Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Вместе с пылью из Сахары в Украину могло принести радиоактивные элементы и пестициды

Вместе с пылевой бурей из Сахары в Украину могло принести радиоактивные элементы, пестициды или бактерии.

Об этом в комментарии "Стране" сообщил эколог Владимир Борейко.

Дело в том, что в 1960-е годы в пустыне Сахара проводила ядерные испытания Франция. И с тех пор, по мнению экологов, там осталось много радиоактивного песка.

По словам Борейко, на данный момент нет конкретных свидетельств о наличии радиоактивных элементов в пыли, принесенной ветрами из Сахары.

"На время военного положения экологическая инспекция не работает. Анализ может взять Центральная геофизическая обсерватория Бориса Срезневского, однако они делают это не каждый день, а раз в месяц или больше. А вот на бактерии и пестициды, как мне известно, в наших лабораториях анализы не проводят. Поэтому, если в пыли присутствовали пестициды, мы об этом сможем узнать только лет через 50", — говорит эксперт.

При этом, по словам Борейко, с подобными природными явлениями бороться почти невозможно.

"Даже если прилетят пестициды, фермеры не перестанут работать. А если буря донесет радиоактивную пыль, она где-то осядет, об этом никто не будет знать, но параллельно вырастет риск развития заболеваний — например, онкологии. Однако все зависит от дозы радиации", — рассказал "Стране" Владимир Борейко.

Отметим, что подобная ситуация уже складывалась в 2021 году. Тогда европейский континент также накрыли пылевые бури из Сахары.

"Недавние пылевые бури из Сахары не только окрасили небо Европы в необычный жёлто-оранжевый цвет, но и повысили уровень радиоактивности. Рост излучения зафиксировала неправительственная организация Acro (Ассоциация по контролю радиоактивности). Её специалисты проанализировали образцы песка, выпавшего на горный массив Юра близ границы между Францией и Швейцарией. По данным экспертов, ветра сирокко вместе с пылью доставили на европейский континент цезий-137 — продукт радиоактивного распада, характерный для ядерных взрывов. В Acro уверены, что это последствия испытаний, которые Франция проводила в алжирской пустыне. Теперь радиоактивное загрязнение бумерангом возвращается в Европу", - говорилось в материале "Евроньюс" в 2021 году.

Тем временем, как сообщает BFMTV, пыль из Сахары вновь может прийти в Украину 7 апреля.

Напомним, в начале апреля опасная пыль из Сахары уже накрыла значительную часть Украины.

В Киеве был зафиксирован высокий уровень загрязненности воздуха мелкодисперсной пылью.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.