Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Почему в Украине снова дорожают продукты

Источник: https://strana.ua

Рекордные цены на картофель и ягоды поштучно.

В Украине новый виток цен на продукты.

Картошка стоит уже вчетверо дороже, чем год назад. Прогнозы о рекордных ценах на лук пока не оправдались: фермеры вырастили его очень много. Но лук из Украины сейчас активно вывозят - со скоростью 300 тонн в сутки. Поэтому уже к весне в отечественных магазинах он может попросту закончиться.

Но больше всего впечатляют ценники на импортные продукты. Например, черешню продают по 2 тысячи гривен за килограмм, а клубнику - по тысяче. Даже за помидоры и бананы торговцы просят втридорога.

"Страна" разбиралась, что происходит с ценами.

Цены идут за кошельками

По данным Госстата, за январь этого года продукты питания подорожали по сравнению с декабрем 2023 года на 1,2%. Что, на первый взгляд, немного, но втрое опережает общий рост потребительских цен - они за месяц увеличились только на 0,4%.

При этом продукты дорожают по-разному.

Самый большой скачок цен - на овощи. За месяц их цена выросла сразу на 16,8%. Фрукты подорожали на 4,5%, молоко - на 1,6%, сливочное масло - на 1,5%. Мясо и мясные изделия за прошлый месяц, наоборот, подешевели на 1,1%, но если сравнивать с январем прошлого года, то окажется плюс 10,2% к ценнику. С сыром и творогом ситуация аналогичная: за месяц отмечается небольшой рост на 0,8%, а в годовом измерении — плюс 7,6%.

В то же время цены на хлеб и макароны поднялись минимально - на 0,3-0,7% за месяц. 

Есть и продукты, которые в январе даже подешевели. Кроме мяса (минус 1,1%), упали цены на сахар (на 2,9%), яйца (на 8,4%), подсолнечное масло (на 0,9%). Яйца и подсолнечное масло стали лидерами по падению ценника за год - на 18,7% и 16,1% соответственно.

Но это средние цены по стране. Ситуация в разных регионах сильно отличается. Так было всегда, но все же раньше ценники на продуктовую корзину отличались не так существенно. В последний же год, как говорят эксперты, на рынке продуктов питания наблюдаются настоящие ценовые качели.

Например, в Киеве, а также в некоторых западных областях (Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской, Черновицкой) продукты стоят намного дороже, чем в других регионах. Причина заключается в неравномерном спросе. В столице и на западе страны много переселенцев, плюс там есть работа и сравнительно неплохие зарплаты, то есть наблюдается платежеспособный спрос. И на этом пытаются заработать продавцы. Цены на продукты в Киеве и, скажем, небольшом райцентре Миргороде (Полтавская область) отличаются минимум на 10-15%. Но ценники на некоторые позиции могут разнятся на 30-40% и даже больше.

Особенно ярко эта тенденция прослеживается на рынках. Скажем, в Миргороде десяток домашних куриных яиц можно купить за 40 гривен, в Кривом Роге за них просят 45-50 гривен, а в Киеве - 70-80 гривен.

Домашний творог в Киеве стоит 150 гривен за килограмм, что почти на треть дороже, чем в прошлом году. В Миргороде его продают по 100 гривен - это на 15 гривен дороже, чем в 2023 году.

Довольно дорогие продукты и в восточных регионах, что продавцы объясняют длинной и дорогой логистикой. Так, в магазинах Запорожья пакетированный творог стоит 75-77 гривен за упаковку 350 граммов. В Киеве такой же можно купить за 60-65 гривен.

Картофель вместо лука

Но в целом тенденция подорожания отдельных продуктов по всей стране одинакова.

Номер один по росту ценников сейчас - свежие овощи. Только за январь их стоимость выросла почти на 17%, а если сравнивать ценники с аналогичным периодом прошлого года, то на 20-25%. И это с учетом того, что и в прошлом году овощи были довольно дорогими.

По словам главы Экономического дискуссионного клуба Олега Пендзина, есть две причины рекордных цен на овощи. Первая - сокращение их производства.

"Ранее товарные объемы овощей поставляли хозяйства из южных регионов, прежде всего Херсонской области. По некоторым позициям, например, луку, доля херсонского производства достигала 70%. После того как Херсон сдал свои позиции на овощном рынке, его место попытались занять другие регионы. Но с переменным успехом. Вторая причина - дороговизна семян, средств защиты растений, хранения собранного урожая. Из-за этого общий вал уменьшился, а то, что собрали, тяжело сберечь в товарном виде", - пояснил он.

Руководитель "АПК-информ: овощи и фрукты" Александр Хорев рассказывал нам, что в овощной бизнес зашло много новичков. В итоге засеяли огромные площади, но вот с урожайностью сложилось далеко не у всех.

Интересно, что еще весной прошлого года эксперты прогнозировали дефицит лука в стране и его резкое подорожание. Но в итоге, по данным аналитика East Fruit Федора Рыбалко, цены на лук в Украине к началу февраля этого года в 2,5 раза ниже, чем год назад. Причина - большое предложение лука. Фермеры, которые хотели на нем заработать, запаниковали и массово вывозят урожай за пределы страны.

По данным EastFruit, украинские компании ежедневно экспортируют до 300 тонн лука, в основном в Румынию. Также с недавних пор покупателем украинского лука стала Молдова. Не исключено, что подключатся и другие рынки сбыта, так как, например, в ЕС в этом году дефицит лука.

В итоге к весне лук в Украине может попросту закончиться, и вот тогда возможен резкий скачок цены.

Пока же в лидеры по подорожанию неожиданно вырвался картофель.

По данным EastFruit, уже в первую неделю января этого года оптовики повысили цены на 11% по сравнению с концом декабря 2023 года. В итоге оптовая цена достигла 30 гривен за килограмм, при этом в прошлом году картофель продавался по 10 гривен уже в рознице.

Как отмечают аналитики EastFruit, отпускные цены на картофель на начало этого года выше в 3,9 раза, чем в январе 2023 года. К концу января оптовые цены на картофель подскочили еще больше - до 22 гривен за килограмм.

Причина в том, что на рынке очень мало товарных партий картофеля хорошего качества. Изначально хозяйства использовали далеко не лучший посадочный материал, а под сбор урожая испортилась погода. В итоге многие потеряли в урожайности и вынуждены были заложить на хранение сырой картофель. Плюс есть проблема с хранилищами. Современных комплексов в стране не так много, а их эксплуатация после подорожания электроэнергии для бизнеса стоит недешево. Поэтому урожай начал стремительно портиться.

В магазинах ценники на картофель вообще зашкаливают. Так, в "Новусе" картофель стоит 27,99 гривны, и это уже со скидкой. Полная цена — 36,99 гривны. В Metro за килограмм картофеля просят 25,9 гривны, в "Мегамаркете" - 32,3 гривны.  Картофель в сетке 2,5 килограмма в "Новусе" продают по 89,99 гривны. В сети Food Market (продуктовая сеть "Эпицентра") такой же выставлен вообще по 114 гривен.

Вообще урожай картофеля в Украине составил 18 млн тонн, а его внутреннее потребление не превышает 6 млн тонн, говорит эксперт продуктового рынка Сергей Громовой. По его словам, еще в сентябре фермеры, чтобы не закладывать картофель на хранение, по максимуму его распродавали, и большие партии скупили посредники, которые теперь и держат цены.

В агропредприятии Черниговской области "Десна" говорят, что картофель и дальше будет дорожать, и к весне ценники на него могут подскочить до 36 гривен.

Отметим, что проблема с хранилищами сейчас беспокоит многих фермеров. Урожай стремительно портится. И чтобы не сгноить его окончательно, аграрии пытаются распродать продукцию. На рынке моркови такая распродажа, по данным EastFruit, привела к обвалу оптовых цен сразу на 17% за неделю (до 6-12 гривен за кило).

Но непонятно, что будет, когда основные объемы моркови перекочуют к посредникам. В этом случае вполне может повториться та же история, что и с картофелем: цены начнут повышаться.

В целом, по словам Олега Пендзина, все овощи борщевой группы к весне могут подорожать минимум на 15% из-за проблем с хранением.

Мор скота и неконтролируемый экспорт

Разгоняются цены и на молочку. Основная проблема тут, по словам Пендзина, - резкое уменьшение поголовья коров в хозяйствах, которые традиционно удерживали большую долю на рынке молочного сырья (больше 50%). Мы уже подробно писали, почему селяне стали пускать коров под нож. Главная причина - массовая мобилизация, из-за которой во многих селах осталось мало мужчин, а женщины тяжелый домашний труд попросту не тянут.

Еще с осени цена молока начала расти: сначала оно подорожало до 16 гривен, затем до 18, а сейчас молоко высшего сорта продают уже и по 20 гривен за литр. А на рынках домашнее молоко стоит минимум 30-40 гривен.

По словам главы "Молочного альянса" Сергея Вовченко, поставщики пересматривают ценники на молочное сырье каждые 10 дней. Доля сырья в себестоимости молочных продуктов составляет 70%. Поэтому растут цены и на готовую продукцию. Причем формируется большой ценовой лаг, так как торговые сети тормозят переоценку и требуют, чтобы производители молочки повышали стоимость плавно - не больше чем на 5% за одну волну переоценки.

Что касается мяса, то в частных хозяйствах заметно сократилось поголовье крупного рогатого скота и свиней. И перед Новым годом это вылилось в повышение цен. Но в январе, по данным Госстата, ценники даже просели на 1,1%.

"Цена на мясо в Украине традиционно упирается в потолок покупательской способности. Многие украинцы попросту не могут позволить себе покупать в достаточном количестве свинину и говядину. Соответственно, как только цены на них подрастают, продажи падают, и это заставляет продавцов умерить аппетиты", - пояснил Пендзин.

Ценники на говядину в украинских магазинах уже перевалили за 230 гривен за килограмм. Телячья корейка стоит около 300 гривен, свиная корейка на кости — 200-210 гривен, а свиная вырезка - 240 гривен.

При этом к весне эксперты прогнозируют рост цен на свинину и говядину еще как минимум на 10%.

Курятина тоже дорожает. Если в начале января килограмм куриного мяса стоил около 80 гривен, то на 9 февраля — около 86 гривен.

Отметим, что курятину наши производители сейчас активно экспортируют в Европу. Польские и французские фермеры уже начали паниковать по этому поводу. А Еврокомиссия предложила зафиксировать объемы беспошлинного ввоза украинской курятины на уровне средних значений 2022-2023 года. При их превышении будут рассматривать возврат пошлин. То есть у отечественных компаний не будет возможности наращивать экспорт. Если Европарламент поддержит эту идею и украинских поставщиков ограничат, на внутреннем рынке может остаться много "лишнего" мяса, что сдержит рост цен. В обратном же случае курятина будет дорожать.

Бананы и помидоры стали экзотикой

Но больше всего удивляют цены на импортную продукцию. Например, лоток греческой клубники массой 250 грамм стоит на рынке на Оболони около 250 гривен, в "Сельпо" клубнику продают по 210 гривен. Малину продают по 550 гривен за 250 грамм (то есть больше 2 гривен за грамм ягоды). Как сказала нам продавец, она может взвесить ягоды даже поштучно, и "многие так и берут".

Килограмм черешни в том же "Сильпо" стоит около 1800 гривен, а служба доставки CrazyBox предлагает полукилограммовые коробки чилийской черешни по тысяче за штуку (то есть килограмм стоит 2 тысячи гривен). При этом в соседней Польше за 5 евро можно купить килограмм клубники, а килограмм черешни стоит около 15 евро (чуть больше 600 гривен).

Мандарины в этом году также сильно подорожали по сравнению с прошлогодними ценниками. Если минувшей зимой в Киеве можно было найти мандарины по 30 гривен, то сейчас цены стартуют с 50-55, а марокканские или испанские мандарины и вовсе продают по 150 гривен.

Бананы продают по 60-100 гривен, при этом ценники на главный отечественный фрукт-конкурент банана, яблоко, стартуют с 20 гривен за килограмм. В прошлые годы бананы если и были дороже яблок, то ненамного.

Ценники на тепличные огурцы на столичных рынках доходят до 400 гривен (при этом есть предложения турецкого огурца по 200 гривен), испанские помидоры стоят 600-700 гривен за килограмм. 

Продавцы поясняют такие огромные ценники резко подорожавшей логистикой. Из-за недавних блокировок польской границы доставка подорожала вдвое. И, хотя фуры уже едут свободно, опускать тарифы на перевозки транспортные компании не спешат.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.