Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Европа. Игра "Спихни беженцев другому"

RT Russian - Италия заплатила беженцам по €500, чтобы они уехали в Германию

Около 300 африканских беженцев, теперь живущих возле памятника Бисмарку в Гамбурге, получили от итальянского государства деньги, чтобы они могли уехать в Германию. Немецкие чиновники не знают, что еще можно предпринять, потому что у бедных людей нет ни крова, ни денег.

Скопища беженцев появились в Италии после того, как в Ливии началась война, и, согласно сообщениям МВД Германии (опубликовано газетой Die Welt), несколько тысяч недавно получили по €500 от итальянских властей.

Ранее Евросоюз финансировал содержание ливийских беженцев, поэтому в Италии некоторым из них было предоставлено жильё, однако после окончания войны финансирование закончилось. Так, Италия по сути дала тысячам беженцев (к слову, помимо ливийцев среди них есть еще мигранты из Того, Нигерии и Ганы) нечто вроде временного разрешения на свободное перемещение в шенгенской зоне. Они могут находиться в любом месте до трёх месяцев, а потом переезжать.

В итоге около трёх сотен человек обосновались возле памятника Отто Бисмарку в Гамбурге, где у них нет никакого крова над головой, а промозглая погода стала причиной болезней у многих из них.

«У них нет никакого законного права на жильё или господдержку, поэтому было бы безответственно давать им ложную надежду», - заявил министр по социальным делам Детлеф Шеле, добавив, что «у них нет другого выхода, кроме как устроиться куда-то на работу, не важно, в Италии или в родной стране».

Гамбург предложил новым резидентам бесплатные билеты обратно до Италии, но это не помогло. Благотворительные организации собирают для них палатки и предлагают бесплатную медицинскую помощь. А тем временем этот караван, по некоторым данным, собирается подать в суд на город за причинение вреда путём отказа от помощи, таким образом, свалив вину за свои болезни с климатических условий на конкретных людей.

Оригинал статьи

rt_russian


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.