Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

В Интернете множатся сайты SMS-мошенников

Источник: "Донбасс"
  • 1 / 5
  • 2 / 5
  • 3 / 5
  • 4 / 5
  • 5 / 5

В Сети появилось множество вредоносных сайтов, предлагающих информацию, которую невозможно получить обычными средствами. За эту информацию злоумышленники требуют отправку SMS-сообщений, стоимость которых составляет сотни рублей.

При этом реально пользователям обещанная информация не предоставляется. Рассмотрим наиболее популярные на сегодняшний день типы подобных вредоносных сайтов.

Одни из таких сайтов предлагают "восстанавливать" тексты SMS-сообщений и список телефонных звонков с любого телефона. И эта схема уже стала достаточно банальной.

Привыкли пользователи и к онлайновым лже-антивирусам и "ускорителям системы". Тем не менее, постоянно появляются всё новые такие сайты.

Мошенники предлагают также "гипно-стимуляторы", якобы способные быстро снять похмелье с помощью эффекта 25-го кадра.

Встречаются и другие типы подобных сайтов, менее популярные, но не менее эффектные и эффективные. Одни из сайтов якобы предлагают личную информацию о любом человеке - информацию о регистрации в социальных сетях, на сайтах знакомств, номер ICQ, телефон и пр. Казалось бы, некоторую информацию из перечисленной можно получать вполне легально, но создатели сайта этого не делают. Их цель - банальное получение денег с помощью создания очередной бутафории.

Продолжает тему слежения за людьми вредоносный сайт, якобы предлагающий приватную информацию о пользователях социальной сети odnoklassniki.ru.

Среди экзотических тем, которым посвящены такие вредоносные сайты, существует сайт, на котором предлагается "мобильный сканер человека". Данный "сканер" должен представлять из себя программу для мобильного телефона, в возможности которой якобы входит рентгеновский сканер и сканер, позволяющий увидеть человека обнажённым при наведении на него телефона. Конечно, данный функционал на сегодняшний момент - что-то из рода фантастики, мобильные телефоны не содержат сейчас даже аппаратных средств для обеспечения подобного функционала. За каждый экземпляр подобного сканера-пустышки пользователи-жертвы отправляют более 600 рублей.

 

По материалам: news.drweb.com


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.