Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Украине могут начать мобилизовывать с 18 лет - законопроект

Источник: https://strana.ua

В новом законопроекте об ужесточении мобилизации предусмотрена мобилизация с 18 лет.

Такое заявление сделал народный депутат Дмитрий Разумков в комментарии изданию "Новости.LIVE".

"Там прописано, если человек пройдет базовую военную подготовку в 18 лет, то он получит военно-учетную специальность, станет на учет и это приведет к тому, что ТЦК смогут его мобилизовать в 19 лет", – объяснил нардеп.

Разумков высказал свое отношение к норме. По его словам, в законопроект заложена "откровенная ложь", которая подрывает доверие к власти.  Принятие нормы о мобилизации с 18 лет грозит уничтожением генофонда государства.

В связи с этим Разумков хочет услышать позицию Минобороны.

 

Норму о мобилизации с 18 лет прокомментировал телеграм-канал "Политика Страны".

Внезапно всплывшая норма о возможности мобилизации с 18 лет после базовой военной подготовки, пожалуй, является ключевым моментом обсуждаемого ныне в Раде скандального законопроекта, пишет канал.

То есть таким образом обходится норма о том, что военнообязанного можно призвать только с 27 лет. В законопроекте эту планку предлагают снизить до 25, но в реальности, как следует из слов экс-спикера Разумкова, ее снизят до 18.

Потому что и сейчас человека, который прошел срочную службу в армии, можно призвать и до 27 лет. Нельзя до этого возраста призывать только тех, кто не служил в армию срочную службу. И таких сейчас большинство: призывали на срочную службу в Украине очень немногих, а с начала войны призыв и вовсе прекратился. 

Но если срочную службу заменят базовой военной подготовкой в течение 5 месяцев (в военное время 3 месяцев), то сразу после ее прохождения уже можно призывать в армию -  то есть с 18 лет. Причем повестку можно будет выписывать сразу в день окончания подготовки, отправив человека прямиком в армию. Таким образом, "базовая военная подготовка" превратится в обычную учебку перед отправкой на фронт. И это радикально изменит ситуацию.

Причем власти на этом нюансе в законопроекте, как видим, не акцентировали внимания, вероятно, опасаясь скандала и негативного общественного резонанса.

Теперь ключевой вопрос, удержится ли эта норма в итоговом варианте законопроекта. Если удержится, то она коснется очень многих молодых людей. И, вполне вероятно, активизирует процесс отъезда за границу парней до 18 лет, пишет "Политика Страны".

Ранее мы писали, что в том же законопроекте предлагается бронировать до 70% сотрудников правоохранительных органов и до 30% чиновников местных органов власти.

Между тем на днях заместитель командира 3-й отдельной штурмовой бригады Максим Жорин заявил, что на фронт должна пойти молодежь. Он озабочен тем, что оставшиеся в тылу молодые люди будет воспринимать войну как "нечто постороннее" и она не будет влиять на "формирование их личности".

О том, как проходят военную подготовку в учебках, читайте здесь.

Военный считает, что место уклонистов в концентрационных лагерях и штрафных батальонах

Место уклонистам в концлагерях и штрафбатах.

Об этом заявил в Фейсбуке командир отделения 92-й отдельной штурмовой бригады (ОШБр) Леонид Маслов.

"Уклонист – это военнообязанное лицо, которое притворяется, что его нет. Не стоит на учете, не работает официально, умышленно не проживает по месту регистрации или выбрасывает официальную корреспонденцию из почтового ящика, убегает за границу, покупает документы об инвалидности, не обновляет свои данные в ТЦК", – написал Маслов.

Также он назвал уклонистами народных депутатов, которые не принимают законы для того, чтобы "закрыть дыры для уклонистов и начать преследовать их по закону".

Недавно в партии "Батькивщина" предложили наказывать детей уклонистов - запрещать им поступать в вузы. 

А экс-командир "Айдара" Евгений Дикий заявил, что если уклонисты начнут собираться в группы, то ветераны "зачистят их так, что места не останется".

"Уклонисты - испуганные крысы. Они когда в стайке, то кусаются, но они доиграются, что придется таким, как я, брать это в свои руки. У нас достаточно для этого и рук, и железа, и решимости", - пригрозил Дикий во время интервью. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.