Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Американский юрист Амстердам на защите прав УПЦ

Источник: https://strana.ua

Американский юрист Амстердам, представляющий интересы УПЦ, в ближайшие дни отправится в Киев.

Известный американский юрист Роберт Амстердам, который в качестве адвоката представляет интересы Украинской православной церкви с осени прошлого года, в ближайшие дни отправится в Киев. 

Как сообщил "Стране" Амстердам, он приедет в Киев "в качестве адвоката УПЦ для встречи с представителями Священного Синода, чтобы обсудить, как мы можем оспорить законопроект о запрете УПЦ".

Адвокат считает законопроект "совершенно шокирующим и неправильным шагом со стороны правительства, которое в 21-го веке хочет отказаться от правовых принципов в попытке посеять раздор среди своих граждан и таким образом отвлечь их внимание от собственных ошибок и неудач. Я надеюсь встретиться со священниками и их адвокатами, которые борются с ложными обвинениями и клеветнической кампанией, вдохновленной правительство, которое хочет оправдать свою дискриминационную и незаконную политику религиозных преследований", - сказал адвокат. 

Амстердам заявил, что намерен встретиться с украинскими властями: "как друг Украины я готов встретиться с господином Ермаком, главой офиса президента Зеленского, главой соответствующего государственного ведомства господином Еленским или их представителями, если они того пожелают, чтобы помочь им найти способ поддерживать Украину в соответствии с ее международными обязательствами в области прав человека". 

Амстердам также заявил, что в случае принятия закона УПЦ "будет применять как внутригосударственные, так и международные правовые шаги". 

"Этот закон является нарушением так называемых "Копенгагенских критериев", которым необходимо соответствовать для вступления в Евросоюз. Украинское правительство не осознает, насколько одиозным и токсичным является закон о запрете церкви как для западных партнеров, так и внутри страны. Правительство пытается направить ненависть к агрессору против своих граждан в рамках кампании по расколу и поляризации, которая будет иметь серьезные долгосрочные последствия", - сказал адвокат. 

Амстердам заявил, что впервые посетил Киев и Киево-Печерскую лавру ещё в 1975 году. 

"Моя первая степень бакалавра была связана с исследованиями советского пространства, среди моих преподавателей был, в том числе, известный украинский профессор Богдан Боцюркив ", - рассказал юрист. 

Амстердам известен своим участием в защите оппозиционеров в разных странах мира. 

"За мое участие в защите ряда российских оппозиционеров - противников путинского режима - меня выслали из России и официально запретили въезд в эту страну", - заявил Амстердам. 

Напомним, законопроект о запрете УПЦ был принят в первом чтении в октябре прошлого года. В последнее время в Раде активизировалась работа по подготовке его ко второму чтению.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.