Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Как отпраздновать Китайский новый год, чтобы заманить мощную удачу

Китайский новый год считается самым важным и продолжительным праздником в странах Восточной Азии. Местные жители отмечают Новый год целых 15 дней

При этом в регионе нет постоянной даты начала Нового года — она приходится на второе новолуние после зимнего солнцестояния и меняется каждый год. То есть в этот раз год Дракона в Китае будут встречать с 10 по 24 февраля 2024 года.

История празднования китайского Нового года

Китайский Новый год — древнейший праздник, история которого насчитывает более четырех тысяч лет. По одной из версий, начало ему положил император, который собрал всех министров и повел поклониться земле и небу. Тот день стал считаться первым днем первого лунного месяца по китайскому календарю.

Впрочем, у китайцев есть и другая легенда: в первый день года на землю спускается чудовище по имени Нянь (переводится как «год»), чтобы съесть весь скот, зерно и запасы продовольствия, унести с собой людей и их маленьких детей. Но с ним можно договориться: оставить у входа еды, чтобы Нянь наелся и стал добрее.

Кроме того, считалось, что чудовище по имени Нянь боится красного цвета, огня и шума. Именно поэтому в день праздника китайские семьи украшают дома красными фонариками, зажигают фейерверки, готовят вкусную еду, веселятся и поют

Со временем, когда в стране появился григорианский календарь, люди стали называть Новый год Праздником весны. Дело в том, что в день праздника в стране еще холодно, но китайские семьи уже начинают приветствовать весну — а вместе с ней свои надежды на лучшее.

Почему китайский Новый год называется лунным?

В других странах Новый отмечают по григорианскому календарю, а в Китае — по лунному. То есть, каждый год начинается не 1 января, а во второе новолуние после зимнего солнцестояния.

В 2024 году по китайскому календарю жители страны будут праздновать Новый год 10 февраля, а каникулы будут длиться до 24 февраля

При этом китайцы отмечают Новый год и 1 января, но с меньшим масштабом: просто с наряженными елками и украшенными домами.

В китайский Новый год празднование проходит масштабнее, оно охватывает все регионы страны. Праздник принято отмечать дома, потому китайские семьи собираются все вместе у старших родственников. Билеты на каникулы им приходится покупать сильно заранее.

Символы китайского Нового года

У китайского Нового года есть 12 символов — в наши дни это популярные атрибуты праздника.

  • крыса;
  • бык;
  • тигр;
  • кролик;
  • дракон;
  • змея;
  • лошадь;
  • коза;
  • обезьяна;
  • петух;
  • собака;
  • свинья.

При этом животные идут не по месяцам, как принято в западной астрологии, а по годам. Все символы следуют друг за другом в четкой последовательности, при этом китайцы учитывают влияние цвета и стихий, присущих каждому животному.

К примеру, 2024-й год проходит под знаком дракона. Предыдущий год в честь этого символа — 2012-й — относился к стихии воды, и его цветами были синий и черный. А 2024 год по китайскому календарю будет считаться стихией дерева, которое символизируют уже зеленый и бирюзовый цвета.

Интересный факт: знаки зодиака в Китае играют не меньшую роль, чем на Западе. Людям, которые родились в год определенного животного, приписывают их черты и качества характера. Также считается, что символ года может определить карьеру человека, его успех и здоровье. Некоторые люди даже принимают решение о совместимости пар на основании китайского зодиака.

Празднование Нового года заканчивается Фестивалем фонарей с играми, театрализованными шествиями и танцами красных льва и дракона.

Источник

Приметы на 10 февраля - Китайский новый год

Новый год — это праздник, который любят все.

В странах Восточной Азии готовятся встречать 2024 год согласно древним традициям. Китайцы отмечают Новый год весело и масштабно. В память о легенде с чудовищем по имени Нянь они каждый год водят по улицам огромные фигуры львов и драконов. Эти персонажи символичны в культуре страны: лев олицетворяет мощь и величество, а дракон — добро, мудрость и познание.

В Китае приход нового года определяется по лунному календарю, а год Зеленого Дракона наступит 10 февраля.

Вот несколько советов, как встретить китайский новый год, чтобы он был успешным.

  • Убедитесь, что ваш дом чист и украшен. В Китае используют специальные картинки и фонарики, которые приносят счастье и благополучие.
  • Выберите подходящую одежду. Китайцы почитают Дракона и предпочитают носить природные цвета, такие как зеленый и коричневый. Красный также считается благоприятным выбором.
  • Елку можно не оставлять в квартире с декабря. Вместо этого купите мандарины — они тоже символизируют праздник в китайской культуре.
  • Подготовьте обильное праздничное угощение. Если стол будет полон еды, это обещает удачу в новом году. Дополните меню блюдами восточной кухни, например, уткой по-пекински или лапшой.

В честь китайского Нового года семьи готовят много еды: например, пельмени, паровую рыбу и рис с цукатами и сахаром. Все эти блюда символизируют богатство — если они есть на столе, считается, что люди будут жить в достатке.

  • Не забудьте подарки для близких и родных. Упакуйте их ярко — это приносит удачу по китайским поверьям.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.