Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Кого будут хоронить на Национальном военном мемориальном кладбище

Источник: https://strana.ua

В Министерстве по делам ветеранов назвали, чьи захоронения по закону могут быть размещены на Национальном военном мемориальном кладбище.

Разъяснение по этому поводу появилось на сайте ведомства со ссылкой на часть первую статьи 15-1 закона Украины "О погребении и похоронном деле".

Закон определяет перечень лиц, имеющих право быть похороненным на мемориальном кладбище:

Военнослужащие:

  • защищавшие независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины;
  • полные кавалеры ордена Богдана Хмельницкого, ордена "За мужество", ордена княгини Ольги;
  • принимавшие участие в международных операциях по поддержанию мира и безопасности;
  • Герои Украины, которым с 2014 года вручили орден "Золотая Звезда".

Ветераны войны:

  • участники боевых действий (в АТО, ООС, во время полномасштабного вторжения России);
  • лица с инвалидностью в результате войны (АТО, ООС, полномасштабное вторжение России).

Вступление в силу закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению строительства и эксплуатации Национального военного мемориального кладбища" дало возможность перезахоранивать не только Героев Украины из числа лиц, приведенных в списке, но и тех, кто захоронен на временно оккупированных территориях.

Кроме того, закон устанавливает норму, которая по решению Кабмина может разрешать перезахоронение выдающихся борцов за независимость Украины в XX веке. Также лица, имеющие право быть погребенными на новом кладбище, урны с прахом которых размещены в колумбарных нишах на других кладбищах, могут быть перезахоронены в колумбарии на Национальном военном мемориальном кладбище в порядке, утвержденном правительством.

Напомним, в прошлом году 2 мая Верховная Рада приняла законопроект о создании Национального военного мемориального кладбища на 50 тысяч захоронений в Быковне - поселке на окраине Киева.

Интересно, что изначально киевские власти рассматривали другие локации для строительства военного мемориального кладбища - Бабий Яр и Лысую гору. Однако против этого высказались киевские экологи и активисты, так как обе эти локации являются заповедными зонами, где строительство по закону запрещено.

Общественная организация Киевский эколого-культурный центр (КЭКЦ) еще в октябре 2022 года подала петицию к КГГА с просьбой запретить создание военного мемориального кладбища на территории урочища "Лысая гора". Однако петицию отклонили. Тогда экоактивисты подали в суд на Киевсовет.

Как рассказал "Стране" директор КЭКЦ, известный эколог Владимир Борейко, в итоге Киевсовет отказался от идеи строить кладбище на Лысой горе и в Бабьем Яру.

"Здравый смысл победил. Бабий Яр и Лысая гора - заповедные зоны, там ничего нельзя строить по закону. В Европе, куда мы так стремимся, один из главных принципов - верховенство права, а Киевсовет хотел его нарушить. Мы протестовали. Нашу петицию о недопустимости строительства кладбища на Лысой горе мэр Кличко отклонил, поэтому мы подали в суд, уже было несколько судебных заседаний. И вот 20 апреля Киевсовет отменил свое решение о строительстве и начал искать локацию в другом месте", - сообщил "Стране" Владимир Борейко.

Он уточнил, что экоактивисты не возражают против новой локации для военного кладбища в Быковне, так как это не заповедная зона.

Для утверждения концепции и архитектурного решения еще должен быть проведен архитектурный конкурс. Известно, что площадь военного кладбища составит около 100 гектаров.

Напомним, киевские власти также заговорили о строительстве новой станции киевского метро на красной ветке, чтобы улучшить транспортное сообщение столицы с будущим мемориалом павшим героям в Быковне. 

20 апреля 2023 года Киевсовет выделил землю для создания мемориала героям в Быковне.

А 15 марта 2024 года Кабмин на заседании определил местоположение мемориального кладбища в Гатненской сельской территориальной общине Фастовского района Киевской области.

"Создание такого кладбища имеет очень большое значение для нашей страны, и потому в центре внимания нашего правительства. Мы всегда должны помнить тех, кто отдал свою жизнь за Украину в войне за нашу свободу и независимость", – отметил Шмигаль.

Компьютерная визуализация мемориального кладбища

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.