Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Пришла мода на обувь с пальцами

Источник: "Сегодня"
Пять пальцев за 1000 грн. Фото с сайта vibramfivefingers.com

Ее главная особенность — наличие отделений для каждого пальца ноги, что, по мнению изобретателя из Италии, делает эту обувь более комфортной.

Особую форму, повторяющую очертания стопы, имеет и подошва, что должно обеспечить владельцу такой обуви эффект хождения босиком. По словам производителя, в любой другой обуви при ходьбе на пятку приходится основной удар и с годами из-за этого возникают некоторые заболевания ног, а в FiveFingers нагрузка на стопу распределяется так, как и было заложено природой.

Изначально FiveFingers придумывались как «босая альтернатива» для занимающихся парусным спортом и скалолазанием, которым нередко легче работать вообще без обуви. Но в последнее время одетых в обувь с пальцами бегунов можно встретить в парках Нью-Йорка и на улицах Лондона, хотя FiveFingers и стоит недешево — 89 фунтов стерлингов (1080 грн.). Появились уже около 20 моделей «Пяти пальцев», в том числе женская и детская обувь, а по состоянию на прошлый год в мире было продано 11 млн пар.

Ирина Ковальчук


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.