Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Шифровальщик из академии ФСБ

Источник: https://strana.ua

Кто такой новый секретарь СНБО Александр Литвиненко.

Александр Литвиненко, назначенный новым главой Совета национальной безопасности и обороны, в свое время закончил московскую академию, а затем еще и британский военный вуз.

В 1994 году Литвиненко окончил Московский институт криптографии при академии ФСБ (тогда - Федеральной службы контрразведки), то есть стал профессиональным шифровальщиком. После этого он четыре года проработал в СБУ, в управлении правительственной связи. 

С 1998 года Литвиненко семь лет числился в Институте стратегических исследований, где прошел карьерный путь от старшего консультанта до первого заместителя директора. А в 2007 году он вернулся в СБУ - на пост заместителя начальника Департамента информационно-аналитического обеспечения.

Пробыв еще два года в "конторе", Литвиненко обратился к научной работе. А затем, уже после Майдана, в 2014 году, стал заместителем секретаря СНБО. В этом органе в каденцию Петра Порошенко он работал главным образом при Александре Турчинове.

Но ещё перед трудоустройством в Совбезе будущий глава разведки окончил британский Королевский колледж оборонных наук (RUSI). 

В августе 2019 года новый президент Владимир Зеленский уволил Литвиненко из Совбеза и отправил назад - руководить Институтом стратегических исследований.

В 2021 году Литвиненко был назначен главой Службы внешней разведки.

Зеленский уволил Данилова с должности секретаря СНБО. Что это значит

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. На его место он назначил главу Службы внешней разведки Александра Литвиненко.

Об этом говорится в указах, опубликованных 26 марта на сайте Офиса президента.

"Уволить Данилова Алексея Мячеславовича с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины", - говорится в документе.

Данилов занимал эту должность с 3 октября 2019 года.

Также президент уволил Александра Литвиненко с должности главы СВР и назначил секретарем СНБО.

"Назначить Литвиненко Александра Валерьевича секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины", – говорится в указе №188/2024.

Литвиненко возглавлял СВР с 23 июля 2021 года, а с 2014 по 2019 год был заместителем секретаря СНБО.

Главой службы внешней разведки назначен Олег Иванченко.

Напомним, 20 марта Алексей Данилов назвал спецпредставителя Китая Ли Хуэя "каким-то Хуи" и раскритиковал позицию Китая по поводу войны в Украине.

Отметим, что на самом деле это техническая замена. Секретарь СНБО ещё с начала полномасштабной войны потерял какое-либо серьёзное влияние на политические процессы. В том числе из-за своего острого конфликта с главой Офиса президента Андреем Ермаком, о чем "Страна" писала ещё в июне 2022 года.

С тех пор Данилов выполнял в основном технические функции. Но при этом оставался публичным лицом, давал интервью и комментарии. Причем, как в случае с Китаем, не всегда удачно. И в конце концов был уволен.

Но полностью в небытие он вряд ли уйдёт. Какую-то должность ему наверняка найдут. По данным нардепа Алексея Гончаренко, Данилов поедет послом в Норвегию.

Что касается Литвиненко, то это человек Ермака. И его назначение с одновременной отставкой Данилова выглядит довольно показательно с точки зрения расклада сил в ближайшем окружении Зеленского.

Что известно о новом начальнике СВР Иващенко

Новым начальником Службы внешней разведки (СВР) после перевода ее прежнего главы Александра Литвиненко в Совет национальной безопасности и обороны стал Олег Иващенко.

Об Иващенко известно мало. В открытом доступе можно только найти информацию, что он был первым заместителем начальника Главного управления разведки Минобороны и заместителем начальника Генерального штаба ВСУ по разведке, а также имеет звание генерал-лейтенанта.

Должность первого заместителя начальника ГУР он, что характерно, занимал долго, при разных начальниках и разных президентах. Ещё в 2017 году, при Петре Порошенко, он был первым заместителем главы ГУР Василия Бурбы. Иващенко сохранил свою должность после довольно громкой отставки последнего в 2020 году - на фоне скандала с отменой операции в отношении самолета с "вагнеровцами". Иващенко удалось остаться первым замом уже при главе ГУР Кирилле Буданове.

Напомним, что Владимир Зеленский уволил секретаря СНБО Алексея Данилова. Данилов занимал эту должность с 3 октября 2019 года. На его место назначили экс-главу СВР Литвиненко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.