Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Украинские перевозчики столкнутся с ужесточением правил после продления соглашения с Еврокомиссией

Источник: https://strana.ua

Украинские перевозчики столкнутся с ужесточением правил после продления соглашения с Еврокомиссией

Во вторник Еврокомиссия предложила продлить соглашение об автомобильных перевозках с Украиной, однако она решила внести изменения в него. Решение о внесении изменений в соглашение с Украиной было принято на основе обсуждения с государствами-членами, Украиной и другими заинтересованными сторонами.

Об этом сообщает Еврокомиссия.

Изначально соглашение было подписано в июне 2022 года и позже продлено до конца июня 2024 года. Аналогичное соглашение было также заключено с Молдовой. Эти договоренности предоставляют двусторонние транспортные права для украинских, молдавских и европейских перевозчиков на территории друг друга.

В связи с нарушением традиционных транспортных маршрутов в регионе из-за агрессивной войны России против Украины и ограниченного доступа к Черному морю в качестве традиционного торгового пути для обеих стран продление соглашения хотя бы до конца 2025 года поможет обеспечить безопасность цепей поставок, отмечено в отчете.

Ранее украинские перевозчики получили ряд послаблений. Но теперь правила предполагается ужесточить следующим образом:

  • сделать обязательным наличие документов, подтверждающих, что транспортный оператор должным образом уполномочен осуществлять международные перевозки, и что перевозка осуществляется в соответствии с соглашением;
  • сделать обязательным наличие специальных документов, удостоверяющих, что проезд без груза непосредственно связан с транзитом или двусторонней операцией, как того требует соглашение;
  • усилить контроль за соблюдением автоперевозчиками обязательств, связанных с операциями, разрешенными соглашением, борьбу с мошенничеством и подделкой водительских документов, а также с правонарушениями, связанными с безопасностью дорожного движения - такие правонарушения могут привести к отзыву лицензии;
  • добавить новую защитную оговорку: если на национальном рынке автомобильных перевозок в определенном географическом регионе наблюдается значительное нарушение, которое может быть связано с соглашением, действие соглашения может быть приостановлено в этом регионе.

Напомним, что европейские дальнобойщики требуют отнять льготы у перевозчиков из Украины и блокируют украинские границы.

А польские фермеры решили продлить протесты на границе с Украиной до майских праздников.

А сегодня

В Варшаве протестующие фермеры жгут шины перед офисом премьера Польши Дональда Туска.

Об этом сообщает Onet.

Фермерам не разрешили въезжать в столицу Польши на тракторах, на окраинах установили колючие полосы. Но некоторые фермеры все равно проехали на тракторах.

Организаторы протеста ожидают, что на улицы Варшавы выйдут до 100 тысяч человек.

Они протестуют против "Зеленого курса" Еврокомиссии и неконтролируемого импорта продукции из Украины.

Украина готова пойти на уступку в торговле с ЕС ради нормализации отношений с Польшей - Минэкономики

Украина готова принять ограничения на свою торговлю с ЕС, чтобы разрядить спор с Польшей. Но Европа должна запретить импорт российского зерна.

Об этом заявил Financial Times замминистра экономики Тарас Качка.

Киев поддерживает новые меры, предложенные Брюсселем, по ограничениям на импорт яиц, птицы и сахара с июня и позволить отдельным странам закрыть свои рынки для украинского зерна, за исключением дальнейшего транзита в другие страны.

В то же время Киев призывает ЕС запретить импорт российского зерна.

"Может быть, для переходного периода такого рода. . . управляемый подход к торговым потокам между Украиной и ЕС – это то, что нам всем нужно. Что касается пшеницы, то не Украина создает проблемы для польских фермеров, а Россия", - заявил Качка.

Премьер Польши Дональд Туск согласился в необходимости запретить импорт сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси.

"Однако добиться запрета на уровне всего ЕС будет сложно, поскольку некоторые государства-члены выступают против такого шага из-за опасений, что он дестабилизирует глобальные рынки и усугубит экономический и социальный кризис в развивающихся странах", - пишет FT.

Экспорт российского зерна в ЕС увеличился более чем на 50% до 1,5 млн тонн в период с 2022 по 2023 год.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.