Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В Украине хотят укрупнить вузы

Источник: https://strana.ua

...сократив их число на треть, а в маленьких городах оставить максимум один.

В Украине хотят укрупнить вузы и из 164 высших учебных заведений оставить около 100.

Соответствующую программу обсудили на заседании "Союза ректоров высших учебных заведений Украины" при участии министра образования Оксена Лисового, сообщил в Фейсбуке ректор Херсонского государственного университета Александр Спиваковский.

В частности, уже в 2024 году могут объединить вузы в Днепре, Николаеве, Одессе, Харькове, Кривом Роге, Львове, Житомире, Луцке, Каменец-Подольском, Ровно и Умани, как показано в таблице.

Власти намерены объединять вузы, в которых учатся меньше 5 тысяч студентов.

В первую очередь хотят присоединить "отраслевые" вузы, которые перестали быть таковым, к классическим, политехническим, технологическим. Причем в первые полгода после объединения обещают им 1,5 млн долларов инвестиций.

Классические заведения усилят социально-гуманитарными, педагогическими и естественными. Политехнические - техническими и строительными.  А технологические - аграрными, пищевыми и ветеринарными.

На втором этапе планируют формировать укрупненные инновационные центры с инвестициями до 5 млн долларов.

Заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий предложил в городах с населением от 100 до 350 тысяч человек оставить не более двух вузов. Он отметил, что в городах с населением до 100 тысяч нужно сохранить один вуз.

"В городах с количеством жителей более 350 тысяч может формироваться сеть вузов, которая предусматривает заведения трех типов: учебные институты, имеющие тесную связь с работодателем, исследовательские университеты и межотраслевые (мировоззренческие) или специализированные (например, музыкальные) академии", - написал Винницкий в Фейсбуке.

При этом он считает, что в вузах (кроме градообразующих и специализированных академий) должно быть не менее 5 тысяч студентов дневной формы обучения.

"Наша цель – среднее количество студентов в одном вузе Украины на уровне 10 тысяч. Сейчас в заведениях МОН среднее количество – 6 648. Есть и такие, у которых более 25 тысяч студентов, но усредненная цифра слишком низкая, что негативно влияет на возможности выбора дисциплин студентами и распыляет ценный человеческий и материальный ресурс", - заявил он.

Винницкий добавил, что вскоре украинским вузам предстоит конкурировать с западными вузами, поэтому нужно построить систему, которая сможет выдержать конкуренцию и дать студентам достойное образование.

Ранее сообщалось, что из-за недостатка выпускников школ в Минобразования намерены сократить число вузов.

Недавно премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о планах запустить "масштабную реформу высшего образования". 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.