Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Смесь тубдиспансера и СИЗО

Источник: https://strana.ua

Журналист рассказал, в каких условиях живут мобилизованные в учебках ВСУ.

Украинские военные учебные центры, куда попадают мобилизованные и добровольцы перед отправкой в боевые подразделения, - это "исправительно-трудовые колонии", в которых реально мало чему учат.

Такое мнение в колонке для "Радио Свобода" высказал украинский журналист и активист Станислав Асеев, в 2019 году освобожденный по обмену из плена "ДНР" и вступивший в ряды ВСУ. 

По его словам, попадая в учебки, украинские новобранцы могут сроком до месяца не проходить вообще никакого обучения и даже не получать автомат. 

Бытовые условия в учебках оставляют желать лучшего.

"Нашу группу новобранцев привезли в учебный центр, условия в котором скорее напоминали сочетание тубдиспансера и СИЗО: плесень, грибок, влажность, полно больных, которым при температуре 39 выдают детские драже от гриппа", - пишет Асеев.

Вместо военного обучения мобилизованные первое время "занимались сбором мусора, заготовкой дров, сортировкой поддонов". На их вопросы начальство отвечало, что начинать учебу "нет приказа". 

Группу Асеева так и не начали учить в первом центре и направили во второй, "где плесень сменилась палатками в лесу". Второй учебный центр "уже напоминал полноценную колонию", поскольку там новобранцам устроили 15-часовой "рабочий день" на колке дров и помощи на кухне.

"Курсанты горько шутят, что когда встретят врага, начнут громко кашлять в его сторону и швырять дрова – все, чему научились через месяц", - рассказывает журналист. 

"То, что я видел вокруг, больше напоминало пионерский лагерь без всякого представления об аде боевых действий или еще хуже – плен", - добавляет он.

Кроме того, среди мобилизованных было много бывших заключенных, а также дезертиров.

"Некоторые откровенно говорили, что приехали за деньгами, чтобы покрыть долги... Ощущение того, что мы здесь ради общего дела, полностью исчезло", - пишет Асеев.

Большинство в учебках составляют принудительно мобилизованные мужчины старше 40 лет. У некоторых из них есть тяжелые заболевания.

"В процессе обучения с курсантами случались приступы прямо на улице, среди них оказались несколько эпилептиков, а уже в больнице у двух новобранцев нашли гепатиты при первом же анализе крови", - сообщает Асеев.

В учебный центр привезли даже мобилизованного бездомного.

"В ТЦК ему предложили "зиму в тепле", помыли, купили в секонд-хенде какие-то шмотки и забросили к нам в лес. Единственное, о чем военкомы забыли вспомнить, – это его ноги, буквально гнившие и сочившиеся, из-за чего уже на следующий день его отвезли в больницу, откуда... вернули как вполне пригодного", - сообщил журналист.

"Так чего удивляться, что мужчины бегут от ТЦК?" - задается вопросом Асеев. По его мнению, "люди больше не хотят воевать". 

На заключительном этапе обучения большинство новобранцев распределили не в те части, куда они вербовались (кто успел сделать такой выбор). По словам Асеева, собственно военное обучение началось уже после месяца учебки - после попадания в бригаду.

"Не дошел до работы 200 метров"

В сети опубликовано снятое военными видео, в котором они рассказывают, как попали в армию.

Один из героев ролика в два часа дня шел на работу, к нему "подъехал бусик – и в десять часов вечера он уже в воинской части".

"Двести метров до работы не дошел", – рассказывает он.

"Найти тут тех, кто пришел сам... У вас есть тут, кто пришел сам?" – задает автор видео вопрос сослуживцам и получает отрицательный ответ.

Также он рассказывает историю о сослуживце, который ходил по части в костюме электрика, потому что его "со столба сняли в каком-то селе".

Еще одна история о том, как жена сдала мужа в ТЦК за измену. Других мужчин мобилизовали, когда они считанные метры не дошли до магазина или до дома либо ждали автобус.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.