Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В чем провинился Булгаков перед институтом нацпамяти Украины

Источник: https://strana.ua

В последнее время институт нацпамяти активно взялся за писателя Михаила Булгакова. Чинушники всех рангов вот есть и пить не могут, если не унизят его.

В музее Булгакова против планов изъятия его из реестра недвижимого культурного наследия национального значения

Все началось в ноябре 2023 года, когда исполняющий обязанности министра культуры и информполитики Ростислав Карандеев заявил, что музей Михаила Булгакова в Киеве могут изъять из Государственного реестра недвижимого культурного наследия национального значения и перенести в реестр объектов местного значения.

Основатель музея Булгакова Анатолий Кончаковский в комментарии "Стране" осудил эти планы.

"Я против такого решения. Нам не следует отдавать врагу наше национальное достояние в лице Михаила Булгакова. Если мы будем опускать статус музея все ниже, лучше не станет. Мы и так много отдаем врагу - того же Чайковского, который все свои силы черпал именно в Украине и ничего плохого о ней не писал. Все это просто смешно. Булгаков ведь тоже обожал Украину и украинцев. Нужно просто читать его произведения, а не опираться  только на высказывания его героев. Я думаю, что такое решение будет неправильным, нецелесообразным. Булгаков - наш, а отдавать его врагу - преступление", - заявил Кончаковский.

По его словам, никто из представителей Минкульта не связывался с ним по данному вопросу.

"Кто со мной будет связываться и учитывать мое мнение? У меня никто ничего не спрашивал. Думаю, сотрудников музея также не спрашивали. Они (Минкульт) принимают решение сами. Но вместо того, чтобы бороться с мертвыми, лучше бы брали винтовку в руки и шли бороться на поле боя. Сначала нужно победить, а потом думать, какие памятники убирать, а какие - оставлять. Сейчас это несвоевременно", - говорит Кончаковский.

А еще раньше, в мае 2023 года, в Киеве на фасаде музея Михаила Булгакова обновили мемориальную доску. Оттуда убрали надпись на русском языке: "В этом доме жил известный русский, советский писатель Михаил Булгаков".

В новой версии на украинском языке другая подпись: "В цьому будинку в 1906 - 1919 роках жив видатний киянин, лікар, письменник Михаїл Булгаков".

Музей писателя сообщил, что согласовал эти изменения со скульптором доски Анатолием Кущем. 

По заявлению музея, текст на мемориальной доске решили изменить "по инициативе коллектива" и согласно закону об украинизации. 

При этом уже новую мемориальную доску на фасаде дома-музея писателя Михаила Булгакова неизвестные облили красной краской.

Директор дома-музея писателя Михаила Булгакова Людмила Губианури в комментарии "Стране" сообщила, что музей не будет отмывать новую мемориальную доску писателю.

"Мы так и оставим. Это тоже коммуникация. Все ясно, почему так происходит, из-за чего. Историю не нужно запрещать, нужно объяснить, что такие личности, как Булгаков требуют объяснения, потому что это все равно наша история. Мы должны понимать, почему так получилось, почему были такие взгляды или не такие. Не все знают. Чаще всего, цитируют его произведения, не очень понимая, какой исторический контекст, что именно он писал, какие у него были политические взгляды", — говорит Людмила Губианури.

Институт нацпамяти объявил писателя Михаила Булгакова имперцем и украинофобом

И вот, как говорится, не прошло и полгода, теперь уже не Минкульт, а Институт национальной памяти признал "украинофобом" уроженца Киева Михаила Булгакова и объявил использование имени писателя "пропагандой российской имперской политики".

В выводе института говорится, что Булгаков – "имперец по мировоззрению, ярый украинофоб".

Институт сообщает, что "писатель, несмотря на годы жизни в Киеве, презирал украинцев и их культуру, ненавидел украинское стремление к независимости, негативно отзывался о становлении украинского государства и его руководителях".

Согласно выводу, Булгаков "из всех русских писателей того времени стоит ближе всего к нынешним идеологам путинизма и кремлевского оправдания этноцида в Украине".

"Мировоззренчески был на позициях русского империализма, белогвардейщины, одобрял экспансию русского коммунизма", – считают эксперты института.

В связи с этим Институт заявляет, что "объекты (географические объекты, названия юридических лиц, памятники и памятные знаки), посвященные Булгакову содержат символику российской имперской политики, а дальнейшее использование имени Булгакова в названиях географических объектов и юридических лиц, пребывание в публичном пространстве установленных в его честь памятников, памятных знаков является пропагандой российской имперской политики".

Таким образом, согласно этому выводу, улицы, названные именем Булгакова, должны быть переименованы, а памятники снесены.

"Брехня". В музее Булгакова не согласны с выводом Института нацпамяти, что писатель - украинофоб

Основатель музея Михаила Булгакова в Киеве Анатолий Кончаковский в комментарии "Стране" отреагировал на вывод Института нацпамяти о том, что писатель является "украинофобом, а использование его имени — это "пропаганда российской имперской политики".

"В их выводе все выдумано, это брехня. Документ составлял человек, который не разобрался в вопросе. То, что Булгаков является "имперцем" и "украинофобом", что его отец был таким, не соответствует действительности. Они сравнивают высказывания героев Булгакова с его мнением. Но художественное произведение — это вымысел. В письмах и дневниках Булгакова нет доказательств того, что он был против Украины. Конечно, мы будем по этому поводу апеллировать, жаловаться. Это не документ, а бумага, которая не стоит выеденного яйца", — заявил Кончаковский.

При этом, по его словам, какая судьба ожидает музей и памятник Булгакову, на сегодняшний день неизвестно.

"Я не знаю, что будет с памятником, потому что его устанавливал город. Музей продолжает работать и, надеюсь, будет работать всегда. Украинцы гордятся тем, что Булгаков родился на свободной, украинской земле. Пока что никаких писем и указаний нам не писали. Выводы Институт высосал из пальца. Они могут ломать, но не могут создавать", — сказал Анатолий Кончаковский.

Мимоходом

Напомним, Нацсоюз писателей Украины в августе 2022 года требовал закрыть музей Булгакова в Киеве. По мнению организации, литератор "ненавидел Украину и порочил ее в своих произведениях".

Однако некоторые киевляне выступили против закрытия дома Булгакова. А тогдашний министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко сказал, что и его позиция по этому вопросу однозначна: "не стоит трогать музей Булгакова".

А в феврале 2024 года в Киеве в Святошинском районе улицу Булгакова переименовали в улицу Вахтанга Кикабидзе. Видать, Кикабидзе больше сделал для государства нежели Булгаков.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.