Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Обзор новостей из Японии

Потоки радиоактивных веществ. Фото http://www.topnews.ru

На юго-западе Японии проснулся вулкан Синмоэ.

В воздух на высоту до 4 километров летят пепел и камни. Специалисты присвоили вулканической активности 3 из 5 баллов по шкале опасности. Из опасной зоны эвакуируют людей. "Комитет"

Ранее, 13 марта, на юге Японии начал активное извержение вулкан Шинмоедаке. Вулкан выбрасывал на высоту до четырех километров камни и тучи пепла.

Также 15 марта вечером в Японии произошло новое сильное землетрясение магнитудой 6 баллов. По информации Геофизической службы США, эпицентр землетрясения располагался в 167 км к юго-востоку от города Сендай на побережье острова Хонсю. Тектонический удар отмечен на глубине 15,3 км в 18:49 по местному времени (11:49 по Киеву). По последним данным, в результате стихийного бедствия погибло более трех тысяч человек. Около двух тысяч получили ранения. Более 17 тысяч человек считаются пропавшими без вести. tsn

На Дальнем Востоке незначительно вырос уровень радиации. "АиФ"

Радиоактивные облака из Японии движутся в сторону США.  Уже через неделю радиация может достичь Аляски, через 11 дней - Лос-Анджелеса.  topnews

Радиационное излучение в машинных залах японской АЭС "Фукусима-1" достигло уровня, опасного для здоровья операторов. Как сообщают японские СМИ со ссылкой на оператора АЭС, персоналу японской АЭС "Фукусима-1" в ближайшее время придется покинуть аварийную электростанцию, так как объявлена эвакуация. Проблемы есть на пятом и шестом реакторах АЭС, системы охлаждения которых вышли из строя.

Украина пока не получила ответ от правительства Японии на свои предложения об оказании помощи в связи с землетрясением в этой стране. "Версии"

Агентство по ядерной безопасности Франции (ANS) присвоило авариям на японской АЭС "Фукусима-1" шестой уровень из семи по шкале INES. У второго реактора АЭС повреждена бетонная оболочка, что нарушило его герметичность. stoletie


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.