Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

На фоне мобилизации в Украине ужесточили правила поступления в аспирантуру. Что изменится

Источник: https://strana.ua

Министерство образования Украины ужесточило правила поступления в аспирантуру (учёба там предполагает отсрочку от мобилизации).

Информация об этом появилась на официальном сайте ведомства.

С этого года, чтобы поступить в аспирантуру (даже на контракт) необходимо будет сдать единый вступительный экзамен, который состоит из двух блоков – экзамена по иностранному языку (следует набрать не менее 130 баллов) и общей учебной компетентности (не ниже 100 баллов).

Раньше учебную компетентность сдавали только для поступления на "Право". А иностранный язык был обычным экзаменом при поступлении на уровне вузов, а не "Единым вступительным".

Комментарий от народа. Из выше написанного можно сделать вывод, что по основной специальности можешь быть профан, но главное - иностранный язык. Как в анекдоте, главное - кал и мочу сдал, а на какой-то там математике завалился.

Кроме того, теперь появились ещё и ограничения в сроках. Все, кто хочет поступить в аспирантуру, должны регистрироваться на этот экзамен только в чётко оговоренные даты – с 7 по 29 мая. А сам экзамен им назначат в даты с 24 июня по 15 июля. Предусмотрен и дополнительный срок регистрации, с 17 по 21 июня для тех, кто пропустит основную "сессию".

Очевидно, такое ужесточение условий зачисления отсечёт тех военнообязанных, кто рассчитывал пойти на контракт в аспирантуру любого вуза исключительно, чтобы получить отсрочку от мобилизации.

Ранее в новом законопроекте о мобилизации Арахамия пообещал оставить отсрочку для аспирантов.

Как мы сообщали, в Раде рассматривали сохранение отсрочки от мобилизации для аспирантов-контрактников.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.