Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Поднять цены на электроэнергию или экономить свет?

Источник: https://strana.ua

Министр энергетики заявил, что могут поднять цены на электроэнергию и попросить экономить свет.

Министр энергетики Герман Галущенко заявил, что правительство может повысить цену на электроэнергию, а также просить население экономить свет.

Об этом пишет Bloomberg.

В течение последних двух лет в ходе войны министр сообщил о проведении успешной кампании "умного потребления" в Украине. Она предполагала внедрение программ медленного отключения электроэнергии, временную остановку электротранспорта и призыв украинцев использовать только необходимые приборы.

"Поэтому, в зависимости от ситуации в июле-августе, будем просить людей максимально экономить. Россияне не смогут повторить отключения 2022 и 2023 годов. Даже в случае огромного ущерба, будет базовая генерация, которая покрывает от 30% до 50% наших потребностей", - сказал Галущенко.

Вместе с этим он не исключил возможности увеличения тарифов на электроэнергию для жителей и заявляет, что правительство рассматривает различные варианты финансирования ремонта своих энергетических объектов.

Киев почти удвоил цену на электроэнергию для промышленности в июне прошлого года после зимних атак. Но сегодня, утверждает Галущенко, ситуация еще сложнее: "Мы потеряли много гидроэнергетической продукции и вынуждены проводить плановые ремонты атомных энергоблоков".

Украина планирует построить еще два атомных блока на Хмельницкой АЭС, используя имеющееся оборудование.

По словам чиновников, один из блоков почти готов. В июле прошлого года болгарские законодатели одобрили план отказа от многолетнего проекта строительства атомной электростанции в дунайском городе Белене и переговоров о продаже оборудования Украине. План включал продажу двух реакторов, парогенераторов и другого оборудования.

"Когда у нас будет блочный корпус, нам понадобится два с половиной года, чтобы запустить блок в эксплуатацию, что может добавить к объемам электроснабжения один гигаватт", - сказал Галущенко.

По его словам, общие потери от последних российских бомбардировок официально не подсчитаны. Однако, по данным министра, они уже исчисляются миллиардами гривен и могут продолжать расти. В конечном итоге, считает он, масштабы могут достичь миллиардов долларов.

Галущенко сказал, что Украина ищет необходимое ей энергетическое оборудование по всему миру, в частности в соседних странах, для замены поврежденного.

"Но этом поиск может быть бессмысленным, если у страны нет достаточной противовоздушной обороны", — сказал он.

Напомним, премьер-министр Шмыгаль заявлял, что за последние недели Россия разрушила 80% теплоэлектроцентралей Украины.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.