Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Япония подтвердила существование ядерного договора с США

Источник: "Лента.Ру"
Эйсаку Сато и Ричард Никсон. Фото с сайта loc.gov

Правительственная комиссия в Японии официально подтвердила факт существования секретного договора между Токио и Вашингтоном о ядерном оружии, сообщает Associated Press.

Соглашение разрешало американским кораблям с ядерным оружием находиться в японских портах, что нарушало статус Японии как безъядерной страны.

Договор был подписан президентом США Ричардом Никсоном и премьер-министром Японии Эйсаку Сато в 1966 году, долгое время о его существовании ходили только слухи. Консервативное японское правительство существование договора на протяжении многих лет опровергало. Считается, что в последние годы текст договора хранился в семье Эйсаку Сато.

В конце 2009 года в японском издании Yomiuri Shimbun был опубликован текст секретного соглашения. Тогда правительство Юкио Хатоямы, приход которого к власти в 2009 году стал концом 54-летнего правления консерваторов в стране, начало проверку существования подобного документа.

Япония после окончания Второй Мировой войны приняла безъядерный статус, производство, хранение и перемещение любых видов ядерного оружия по территории страны. Между тем никаких подтверждений, что военные корабли США с ядерным оружием действительно посещали японские порты, не поступало.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.