Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Писать в миграционную службу

Источник: https://strana.ua

Как избежать проблем на границе из-за "просроченного" немецкого ВНЖ.

Украинские беженцы в Германии продолжают сталкиваться с недоразумениями при пересечении границы из-за "просроченного" ВНЖ.

С 4 марта у них истек срок действия пластикового документа с видом на жительство (Aufenthaltstitel), который продолжен автоматически, но сам пластик не поменяли, и зачастую пограничники не в курсе этого.

В соцсетях многие пишут, что им приходится доказывать, что немецкие власти продолжили действие разрешения на проживание в Германии - как на границе Украины с Польшей или Венгрией, через которые большинство возвращается в ЕС, так и в аэропортах по всему миру.

Постановление о продлении ВНЖ для украинцев на сайте немецкого МВД

В миграционном отделе федерального министерства внутренних дел Германии, куда послала запрос "Страна", заявили, что проблем не должно возникнуть, но в любом случае украинцы для пущей верности могут перед поездкой запросить в отделе по электронной почте документ, подтверждающий, что вид на жительство продлен.

"Миграционная служба может прислать письмо-подтверждение о том, что временное убежище продлено на следующий год. Запрос нужно выслать по адресу fiktionsbescheinigung@(ваша земля).de. Хотя это не обязательно, пограничные службы ЕС уведомлены о продлении, но такой документ может быть предоставлен",- заявили "Стране" в пресс-службе миграционного отдела министерства внутренних дел Германии.  

Тем временем на сайте самого министерства есть документ, которые может быть доказательством в случае проблем на границе. Это постановление, регулирующее продолжение действия видов на жительство, выданных в соответствии с пунктом 1 статьи 24 Закона о проживании для лиц, временно имеющих право на защиту со стороны Украины (Постановление о продлении вида на жительство в Украине — UkraineAufenthFGV).

"Несколько моих друзей и знакомых, которые живут в Германии по 24 параграфу (временная защита), мариновали из-за просроченного пластика. Одна летела из Дубая во Франкфурт, так при регистрации на рейс у нее требовали доказательств, что вид на жительство продолжен. Долго куда-то звонили, выясняли. Хорошо, что она приехала в аэропорт заранее, так могла бы опоздать на рейс. В итоге пропустили. При этом во франкфуртском аэропорту проблем не было. Другой уже в Германии не поставили штамп о пересечении границы", - рассказала нам Ирина Панасюк из-под Франкфурта.  

"Мне пришлось доказывать, что ВНЖ продлили на паспортном контроле в Мюнхене. Пограничник убеждал, что впервые об этом слышит. И даже документ на сайте МВД его не убеждал. Меня отвели в отдельную комнату, и только где-то через полчаса все выясняли и отпустили", - делится с нами Марина Цебрий из Мюнхена. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.