Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Национальной академии Сухопутных войск ВСУ проведут проверку после серии обвинений

Источник: https://strana.ua

Командование Сухопутных войск ВСУ решило провести проверку в Национальной академии Сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного.

Причина – обвинения со стороны следственной комиссии парламента, опубликованные народным депутатом Юлией Яцык в Фейсбуке.

Основные из них:

  • неуставные взаимоотношения и применение физической силы к курсантам;
  • случаи буллинга и травля девушек-курсанток по признаку пола со стороны начальника курса А., считающего, что девушкам не место в армии;
  • низкое качество питания;
  • мобилизованным выдается только один комплект военной формы, комплекты на замену они покупают за свой счет;
  • курсанты, поступившие с гражданки, получают 2 350 грн. в месяц (в то время как пришедшие из армии по контракту – 22 тысячи);
  • отсутствие бомбоубежищ.

В командовании Сухопутных войск обещают, что в случае подтверждения указанных случаев "будут приняты все необходимые меры", а к ответственным должностным лицам "будут применены взыскания в соответствии с действующим законодательством Украины".

Ранее министр обороны Украины Рустем Умеров обнародовал результаты внутреннего аудита Минобороны. Внутренний аудит Министерства обороны Украины за последние четыре месяца выявил нарушений более чем на 10 миллиардов гривен. Министр анонсировал в ближайшее время больше новостей о задержаниях и уголовных делах относительно схем в Минобороны.

А министр здравоохранения Ляшко пообещал проверки медиков ВВК после жалоб на коррупцию.

В Миндзрав поступает много жалоб о вымогательстве взяток за запись о болезни во время медосмотров в ТЦК. Об этом сообщил министр Виктор Ляшко на своей странице в Фейсбуке.

При этом чиновник отметил, что из-за большого количества жалоб он подписал приказ об отдельных проверках военно-врачебных комиссий в Киеве.

Помимо вымогательства взяток, по его словам, граждане жалуются на формальный подход к прохождению ВВК военнообязанными, халатность врачей, проблемы с обжалованием выводов комиссии и несоблюдение электронной очереди.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.