Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Про ихнюю жизнь без глянца

Источник: bulochnikov

Начитались тут некоторые моего критиканства. Да и пропагандисты по случаю кризиса разрезвились на просторах российских СМИ. Развивают тему «Рашке-хана! Все рашкинцы выродки!» И вот в некоторых головах неокрепших умом юношей рождаются такие душераздирающие мысли:

pavelavanov : «Сегодня перед сном я осознал, что живу в самой большой стране мира и ужаснулся!».

 

Сей юноша, начитавшись кого попало, ещё немного поужасается, поужасается, да и рванёт, чего доброго, искать счастья за бугор из «северного мордора». А вдруг ошибётся? Как я буду тогда жить с ощущением такой вины в душе? Вот и решил я для плюрализьму, который ещё никто не отменял у нас в стране, покритиканить для равновесия и забугорную жизнь. Но поскольку знание забугорной жизни у меня слишком поверхностное, то я предоставил слово более компетентным по части жизни забугорья авторам.

 

Сии авторы уже не один год процветают в счастливой Америке на разных должностях. Им и слово.

 

Они почему-то склонны опровергать рекламщиков-пропагандистов американского образа жизни. И делают это не по книжному (в отличие от того, как сии пропагандисты выполняют свою работу), а очень живо, по человечески. Свои комментарии я пишу коричневым. Авторов из забугорья – чёрным. И снабжаю их никами, под которыми они публикуются. А тех, кому они отвечают – синим. И при этом оставляю их безымянными. Ибо не вижу смысла в именах волонтёров –пропагандистов. Все они на одно лицо и все пишут одними и теми же штампами. Пусть остаются безымянными. Профессиональных же пропагандистов (или просто умных) я буду обозначать именами и никами, буде такие имеются.

 

После каждого абзаца есть маленькие стрелки со ссылками, отправляющих любопытных к первоисточникам.

 

Итак, приступим:

 

Михаил, ну какой в Канаде капитализм? На улицу не выгонят, жилье субсидированное дадут, талоны на питание дадут, медицинскую помощь окажут бесплатно. Капитализм - это в Америчке. Пока еще. Но дело явно движется к социализму.

 

Михаил Шафеев (Биохимик кандидат наук. Работает в Канаде в фармацевтической фирме. Живёт в Ванкувере. По натуре пессимист и несколько нытик):

 

Да кто вам такое сказал! В Ванкувере более 10 тысяч бездомных, об них буквально запинаешься! Талоны на питание не дают. Очередь на социальное жилье - более 2.5 лет ( а до этого - живи, где хочешь!)  А бездомному человеку, не имеющему адреса, не дадут даже ВЭЛФЕРА ( это я Вам совершенно серьезно и ответственно говорю!) А с другой стороны, Вэлфер дает на съем жилья не более 600 долларов на семью, а в последние годы на такую сумму нельзя снять даже КОМНАТУ! А несемейному дадут на съем жилья 400 баксов - на такое не снимешь ничего даже теоретически. Медпомощь думаете окажут? Ну да, вэлферщика врач примет. Ну и пропишет ему скажем лекарство. Курс пенициллина - более 100 долларов. А вот без страховки никто вам лекарство не оплатит! И зубы не вылечит.
Все рассказы про канадский социализм - это воспоминания о 60-х годах, когда Канада равнялась на Европу.
>>

 

Если Вы или ваша семья (не дай Бог, тук-тук-тук) заболеете, то вас Канада вылечит и ни цента ни возьмет.

 

Михаил Шафеев: А вот это вообще не надо, ладно?

 

Дочь уже "вылечили" - она в Канаде не получила НИКАКОГО лечения и НИКАКОЙ помощи по реабилитации. А в России, даже в 90-е лечение было (ну да, под конец было платным, но я вполне мог это позволить).

 

Буквально сегодня вечером еду менять мост, поставленный в России 12 лет назад ( золото просто"съелось") - так вот, даже при наличии ДВУХ страховок - своей и жены, я заплачу еще 300 с хвостиком долларов, а, если бы без страховок - выложил бы более 3-х тысяч долларов. Совершенно бесплатно, просто не говорите!>>


Михаил Шафеев: Подтверждаю, как таковой СИСТЕМЫ медпомощи и реабилитации в Канаде - нет. Специалисты может и хорошие - но это трудно понять, ибо к некоторым врачам-специалистам крайне затруднительно попасть на прием - например, к детскому психиатру очереди могут быть от полугода и более, столько же - к детскому невропатологу и т.д. - это все именно на основании ЛИЧНОГО опыта говорю, а не по слухам. Много они налечат при частоте посещения раз в полгода-год, даже если они ультра-специлаисты ( а это увы - не всегда так)? На Кубе не был, возможно, бедность там компенсируется наличием именно хорошей системы медпомощи, по своему опыту скажу - лучше обычный врач, но к которому можно быстро попасть и получить хоть какую-то помощь, чем крутой спец, который смотрит тебя раз в год по 15 минут. У друга теща умерла, не дождавшись операции на сердце (очередь была в 4 месяца, она умерла через 2 от момента выписки направления на операцию).

 

Вся так называемая"социальная защита" отдана на попечение благотворительных организаций, а они бедные, как церковные крысы и не имеют никаких реально-финансируемых программ. Сидят этакие божие одуванчики в скромненьких офисах, мило тебе улыбаются... и ничем не могут помочь...

 

При этом эмигранты из экс-СССР по доходам на домохозяйство отстают только от китайцев и обгоняют местных белых американцев. Не меряйте всех по себе. У Вас не получилось прорваться - нечего на зеркало пенять.

 

Михаил Шафеев А в нормальной стране и не надо, чтоб "удавалось прорваться" - нужно просто жить и работать, и все должно быть нормально. Я не "прорвался", но я все время работал по профессии. Жена тоже работает уже несколько лет непрерывно. В чем тут карма или что-то еще? Вывод: Канада - в целом бедная страна с очень скромными возможностями как для иммигрантов, так и для коренных жителей. С диким несоответствием цены жилья доходам, что держит людей пожизненно в подвешенном состоянии. Без наследственного жилья вся жизнь даже для "прорвавшихся" - долговое рабство. Возможно, в США возможности "прорваться" и чуть поболее, зато система соцобеспечения ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЕТ - там не то что с Кубой - с Китаем и сегодняшней Россией нет никакого сравнения по социальной защищенности и медпомощи например.

 

Кстати - я сужу не столько по себе (я как раз получаю ВЫШЕ среднего канадца в нашем городе), сколько по большинству своих знакомых (десятки человек). Ни у кого (!) нет полностью выкупленного жилья, самые удачливые - выкупили дома за 10 лет "владения" максимум наполовину и все еще должны банкам уйму денег. Однако и таких - мало, более половины моих знакомых после 8-12 лет в Канаде вообще не имеют жилья и рентуют без надежды что-либо купить. Вот, такая значит у всех - карма...


Михаил Шафеев: Моя зарплата - менее 80К в год, мой непосредственный шеф имеет более 160К , а наш СИО - еще в несколько раз больше, кроме того - бонусы дают ТОЛЬКО менеджменту. Два моих, синтезированных мной вещества уже пошли в испытания на людях - мне не дали НИКАКОЙ, даже символической премии - это насчет того, что-де достижения тут как-то распознаются и вознаграждаются.....Так что в нашей профессии - кроме, как став менеджером - более не заработаешь никак, а менеджером - не станешь.>>

 

 Oblomov (Кандидат исторических наук. Бывший доцент АН МГУ. Имеет Ленинскую премию за коллективную работу в области истории КПСС. Служит в Вашингтоне в Библиотеке конгресса. В Вашингтоне же и живёт. По натуре агрессивный расист, хотя, как говорит, в сексуальной жизни предпочитает негритянок. А также антисемит и агрессивный коммунист. Хотя, я думаю, больше в интернет-статьях, да и то на русском, чем в жизни. Вот такое удивительное сочетание. Видимо, по этому и взяли на службу в Библиотеку конгресса для коллекции. Ну и ещё за то, что лауреат Ленинской премии, как он сам говорит.):


Ну вот и понеслася русская мысль по коллайдерам, танкам и смене общественной формации. Попроще мужики, попроще... Тут у нас в городе Вашингтонском стали по вечерам передавать по радио кому в какие ночлежки идти: мужикам по такому-то адресу, бабам по такому-то, а семейным туда-то. Приведу далее два-три примерчика алчности, садизма и зверства местных хлопцев, после чего предложение о "прощении долгов" банками отпадёт само по себе.

 

Первый пример: Наша сотрудница взяла в банке заём на оплату колледжа своего сынишки на сумму $31,000. Сынишка закончил, но не нашёл работу по диплому, работает в пиццерии. А её долг тем временем уже вырос из-за процентов до $58,000. Банк пошёл ей милостиво навстречу и установил ей выплату долга по $245 в месяц, и так до 2027 года. Вот какой тут гуманизм, понимаете ли.

 

Второй пример. Один из наших негров по какой-то причине оказался в больнице, причём он имеет страховку. А один час пребывания в больнице стоит $100, что почему-то нигде не афишируется и никем не обсуждается. Так вот, он провёл там три часа. Страховка заплатила за него $200, а ему осталось $95 из своего кармана. (Между прочим, он платит етим евреям-страховщикам по $200 в месяц плюс библиотека платит им ещё $200). Так эти сцуки из больницы звонили ему домой по три раза в день, даже в 4:00 утра, с октября по декабрь, пока он не заплатил им $95.

 

Пример третий. Моей чувихе (у которой нет страховки -- так дешевле) сделали операцию жёлчного пузыря, за которую она заплатила $15,000. Так эти звери оценили сутки пребывания в больнице после операции в $2,500. (У нас в нехорошем тоталитарном СССР больных держали после операции как минимум неделю в больнице бесплатно). Так мне пришлось её на машине увезти домой СРАЗУ после операции! Это похоже на вынесение раненых бойцов после сражения. У меня даже нет нужных слов на характеристику этой разнузданной мерзости, садизма, цинизма и зверства капитализма. И ОБ ЭТОМ НИКТО НИГДЕ НИКОГДА НЕ ПИШЕТ, ДАЖЕ ИСПЫТАВ НА СЕБЕ. На острове Куба всё противоположно. Мужики, спуститесь на землю, не надо про коллайдеры!>>

 

Oblomov:Господа, вам не надоело перемывать косточки нейрохирургам и прочим капитанам большого бизнеса типа Касперского и гениального еврейского вундеркинда Серёги Брина? Спуститесь, пожалуйста, на землю, где страна грохается, все живут в долг, целые города пустеют и закрываются заводы. На двух-трёх нейрохирургов тут 50 миллионов инфузорий без мед. страховки, которым элементарный понос негде вылечить. Прошу вас, господа, не надо лапши про нейрохирургов и про кэмпусы, история вам этого не простит.

 

Николай Романов тоже в феврале 1917 года увлекался фотографией, а тут, как гром среди ясного неба, грянула революция. Вот и с вашими кэмпусами/нейрохирургами будет так, ибо некорректно это в теме об окукливании целого государства, где не нужно так много кэмпусов, банкиров, адвокатов, инженеров и нейрохирургов с такими зарплатами. Какой там ещё "консалтинг" и прочий крутой выпендрёж, если бакалавр пиццу развозит? Вы элементарную поликлинику или детский садик откройте -- вот тогда и поговорим.


Oblomov: Не надо экстраполировать свои три круиза в год и смену авто каждые три года на остальное население. 90% с трудом куда-то ездит раз в год, а потом несколько лет жужжит об этом всем, а у многих и вовсе нет отпуска -- не положено: иди жалуйся в райком, которого тут нет! Профсоюзов тоже нет в большинстве мест. Народ ездит в основном на подержанных машинах, купленных по случаю за 1500 баксов. Не витайте в облаках и не представляйте США этаким крутым эталоном. Тут огромное количество убогих, сирых, бездомных, одиноких, пенсионеров, сумасшедших, больных, негров с каких-то островов и непристроенного нашего брата, который всё так же молчит в тряпочку, либо изгаляется на форумах, компенсируя свою неполноценность. Короче, не все собираются переучиваться, тем более, что не всем есть место везде за любой диплом, полученный за громадный долг. Да и с мртгиджем спуститесь на землю: не знаю как там у вас в лесу, а тут в городе он не более $1000 в месяц. Вашингтонский горисполком как раз сейчас обсуждает, что делать с бездомными школьниками: тут стадами ходят в школу дети, у которых просто нет дома! Одна из наших сотрудниц живёт в своём автомобиле и приходит на работу как ни в чём не бывало.>>

 

Oblomov: А вот под моими окнами реально прибавилось бездомных, хоть и живу на самом Капитолийском холме, -- боюсь антенну на моём Бентли изогнут: это максимум, на что местные зомби способны. Так что попробую уравновесить видение США за пределами стен хайтека и кэмпусов. Соотношение моего реального мира к хайтеку с кэмпусами примерно будет где-то 95% к 5%.>>


А вообще, почитайте Шафеева и Лимонова -- там всё написано. На одного успешного приходится 100 лузеров с высшим образованием, на одного банкира Штирлица -- 100 маёров Леманов тоже с высшим образованием. Никому не гарантирован успех. Внучка Нестерова, например,потеряла работу в 90 тыщ то ли фунтов, то ли евро в год. А мечтать о гарантированном месте под солнцем с американским дипломом не вредно. Зато 13 триллионов долга Обама вам ГАРАНТИРЕТ. Посмотрим как ваши фирмочки выстоят со всеми своими дармоедами и их образованными детишками.>>

 

Oblomov: Кстати о Лимонове: Если прочтёте его книжку "Это я - Эдичка," то все вопросы, о которых мы тут спорим, отпадут сами по себе. А именно: а) что он не зарабатывал в США литературным трудом, а работал официантом, таскал мебель на своём горбу и жил впроголодь; б) он великолепно описал страдания и трагедию растоптанных советских эмигрантов-интеллектуалов, как никто другой. И это в 1970-е годы, так что 1970-е были ничем не лучше 1990-х -- та же каторга, тот же концлагерь, та же параша для советского эмигранта. Лимонова я уважаю за то, что он досконально, подробно, неторопливо и убедительно разоблачил все пункты американского агиптпропа на конкретных примерах конкретных людей с именами, фамилиями и должностями, с которых они эмигрировали из СССР. За одно это Лимонов заслуживает звания героя СССР с бюстом в г.Харькове.>>

 

Михаил Шафеев: Действительно, даже по скромным российским меркам - существенное большинство иммигрантов - горе-лузеры (если и работают, то на сугубо-подчиненных позициях, почти никто не выбился в начальники, тем более - в директора, очень много работают на физических и полу-физических работах, часто бывают безработными и подолгу и т.д. и т.п.). Проблема в том, что подавляющее большинство ни за что не согласны признать свое фиаско и тужатся и пыжатся изо всех сил, стараясь показать, что дескать - все прекрасно и жизнь удалась. Я, как можно было заметить, к таким не отношусь и открыто признаю, что идея иммиграции была дурацкой и фактически разрушила мою жизнь. Хотя, по меркам многих иммигрантов сейчас мои доходы совсем не плохи и работаю я строго по профессии.
Но мой случай - особый - я во-первых имел в России доходы до отъезда много выше средних и жил совсем неплохо (от добра добра не ищут, так что за это и наказан). Во-вторых я рассчитывал получить в Канаде более квалифицированную медпомошь дочери и обеспечить ей большую социальную защиту, чем в России - но и с этим жестко обломился.
>>

 

Oblomov: Студенты: Так они же тут не учатся, а постоянно работают по 12-16 часов в сутки, якобы для оплаты учёбы. Я так и не понял, когда же они учебники читают, да и читают ли вообще? И это касается не только наших (по обмену они вообще на пляже сраки убирают), но и американских студентов и даже школьников: чуть каникулы, как они наперегонки наваливаются на работу во всех бизнесах на полставки. И этим они ещё гордятся.


Oblomov: А в частном секторе повышение жалованья приходится клещами вырывать из хозяина и лезть из кожи вон, чтобы доказать, что ты ему нужен. Некоторые из женского персонала просто буквально ложатся под хозяина или делают ему феллацио в кабинете. Я уже не говорю о стартовой зарплате в госсекторе, которая уже сразу выше того, чего белый чел добивается лет этак через десять собачьей службы своему хозяину. Нашему брату, лезущему на госслужбу, дают такого пинка в морду, что он, скуля, надолго забывает все подходы туда.


Oblomov: Самое интересное, что от падения вниз на скамейку в сквере не застрахован ни один из этих программистов, медиков или менеджеров. Профессора, правда, перестраховались пожизненной синекурой за счёт грабежа студентиков, но и эта полноводная река может неожиданно пересохнуть. А дипломатов-отставников я вижу табунами в пригородах, где они едва сводят концы с концами в своих жалких покосившихся домиках, полных крыс и облепленных изнутри ядовитой плесенью. О других категориях населения я уже не говорю.

 

Сам я, хоть и вынырнул в Библиотеке Конгресса, считаю это удачей в миллионную долю процента. Представить вам списки сотен наших кандидатов и докторов гуманитарных наук, артистов и художников, работающих на развозе пиццы и извозе пассажиров?

 

Что касается жизни, т.е. того, что вы не поверите, будто после зарплаты $200К в России человек опустится до$50К, то, полковник дорогой, вы плохо знаете жизнь. Жизнь гораздо богаче любого воображения. В Индии, например, совершенно официально люди продают один глаз (не говоря уже о почке и т.д.) только за своё желание выжить. Побеседуйте с проститутками и они живо вам напомнят, какова жизнь за воротами кампуса.


Oblomov: Боеспособность ещё не гарантия успеха, тем более в США. Сюда ежегодно стекаются десятки тысяч боеспособных хищников со всего света, всем места не хватает, а нобелевские лауреаты тут ходят табунами. Так что я вам по-прежнему советую делить все рассказы наших бывших на 3-10 раз. Тут есть по 20-му каналу передача поединков без правил, где на восьмиугольном ринге, огороженном высоким забором от публики, встречаются наиболее боеспособные и крутые бойцы. Из них побеждает один, так как место под солнцем ограничено.

 

Достоевского интересовали слабые, обиженные, беззащитные, растоптанные персонажи и, знаете ли, он до сих пор считается вершиной русской литературы, в отличие от воспевавших крутых и сильных мира сего, даже имён не могу припомнить. Так вот и вы, если хотите сказать всю правду, расскажите о тех, кто не вписался, а таких подавляющее большинство, хотя бы ради статистической справедливости. А то, как я посмотрю, у всех тут однокурсники добились вопиющего успеха, а некоторых "целыми курсами", понимаете ли, самолётами привозили сюды в "бесплатную аспирантуру," а потом им в зубы давали стотысячные должности, а с наступлением кризиса ни одного из них не уволили. Короче, хорош лапшу вешать!

И ещё нтересный пост: Павел http://worldcrisis.ru/crisis/611487 

Индия и Китай - это две абсолютно различные философии, различные менталитеты, и более того - это различные расы. На бытовом уровне я никогда в Америке не видел смешанных индо-китайских пар. НИКОГДА. В Америке я такого не встречал ни в Калифорнии, ни в Техасе, ни на Восточном Побережье. Если менеджером группы становится китаец, то из нее сваливают сначала индусы, а потом и белые, потому что трудно работать под начальством коммунистов. Если менеджером становится индус (а их очень много в ИТ), то сваливают китайцы, не вынеся феодальных интриг и подстав, в коих индусы - величайшие мастера, а потом и белые, потому что интриганство их также задалбывает, как и китайская солдатчина. Но в общем и целом индусы намного ближе к европейскому человеку, чем к китайскому. Индусы, хоть и поругивают англичан за "многовековой грабеж", но между собой признают, что если бы не англичане, то они так бы и ездили на слонах до сих пор. Политически Индия - член Британского Содружества, включающего страны - бывшие Британские колонии. И в Америке Индия рассматривается как союзник, тогда как Китай - скорее противник.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.