Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

В начале 2024 года Польша может отменить социальные выплаты для украинцев

Источник: https://strana.ua

Польша может отменить социальные выплаты для украинцев.

Об этом польскому агентству PAP сообщил официальный представитель польского правительства Пётр Мюллер.

По его словам, это может быть сделано в начале 2024 года, когда истекает срок распоряжений о финансовой поддержке украинских беженцев. Распоряжения были изданы вскоре после начала войны, когда в Польшу стали прибывать многочисленные украинские беженцы. По состоянию на сентябрь 2023 года в Польше находятся около миллиона беженцев из Украины.

Мюллер подчеркнул, что надеется, что к моменту прекращения выплат беженцам в этих средствах просто не будет необходимости. Он пояснил, что "этап массового бегства" из Украины закончился, часть украинцев вернулась из Польши на родину, другие трудоустроились на новом месте жительства.

Напомним, 15 октября в Польше пройдут парламентские выборы. Помощь Украине и украинцам — одна из главных тем в ходе предвыборной кампании. По данным недавнего опроса, которые приводит агентство РАР, 60% поляков в той или иной мере против продолжения государственной финансовой поддержки беженцев из Украины, за — только 26%.

Раннее уже сообщалось, что в следующем году Польша собирается сократить финансовую поддержку миллионов украинских беженцев.

В Германии были шокированы огромными государственными затратами на одну семью украинских беженцев

В Германии с ноября 2022 года по апрель 2023 года паре из Украины и их трехлетнему ребенку ежемесячно платили 5553 евро. Об этом случае сообщает газета Bild.

Информация о немаленькой выплате появилась на сайте отеля "Гарц" в Гюнтерсберге, расположенном в бывшем парке отдыха. Немцы отреагировали на нее негативно: в сообществах они писали, что "если это правда, я потеряю веру".

Однако, как оказалось, семье платили 1093 евро, а остальные 4460 евро доставались компании, управляющей гостиницей.

Газета пишет, что до закрытия программы размещения украинцев в отеле проживали до 210 беженцев. О них заботился частный оператор Talk & Go GbR, основанный двумя братьями.

Выделяемая отелю сумма вызывает споры. Как подсчитали местные жители, для семьи из трех человек гостиница тратит максимум 376,60 евро на холодную воду и арендную плату и 99,40 евро - на отопление и горячую воду.

Откуда взялась сумма 4460 евро, непонятно. Получается, что проживание одного украинского беженца из упомянутой семьи в месяц обходилось государству в 1487 евро, или в 49,55 евро в день.

В самом отеле объясняют высокие расходы чрезвычайной ситуацией. Дескать, администрации района пришлось быстро разместить беженцев.

"И эти 49,55 евро были использованы для финансирования проживания, включая услуги охраны и поддержки - уход за детьми, а также языковые курсы", - заявили местные власти.

Братья же, владеющие компанией Talk & Go GbR, которая управляет отелем, объясняют высокие затраты чрезмерными расходами на отопление. Мол, беженцы размещены в строениях, которые первоначально летом использовались как детский лагерь отдыха.

Объект эксплуатировался в течение одиннадцати месяцев, начиная с 1 августа 2022 года, в зимний сезон, когда цены на нефть взлетели до небес.

 А в Чехии из-за новых правил оплаты жилья для беженцев тысячи украинцев рискуют остаться на улице.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.