Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Что происходит с украинской энергосистемой после атак России

Источник: https://strana.ua

Блэкаут и "военный план РФ".

Ситуация в украинской энергосистеме после массированного удара врага 22 марта, остается сложной. 

По состоянию на 23 марта сохраняется дефицит электроэнергии. В некоторых городах, например, в Харькове, ее подача полностью так и не восстановлена.

Для сравнения: до удара отечественная энергосистема была в профиците, что позволяло наращивать экспорт. К примеру, с 11 по 17 марта на внешние рынки было поставлено 35 тысяч мегаватт часов (больше всего экспортировали в Польшу). 

Сейчас же Украина получает аварийный импорт из Румынии, Словакии и Польши. 

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий уже назвал эту атаку по энергосистеме самой крупной с начала полномасштабного вторжения. А эксперты говорят, что Украина была буквально в шаге от блэкаута. И его риски в случае дальнейших атак повышаются. 

Эксперт энергорынка Олег Попенко считает, что кризис в энергосистеме может ускорить повышение тарифов на электроэнергию - и для бизнеса, и для населения.

"Страна" разбиралась, что происходит с украинской энергосистемой.

"Самый мощный удар с начала войны"

Мы уже подробно писали об ударе российской армии по украинской энергетике. Ночью 22 марта противник запустил 88 ракет и 63 дрона по десяткам энергетических объектов в ряде регионов страны. Удалось сбить 60%. В итоге повреждено более 150 объектов - от подстанций и высоковольтных линий энергопередачи до ТЭС. Удар пришелся также по ДнепроГЭС, которая получила серьезные повреждения и, как говорят эксперты, в ближайшее время вряд ли сможет генерировать электроэнергию. Станция потеряла 500 мВт мощности. 

Самые серьезные последствия - в Харькове (он оказался обесточен, пропали также отопления и вода), Днепропетровской и Запорожской областях. В целом, больше всего пострадала левобережная Украина и прифронтовые регионы. 

Как заявил вчера мэр Харькова Игорь Терехов, в течение выходных свет в городе полностью восстановить не успеют.

Вечером 22 марта Владимир Кудрицкий в эфире телемарафона сообщил, что в Харькове запитано 30-40% бытовых потребителей. Сегодня планируется подключить к электроснабжению еще 40-50% мощностей, которые "доступны на этот момент". А в течение нескольких последующих дней Кудрицкий обещает восстановить "нормальную схему поставки электроэнергии в город". Но еще какое-то время могут сохраняться графики отключений.

В Одесской области ввели почасовые графики отключений. "Уцелевшие участки сети просто не могут передать весь объем электроэнергии, необходимый для покрытий потребностей", - пояснили в Укрэнерго. Без света остаются тысячи потребителей и в других регионах - Харьковской, Хмельницкой, Сумской областях.

Но это - по бытовым потребителям и критической инфраструктуре. Что касается промышленного сектора, то особых подробностей по восстановлению его энергоснабжения официально не оглашают.

"Заводы - крупные потребители электроэнергии. Не исключено, что на восстановление их нормального электроснабжения могут понадобиться недели", — говорит аналитик Института стратегических исследованию Юрий Корольчук. 

Между тем, в экспертных кругах  активно обсуждают особенности массированной атаки по украинской энергосистеме.

Ее главной особенностью экс-работник ЧАЭС Александр Купный называет "комбинированный подход". 

"Ударили сразу по всем звеньям энергосистемы - и генерации разных типов, и распределению, и линиям электропередач. Враг учится. И если ранее били точечно и без особого плана, то в этот раз он прослеживается. В частности, была попытка "вырубить" маневренную генерацию за счет ударов по ТЭС и ДнепроГЭС. АЭС имеет люфт по маневрированию только в 10-15%, и для этого нужно, чтобы блоки постоянно работали на пределе возможностей. При этом сильно усложняется работа диспетчеров, а энергосистема в целом теряет стабильность", - говорит Купный.

"Хотели "выключить" промышленные регионы"

Директор центра исследований энергетики Александр Харченко заявил в СМИ, что целью россиян был полный блэкаут Украины. Россияне хотели разделить энергоснабжение Правобережной и Левобережной частей страны, и отдельно - "отбить" от единой энергосистемы ключевые регионы, в частности, Харьковскую и Днепропетровскую области. То есть, была попытка разбить систему на энергоострова. И, если бы это удалось, впоследствии можно было бы "выключать" целые регионы один за другим. 

"Целились по десяткам энергетических объектов - практически всей генерации, кроме атомной, а также важнейшим подстанциям. Фактически поражено намного меньше, благодаря ПВО и физической защите (еще в 2022 года на важнейших звеньях энергосистемы устанавливается защита, в том числе, бетонные блоки - Ред.)", —отметил Харченко.

Вместе с тем, возникает логический вопрос - если главной целью был тотальный блэкаут, то почему удар нанесли именно сейчас, а не зимой.

"Даже месяц назад последствия были бы куда более серьезными, так как на тот момент потребление электроэнергии превышало нынешние отметки, стояла более холодная погода, и в целом обрушить энергосистему можно было легче, чем сейчас", - отметил Корольчук.

Эту "задержку" многие поясняют тем, что Россия копила ракеты, собирая их для более масштабного удара. Также есть версия, что РФ выжидала, пока у украинской ПВО истощаться запасы ракет (о том, что проблемы с запасами обострится к концу марта ранее прогнозировали западные СМИ).

Но причина может быть и в другом.

"Страна" уже детально анализировала основные версии причин масштабного удара по энергетике.

Одна из них - попытка вырубить промышленные регионы Украины, в которых сосредоточены объекты ВПК, ведется ремонт военной техники и через которые осуществляется логистика на фронт.

Еще до этого удара Москва наносила точечные удары по энергообъектам Днепропетровской области, в частности, обстреливали Криворожскую и Приднепровскую ТЭС.

Корольчук также считает, что все дело именно в "военном расчете".

"Не исключено, что мы увидели только первый пункт плана - удары по генерации. Целью могла быть дестабилизация энергоснабжения в регионах, критически важных для фронта - тех, где ведется ремонт и комплектация техники и сосредоточена логистика. Почему реализовать его решили именно сейчас? Возможно, это связано с готовящимися изменениями тактики врага на фронте, к примеру, с подготовкой новых наступательных операций на отдельных участках. Поэтому "фактор зимы" врагу был не нужен, удар нанесли не тогда, когда "насобирали ракет", а "по плану", — отмечает Корольчук.

Вместе с тем руководитель специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев не считает, что речь идет о каком-то "хитром плане". И полагает, что удар действительно мог быть в ответ на удары по российским НПЗ. 

"Почему ударили именно по ДнепроГЭС? Не исключаю, что причина может быть банальной. Посмотрели по списку - по Криворожской ТЭС недавно били, по Приднепровской - тоже. Остается только ДнепроГЭС", - говорит Рябцев.

В то же время он говорит, что логика в ударах по Днепропетровской области четко прослеживается. "Это самый большой в стране потребитель электроэнергии, там много промышленных объектов", - добавил Рябцев.

При этом Харченко считает, что атаки в пятницу заняла немало времени. Поэтому версию об ответе за удары по российским НПЗ он не верит. 

Новые отключения и повышение тарифов для людей и бизнеса

Несмотря на то, что энергетики отчитываются о постепенной стабилизации в системе и ликвидации последствий атаки, ситуация остается сложной. По экспертным оценкам, враг вывел из строя порядка 2000 Мвт генерации (только по ДнепрогЭС - 500 мВт).

И даже тот факт, что постепенно энергоснабжение восстанавливают, не означает, что уже с понедельника не начнутся новые отключения - по графикам и без.

"Отечественная энергосистема не была полностью восстановлена после предыдущих ударов, а нынешняя атака еще больше ее ослабила. На ликвидацию последствий могут уйти недели, если не месяцы. Нужны огромные деньги, но главное даже не это - придется менять оборудование, а купить его на внешних рынках "сегодня на завтра" не получиться - нужно заказывать заблаговременно", - говорит Корольчук.

При этом идут новые атаки. Прошлой ночью противник прицельно бил по энергообъектах Днепропетровской области. Повреждено оборудование на одной из подстанций и обесточено две магистральные линии 33кВ. В итоге выведена из строя резервная схема питания ЗАЭС (ее уже оперативно восстановили), - отчитались в "Укрэнерго".

А этой ночью ударили по энергообъектам во Львовской и Днепропетровской областях.

"Вполне вероятно, что атакам могут подвергнутся даже АЭС. Россияне знают куда бить, чтобы не допустить масштабной аварии с выбросом радиации, но при этом остановить или значительно уменьшить генерацию", - сказал Корольчук.

Но и без ударов по АЭС, которые не факт, что будут, в энергосистеме пробита серьезная брешь. Гидрогенерация, за счет которой Украина "вырулила" из энергокризиса в прошлом году, в ближайшее время уже не сможет выдавать прежние объемы электроэнергии. Ведь ДнепроГЭС" генерировала в этой цепочке порядка 10% всего электричества. 

А в целом активная "работа воды" позволила украинской энергосистеме в последнее время не только избавиться от дефицита, но и экспортировать электричество, зарабатывая на этом 

"Теперь придется больше включать в маневрирование альтернативные источники, в том числе, солнечные и ветровые станции. И импортировать электричество из Европы", - говорит Попенко.

Рябцев добавил, что Украина может импортировать из ЕС порядка 1,7 МВт-час, что покроет около 10% потребления.

"Но, чтобы импортировать, нужна инфраструктура. Если перебиты провода, то как доставить ток потребителю", - говорит Купный.

Уже 23 марта в энергосистеме были дефицитные часы - в час ночи и с 17.00 до 24.00.

Эксперты не исключают, что масштабный удар по энергосистеме может ускорить повышение цен на электроэнергию - и для бизнеса, и для рядовых потребителей.

"Тариф будет расти, эти деньги нужны для восстановления энергосистемы. Думаю, уже к лету для населения установят новый ценник - порядка 3,5-4 гривен за киловатт", — говорит Рябцев.

Что касается бизнеса, то НКРЭ уже подготовила проект о повышении прайс-кепов (максимальной цены) на балансирующем рынке с 7,5 до 8,25 гривен за киловатт. Рассмотреть его планируют 27 марта, и в случае принятия, документ начнет действовать уже с 31 марта.

При этом даже сейчас ценники в украинской энергосистеме (показатель Base load, базовая нагрузка) выше, чем в Европе, где идет сезонный обвал прайсов. Так, в Украине мегаватт-час стоит 97,46 евро, а, к примеру, в Польше — 77,94 евро, в  Венгрии - 42,68 евро, в Словакии - 44 евро.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.