Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Англиканская церковь осудила законопроект о запрете УПЦ в Украине

Источник: https://strana.ua

Генеральный синод Англиканской церкви опубликовал доклад "Война в Украине и вызов международному порядку", в котором, в том числе, осудил законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ в Украине.

Об этом говорится в тексте доклада.

Как сообщается в преамбуле, дебаты были организованы накануне десятой годовщины вторжения России в Украину в 2014 году и второй годовщины полномасштабного вторжения РФ в 2022 году. 

В докладе отмечается, что многие положения законопроекта 8371, одобренного Верховной Радой Украины в октябре 2023 года в первом чтении, расплывчаты и открыты для дискриминационной интерпретации, нарушающей международные нормы.

Свои опасения по этому поводу епископ Лидса ранее адресовал в письмах в Верховную Раду и Кабмин. Он считает, что в этом законопроекте нет необходимости, поскольку если лица совершили госизмену или иные преступные действия, то они могут быть привлечены к ответственности в соответствии с действующим уголовным законодательством Украины.

По его мнению, законопроект 8371 угрожает социальной сплоченности Украины в то время, когда ей нужна единая реакция общества на российское вторжение. Епископ считает, что законопроект поощряет этнорелигиозный национализм, что повредит долгосрочной ориентированности Украины на Европу и Запад.

Также в докладе говорится, что законопроект не признает больших усилий, которые Украинская Православная Церковь приложила, чтобы дистанцироваться от Русской Православной Церкви, или того факта, что многие ее члены служат в ВСУ.

"Этот законопроект препятствует усилиям Всемирного Совета Церквей способствовать диалогу между Украинской православной церковью и Православной церковью Украины, поскольку для последней сейчас мало стимулов участвовать в благоприятном диалоге, когда Украинская православная церковь находится на пороге объявления вне закона", - говорится в докладе.

"Пока идет война и оккупация, важно, чтобы все стороны обеспечили каждому в Украине полную свободу исповедовать и практиковать свою религию или убеждения в соответствии с международным правом прав человека. Утверждать, что свобода религии или вероисповедания в Украине будет доступна только когда Россия выведет свои войска, означает сигнализировать, что приостановление прав человека является приемлемой жертвой войны. Когда на людей нападают из-за их религии или убеждений, нас всех унижают", - говорится в докладе.

Ранее мы писали о том, что адвокат УПЦ заявил, что за закон о запрете Церкви нардепам Рады может грозить уголовное преследование.

А также, что в ООН выразили обеспокоенность действиями правительства в отношении УПЦ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.