Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Некоторые вакцины от ковида связывают с редкими случаями болезней крови и сердца

Источник: https://strana.ua

Основные западные вакцины от ковида могли быть связаны с риском роста неврологических заболеваний, болезней крови и сердца.

Об этом пишет Bloomberg.

Информация опубликована в крупнейшем глобальном исследовании безопасности вакцин Global Vaccine Data Network.

От вакцины Moderna и Pfizer повышался риск воспаления сердца (миокардита и перикардита), а от AstraZeneka - тромбоза головного мозга.

Кроме того, векторные вакцины, такие как AstraZeneka исследователи связали с повышенным риском развития синдрома Гийена-Барре - аутоиммунной болезни, при которой иммунная система ошибочно поражает собственные периферические нервы.

При этом сообщается, что это были редкие случаи. Всего исследование охватило 99 миллионов человек.

Всего в мире было введено 13,5 миллиарда вакцин от коронавируса.

Напомним, в Израиле фиксировали десятки случаев миокардита среди жителей, получивших вторую дозу прививки препаратом Pfizer. При этом чаще всего это касалось молодых людей в возрасте до 30 лет.

Также мы писали, что в список побочных эффектов к вакцинам Pfizer и Moderna добавили предупреждения о редком побочном эффекте в виде миокарда или перикардита.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.