Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В Брюсселе митингующих разогнали водометами

Источник: "Лента.Ру"

Полиция Брюсселя разогнала демонстрантов, протестовавших против экономических реформ, которые подразумевают сокращение социальных расходов. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Несколько тысяч демонстрантов устроили стихийные митинги неподалеку от места проведения саммита Евросоюза, который начнется позже в четверг, 24 марта. Заблокировав подъездные дороги к штаб-квартире ЕС, демонстранты стали свистеть и скандировать лозунги. По разным оценкам, в общей сложности на митинги пришли 20 тысяч человек.

По информации Reuters, в ходе одной из демонстраций несколько десятков демонстрантов стали вести себя агрессивно. Они попытались прорваться через оцепление, а когда им это не удалось, принялись забрасывать полицию камнями и бутылками. В итоге полицейским пришлось применить против манифестантов слезоточивый газ и водометы.

Есть ли пострадавшие, не сообщается.

На встрече членов ЕС в Брюсселе, которая должна продлиться два дня, будут обсуждаться вопросы экономической стратегии и структуры Евросоюза. В частности, планируется утверждение так называемого "Пакта для евро", который ради повышения конкурентоспособности европейской экономики урежет размер социальных выплат и пособий по всей Европе (помимо этого будет обсуждаться военный конфликт в Ливии).

Профсоюзы требуют от руководства ЕС отказаться от реформы, из-за которой, по их мнению, за последствия экономического кризиса придется расплачиваться обычным европейцам. Представители крупнейших профобъединений Европы предупредили, что аналогичные многотысячные акции протеста пройдут в Испании и Германии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.