны - и вы предоставляете доступ не только к сообщениям от себя, но и к ответам собеседника. А когда наконец собранная база логинов и паролей куда-то будет продана, где очередная программка начнет генерировать вашим друзьям качественные просьбы скинуть денежек на карту, будете рады?

Конечно, не все "тесты" нужны для получения доступа к конфиденциальной информации. Некоторые нужны просто для сбора поведенческой статистики. Хочешь узнать, каким будет следующий год? Ответь на десяток вопросов о своих предпочтениях в кино, музыке, покупках, досуге; расскажи, как часто путешествуешь; укажи возраст и уровень доходов. Давай не называть это "соцопросом", назовем это "психологическим тестом" и повесим на результат красивую картинку - люди не любят соцопросы, зато любят психологические тесты.

И, наконец, о самой сути тестов. Господа, мне жаль вас разочаровывать, но результаты, которые вы получаете, имеют точность и важность астрологического прогноза. Ваш результат выбирается случайно. Там просто написаны такие приятные для вас вещи, с которыми не согласиться невозможно. Конечно, вы лидер, в следующем году станете миллионером, должны ездить на Феррари вместе со своим fb-другом Васей и в прошлой жизни были Мерлин Монро.

То же - и с "частотным анализом": он составлен на основании десятка последних постов на вашей странице (это не то же самое, что "ваши посты") и, что интересно, комментариев к ним

Что-то прояснилось? Смените пароль и не кормите больше чужие базы данных своими личными.

----
Участвуя в "тестах" (на деле, не имеющих никакого отношения к facebook), вы на самом деле предоставляете неизвестным лицам доступ к данным, которые считаются персональными, а взамен получаете случайно сгенерированный булшит. К сожалению, при этом вы иногда разбрасываетесь не только собственными, но и чужими данными. Не делайте так.

Ярослав ЛЕВАШОВ

источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.