Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

"Руки в крови". Как певица Соловий попала в скандал и что о ней известно

Источник: https://strana.ua

Один из самых громких в последние дни скандалов - высказывание украинской певицы Кристины Соловий.

Она заявила, что у ее коллег по украинскому шоу-бизнесу, которые до войны имели связи с Россией, "кровь на руках". Также она призналась, что "воспитывалась в ненависти ко всему русскому". 

После этого против Соловий поднялась волна возмущения в Украине.

Рассказываем об этой истории подробнее.

"Должны отвечать за культурные мосты". Что заявила певица

Свое заявление Соловий сделала в интервью телеведущей Маше Ефросининой.

По ее словам, русскоязычные деятели культуры виноваты в том, что "строили мосты и размывали границы между Украиной и Россией", и в Украине "к тем, кто ошибся", относятся слишком толерантно.

"По-моему, мы очень толерантны к тем, кто когда-то ошибся, даже к тебе", - сказала Соловий Ефросининой, которая ранее свои передачи и YouTube-канал вела на русском.

"Все должны отвечать за то, что они строили культурные мосты между Россией и Украиной, за то, что они пытались сидеть на двух стульях и за то, что они размывали границы. Они все за это ответственны. У них на руках, на сердце и на душе всегда будет кровь. Я так считаю", – сказала Соловий.

Ефросинина на это очень резко возразила. Она сказала, что артисты в предыдущие десятилетия просто отвечали на запрос публики, а запрос тогда был на русскоязычный контент.

Также она напомнила, что Святослав Вакарчук, который был продюсером Соловий, раньше часто выступал в РФ, где собирал огромные стадионы. 

"Ты же не можешь сказать, что на руках человека, который тебе помог (Вакарчука - Ред.), кровь всех украинцев?" - спросила у Соловий Ефросинина.

Также она считает, что с подобными обвинениями насчет "крови на руках" "мы можем стать нелюдями". "Если все выживут, пройдут через такие серьезные обвинения про кровь на руках и выживут, мы можем стать нелюдями", – сказала Ефросинина.

По ее мнению, позиция Соловий "приводит к ненависти". Но певица на это ответила, что ее "с детства учили ненавидеть все русское".

"Толерантность – это широкие понятия. Она может быть разной и разного уровня", – сказала певица. "Толерантность – это толерантность. Толерантность – это понимание людей и их поведения", – ответила Ефросинина.

На следующий день Соловий записала отдельное видео с объяснением своих слов, уже успевших вызвать возмущение в соцсетях. 

Она заявила, что "кровь на руках" не у всех русскоязычных, а только у "медийных людей". И обратилась отдельно к тем, кто говорит по-русски.

"Дорогие друзья и недруги, поклонники и хейтеры, разговаривать на русском – ваше законное право, которое еще и защищено Конституцией Украины. В интервью я говорю исключительно о медийных людях, которые после 2014 года продолжали создавать "русский мир" в Украине своим творчеством, своим трудом", – сказала Соловий.

Хотя в своем интервью она ничего о "тех, кто создавал русский мир после 2014 года", не говорила, а сказала обо всех деятелях культуры, которые когда-либо "размывали границы" с Россией.

Реакция на слова Соловий

Уже в комментариях под постом Соловий с анонсом интервью пользователи социальных сетей выразили свое возмущение по поводу ее заявлений.

"Пани Кристина, вряд ли Днепр, Запорожье, Харьков и т.д. будут рады вашим концертам. Мы, как руки отмоем, наберём".

""Меня в детстве научили ненавидеть" — после этих слов можно выключать интервью".

"А что ты скажешь русскоязычным военным?"

"Кристина, учите историю. Может тогда дойдёт, что Украина многонациональная страна".

"Мне, например, все равно на каком языке Христя пойдет нах@й. Українською или на русском. Когда в это же время мой русскоязычный отец в окопах и защищает и Христю в том же числе".

Известный комик Феликс Редька обратился к Соловий с вопросом, сможет ли она сказать на всю страну, что у президента Владимира Зеленского руки по локоть в крови.

"Потому что кто, как не Владимир Зеленский, размывал эти границы? Приглашал выступать на концерты "Квартала" российских артистов, показывал нам их по телевидению, ездил в Россию сниматься в российских программах, на российских телеканалах?" — говорит он.

Комик также заявил, что выбирает быть с той частью общества, у которой "руки в крови", чем с теми, у которых "рот в говне".

Кто такая Кристина Соловий

Певица родилась в городе Дрогобыч Львовской области. За свою недолгую карьеру она уже успела наделать шуму в украинском шоу-бизнесе.

Все началось с участия в вокальном шоу "Голос країни", где Соловий была в команде лидера группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука. Несмотря на то, что Соловий в шоу не победила, она стала первой певицей, которую взялся продюсировать Вакарчук.

Он был ее продюсером целых десять лет, однако их сотрудничество прекратилось в мае 2023 года. Сама Соловий в недавнем интервью сообщила, что между ними не было скандалов, но в определенный момент между наставником и подопечной выстроилась стена.

Позже Кристина Соловий ошарашила публику, выпустив к своему 30-летию необычный клип "Юность", в котором страстно целовалась с известным писателем Сергеем Жаданом.

После этого клипа поползли слухи теперь уже о романе Соловий и Жадана. Более того, в сеть слили тайно снятые кадры, на которых певица и писатель прогуливались в парке, держась за руки.

В интервью Ефросининой Соловий призналась, что у нее действительно были отношения с Жаданом. Начались они в тот период, когда Жадан ещё официально был в браке и сама Соловий также имела отношения.

По словам певицы, писатель любил ее больше, чем она его, поэтому их отношения вскоре завершились. Причина — Соловий встретила другого.

"Я была (инициатором разрыва — Ред.), потому что я влюбилась, и я не смогла на два фронта. Он об этом узнал, и это было очень нечестно. И мне очень жаль. Я просто хотела выбрать правильный момент, чтобы ему об этом сказать", — заявила артистка.

После скандала с высказываниями о "ненависти ко всему русскому" выяснилось, что Кристина Соловий может иметь заработки в России. Ее песни, как оказалось, доступны на российских музыкальных сервисах, которые выплачивают артистам вознаграждение за каждое прослушивание. Речь о "Яндекс Музыке" и "VK Музыке". Треки Соловий размещены на обоих ресурсах. 

На "Яндекс Музыке" треки заливают либо сами артисты, либо их компании-лейблы. В зависимости от того, кто размещает, тому и поступают доходы от монетизации.

Комментарий от народа. "Русские деньги наверное не пахнут", раз музыку размещает на российских музсервисах. И скорее всего, у девочки творческий кризис, раз решила о себе таким образом напомнить. Видать, после скандала со съемками клипа в католической церкви с ЛГБТ и прочими пидорасами, концертные дела не в лучшем виде.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.