Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Вернуть экзамены. В Раде предложили новые правила поступления в вузы

Источник: vesti.ua

В Украине предлагают изменить условия, форматы поступления и обучения.

Вузы без заочников и школьники без экзаменов – такой может быть вступительная кампания в следующем году, если Верховная Рада примет внесенный народными депутатами законопроект. 

Речь идет о законопроекте  "О внесении изменений в некоторые законы Украины о государственной итоговой аттестации и вступительной кампании 2024 года" народных депутатов Сергея Бабака, Георгия Мазурашу, Елены Лис.

Чтобы обезопасить абитуриентов и сотрудников учреждений образования, парламентарии, по сути, предлагают и в 2024 году продолжить вынужденные новации, введенные с 2022 года. Прежде всего правила вступительной кампании будет определять Минобразования и науки. Но некоторые важные вещи депутаты намерены зафиксировать в законе. 

Возврат экзаменов

Итак, согласно инициативе законодателей, в школах итоговой государственной аттестации не будет, в ПТУ и вузах параллельно с результатами ВНО (у кого они есть за 2021 год) при поступлении будут учитываться и результаты вступительных экзаменов (за 2022–2024 годы, у кого ВНО нет). 

То есть возвращаются вступительные экзамены. Но  с "организационно-технологическими процессами ВНО", сказано в тексте проекта. Таким образом, вступительные экзамены будут в формате тестов. 

Итоговая государственная аттестация в школе, да и то в пилотном режиме, остается только для тех, кто получает начальное среднее образование (первые-четвертые классы).

Формально возвращая "вступительные испытания", депутаты конкретизируют, по каким предметам могут быть экзамены.

Для тех, кто претендует получить диплом, уже имея аттестат зрелости (полное среднее образование), диплом  младшего специалиста, младшего бакалавра, профессионального бакалавра, это: 

  • украинский язык;
  • история Украины;
  • математика;
  • предмет на выбор (физика, химия, биология, иностранный язык, география, украинская литература). 

Также могут быть вступительные экзамены по экономике, управлению или аграрным наукам,  творческий конкурс или конкурс физических способностей, если этого требует будущая профессия. 

Бакалавров урежут

Депутаты также предлагают отменить в 2024 году вечернюю и заочную формы обучения бакалавров и магистров. Набор на получение образовательно-квалификационного уровня "младший бакалавр" в вузы в следующем году парламентарии считают целесообразным вообще отменить. 

Вместо вечерней и заочной форм обучения в Верховной Раде считают полезным ориентировать вузы на дистанционку.

Вступление от МОН 

Соавтором законопроекта является председатель профильного парламентского комитета Сергей Бабак, поэтому можно прогнозировать, что как минимум до сессионного зала документ дойдет. По словам Сергея Бабака, проект внесен потому, что особенности, формат и детали вступительной кампании определены в профильном законе еще в мирное время. "Поэтому каждый год мы создаем специальный закон, – объяснил он. – Внесен проект и сейчас, он будет регулировать проведение НМТ в 2024 году".  

Тем более что в нем уже отображены новации вступительной кампании – 2024, озвученные Министерством образования и науки. Так, министр Оксен Лисовой в социальной сети Х (Twitter) рассказал об отмене в 2024 году итоговой государственной аттестации в девятых и одиннадцатых классах. В пилотном режиме она будет проведена только "в некоторых четвертых классах", уточнил руководитель ведомства. 

Однако, в отличие от Сергея Бабака и его соавторов, министр образования и науки акцентирует на Национальном мультимедийном тесте, который все-таки будет проведен. Испытуемым придется прийти в центр оценивания всего один раз, но провести там около четырех часов: по одному часу на каждый предмет + перерыв после первых двух.  "Мы понимаем, это сильная нагрузка на учеников, но с другой стороны, это и сильная нагрузка на систему, – подчеркнул заместитель министра Михаил Винницкий. – Если говорить о ВНО, то НМТ и есть ВНО, только в другом формате: не предметный, а мультипредметный тест". ВНО, подчеркнул он, предполагало сдачу тестов по одному предмету в один день по всей стране, а это в текущих условиях слишком серьезные риски. Поэтому отдается предпочтение НМТ. 

История и литература отдельно 

Зато перечень обязательных предметов НМТ совпадает с тем, что депутаты предлагают для "вступительных испытаний". Принципиально – добавление к обязательным истории Украины

"Программа тестирования охватит только период XVI-ХХІ столетий, ведь именно этот исторический период очень важен для формирования у молодежи целостного понимания нашего прошлого и его связи с современностью", – со старта успокоил министр.

Зато появится отдельный тест "украинская литература" (до 2022 года  входила в экзамен по украинским языку и литературе), "кроме того, возвращается география", рассказала  директор Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко. Никаких усложнений, дополнительных тестов не планируется, все в соответствии со школьными программами. 

Опасения, что в четвертых классах в 2024 году вводятся итоговые тесты, также не имеют основания, заверяют представители МОН. Ведь итоговую аттестацию в девятых и одиннадцатых классах отменили потому, что они не охвачены школьной реформой ("Нова українська школа" – НУШ). А в четвертых классах это будет не экзамены в виде тестов, а исследование, которое охватит около 20 тысяч детей. Учителя получат в Центре качественного образования (ЦКО) материалы, задания и рекомендации по проведению аттестации по двум направлениям: литературно-языковое (украинский язык и чтение) и математические. ЦКО соберет их отклики, насколько комфортно было работать с тестами.  

 "Речь идет о том, чтобы предоставить учреждениям образования одинаковые инструменты и одинаковый способ анализировать полученные детьми знания", – объяснила Татьяна Вакуленко. 

Но общая тенденция такова, что аттестация в школу вернется. Причем скорее, чем мы могли подумать: как подчеркнул Сергей Бабак, в комитете готов ко второму чтению законопроект об этом. Документ предполагает обязательную государственную итоговую аттестацию на всех трех уровнях среднего образования (четвертые, девятые и одиннадцатые классы). "Этот проект, надеюсь, одновременно может быть рассмотрен вместе с проектом о вступительной кампании – 2024, – предположил он. – Таким образом, государство получит инструмент для среза знаний одновременно на трех уровнях образования, чтобы принимать правильные управленческие решения для усовершенствования того или иного уровня". 

После девятых и одиннадцатых классов это как минимум четыре обязательных предмета: украинский язык, история, английский, математика. Для четвертых классов –  больше мониторинг. Но – не в 2024 году. 

Подробности НМТ

НМТ в 2024 году начнется раньше – в мае, перерыв между четырьмя предметами будет небольшим (около 20 минут), уточнила Татьяна Вакуленко. Ожидается, что в 2024 году будет зарегистрировано около 300 тысяч участников Национального мультимедийного теста (в 2023 году – 280 тысяч человек).

"В случае воздушной тревоги все учебные заведения будут переходить в укрытия и продолжать работать над тестами после воздушной тревоги", – добавила она. 

Кроме того, во временные экзаменационные центры вернутся металлодетекторы. 

Немало желающих сдавать НМТ есть и за границей. По словам Михаила Винницкого, в прошлом году это было около 20 тысяч человек, в 2024 году ожидается меньшее количество, поскольку люди возвращаются в Украину. "Если наши выпускники за границей массово пишут НМТ, мне кажется, это предмет нашей гордости и свидетельствует о качестве нашего образования", – заметил он. Ведь если абитуриент не планирует поступать в украинский вуз, смысла в НМТ нет. 

В 2023 году для пунктов сдачи НТМ Украина сотрудничала с более чем 33 странами. "Говорить о расширении этого перечня я бы не стала, потому что каждый временный экзаменационный центр, который открывается за границей, – это вызов. Поэтому расширяться не планируем", – говорит Татьяна Вакуленко. 

А для абитуриентов со временно оккупированных территорий будет предусмотрено собеседование при вступлении, как это было и в 2023 году. Для них будут работать центры "Крым – Украина" и "Донбасс – Украина".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.