Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Чумная стройка. В центре Киева на территории могильника строят новый ЖК

Источник: vesti.ua

В столице новый скандал из-за застройки с медицинским уклоном.

В Киеве активисты пытаются остановить очередную застройку в центре города. На этот раз в фокусе – территория Александровской больницы в Киеве. Как сообщил в соцсети председатель Общественного совета при КГГА Геннадий Кривошея, через территорию больницы курсируют грузовики для строительства ЖК Egoist Residence по адресу ул. Мечникова, 7-б.  Как информирует Геннадий Кривошея, для Александровской больницы установлена комплексная охранная зона (КОЗ-9) и новое строительство в ней запрещено. Кроме того, есть угроза разрушения девятого корпуса больницы, где учатся студенты-медики. Само здание является памятником архитектуры местного значения.  Поэтому грузовики курсируют через территорию больницы – других возможностей подъехать к месту строительства просто нет. 

Действительно, участок буквально нависает над корпусами больницы. 

Жители весьма обеспокоены, в наличии у них нет информации, застройка осуществляется без соответствующих разрешительных документов и с грубым нарушением законодательства”, – объясняет  Геннадий Кривошея. 

Спорный участок – на склоне холма между двумя многоэтажками. 

Игнорируют запрет? 

Как утверждает активист,  29 мая 2019 года на заседании постоянной комиссии Киевсовета по вопросам соблюдения законности и правопорядка было принято решение – запретить тяжелой строительной технике проезд через территорию больницы. Аналогичное решение приняла двумя месяцами ранее и посткомиссия Киевсовета по вопросам здравоохранения и социальной защиты. 

Кроме них, за “нехорошим местом” – Мечникова, 7-б, – тянется длинная документальная история. На данный момент застройщиком является ООО “Будинформ”, конечный бенефициар которого – внефракционный народный депутат (ранее – сопредседатель группы “Возрождение”)  Виктор Бондарь пополам с Ларисой Деревянко. 

Указанное ООО  “Будинформ” еще в 2004 году заключило с Киевсоветом договор об аренде участка по указанному адресу для строительства и эксплуатации дома с офисными и встроенными помещениями.  Однако стройка не ладилась: с 2018 года “Будинформ” пытался получать разрешение ГАСИ на застройку участка на ул. Мечникова, 7-б, и в августе этого года достиг желаемого. 

Тогда же началась многосерийная судебная волокита. В середине октября уже 2019 года суд первой инстанции признал выдачу разрешения противоправной и отменил, в том же году истек срок аренды земельного участка, возобновить который Киевсовет отказался. “Будинформ” обратился в суд и выиграл дело – Фемида обязала Киевсовет возобновить договор аренды, ухватившись за процедурные нарушения со стороны столичных властей. 

Землю уже роют

Новый виток схватки за лакомый участок начался в 2020 году, когда Нацполиция вела расследование по уголовному делу против руководства “Будинформа”, и суд продлил сроки следствия. Тогда же директор компании  Александр Падалка опроверг ряд опасений: дом планируется не на 38, а на 18 этажей, именно такой  проект строительства получил одобрение ООО “Украинская строительно-техническая экспертиза” (№7-019-17-ЕП/КО от 21.08.2017), конечным бенефициаром которого является Роман Галенда. 

Несмотря на это, в 2021 году ГАСИ отказала застройщику в выдаче разрешительных документов. В середине июля текущего года страсти разгорелись еще сильнее: посткомиссия по архитектуре и градостроительству ранее создала рабочую группу по ситуации на ул. Мечникова, 7-б. Рабочая группа приняла решение, казавшееся тогда окончательным: ООО “Будинформ” как арендатора депутаты обязали укрепить склон и обеспечить техническое обслуживание противооползневых строений. Далее предполагалось, что столица возьмет на баланс систему дождевой канализации не только на Мечникова, 7-б, но и на 7-а, а также на ул. Марьяненко. Поскольку разрешения ГАСИ на тот момент ООО так и не получило, о строительстве дома и речи быть не могло. 

Но 6 июня 2023 года Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ) зарегистрировала документы и дала разрешение ООО на строительство ЖК высотой до 100 метров по указанному адресу. 

Из-за чего споры

Поэтому у активистов и жильцов соседних домов есть основания беспокоиться. Они приводят свои аргументы. 

  1. Ул. Мечникова, 7-б, – это, по сути, участок на склоне, который  подпирает стена, много лет остававшаяся в заброшенном состоянии. В 2016 году случился прорыв водопровода поблизости, опорная стена не выдержала, немало земли сползло со склона и засыпало дворы прилегающих домов. В январе 2023 года по итогам обследования (визуального и инструментального) ГП “Государственный научно-исследовательский институт строительных коммуникаций” признало склон аварийным. Отметим, в июле 2023 года та же рабочая группа Киевсовета признала проведенные застройщиком противооползневые работы недостаточными. 
  2. Согласно генплану, участок на ул. Мечникова, 7-б, относится к территории общественных строений и там нельзя строить без спецразрешений. 
  3. Вопреки уверениям  Александра Падалки, на профильных сайтах по ЖК Egoist  Residens этажность указывается в  26 этажей, по другим данным, от 17 до 26 этажей, в социальных сетях уточняют, что из них пять – под землей. Продать планируется 200 квартир. 

История, чума и холера

Киевляне подали в Киевсовет петицию, где, в частности, обращают внимание на то, что: 

  • разрешение на строительство выдано еще в 2010 году и в 2019 году суд признал его незаконным, но ГИАГ в июне 2023 года почему-то это не смутило;
  • из-за высокого оползневого риска “эта территория может стать источником серьезных угроз”, говорится в петиции, поэтому застройка может привести к разрушению строений, к угрозе жизни и здоровью.

При чем здесь здоровье и жизнь? Оказывается, на территории спорной застройки в XIX веке и частично в XX столетии хоронили скончавшихся от чумы, сибирской язвы и других опасных инфекционных заболеваний. В далеком 2013 году активисты Форума спасения Киева и других организаций со ссылкой на сотрудников Александровской больницы утверждали, что захоронения не имеют срока давности и трогать их опасно, а строительные работы такого масштаба могут привести к оползням, движению грунтов и, как следствие, к расконсервированию “чумного” могильника.  В 2007-2008 годах, когда бушевал скандал вокруг идеи возвести высотку на ул. Шелковичной, стало известно, что Николай Богомолец, проектируя больницу, распорядился засыпать  территорию “чумного” могильника многометровым слоем глины. Об инфекционно-бактериологической угрозе в 2013 году заявляла правнучка Николая Богомольца, профессор Ольга Богомолец. И если инфекция выйдет наружу, вспышек опасных заболеваний будет сложно избежать. 

Цены нет, но квартиры выкуплены

В доме, к строительству которого проводятся подготовительные работы с таким скандалом, квартиры выкуплены. Как утверждает пользователь соцсети Владимир Бондаренко, имущественные права на дом выкупило ООО “Юнна Девелопмент”, владельцем которого является Ольга Майская, также совладелец и руководитель других структур, замеченных в резонансных застройках “Віолія” и “Екостандарт-Інвест”. 

Загадки этажности и элитная подпорка 

Активисты, возмущаясь застройкой, ссылаются также на нормы, согласно которым на данном склоне можно возводить здания не выше 22 метров. С этим, кстати, согласуется и заявление Александра Падалки о 17 этажах. Информация об этажности будущего ЖК варьируется от 33 до 38 этажей. 

Косвенно в пользу того, что скандальный ЖК может быть высотным, свидетельствуют и комментарии в соцсетях. Так, пользователь Андрей Бендик под постом Геннадия Кривошеи заявил, что грузовики курсируют через территорию больницы временно, почти готов выезд на ул. Мечникова. Он также считает,  что жители “панельки”, которая неподалеку, должны быть благодарны застройщику, поскольку  ЖК будет удерживать склон, ведь “без него склон рано или поздно съехал бы на ту “панельку”. 

Отметим,  столичной власти может быть выгодно – не вкладывая ни копейки, укрепить склон. 

Предварительные итоги: а дом и ныне там

Интересно, что в профиле Андрея Бендика нет его фото и отсутствуют публикации, зато в друзьях – украинская архитектурно-проектная структура. Поэтому можно допустить как минимум информированность или заинтересованность  Бендика в успешности этой и других застроек. 

На данный момент застройщик на ул. Мечникова, 7-б, пока не комментирует происходящее. После протестов и вызова полиции активистам удалось добиться запрета на проезд тяжелой техники по территории Александровской больницы, в том числе с учетом повреждений парку имени Николая Богомольца. 

Петиция о запрете застройки на ул. Мечникова, 7-б, собрала более полутора тысяч подписей. 

Однако Андрей Бендик уверенно пишет: “Высотное строительство в Киеве будет развиваться, потому что это прогресс, и никакие “активисты” его не остановят, а вы, вместо того чтобы строчить кляузы и бегать по кабинетам, лучше бы организовали своих сторонников и пошли по Киеву убирать мусорники – было бы больше от вас толку”

На странице ООО “Будинформ” в социальной сети последняя публикация датируется февралем 2020 года, где есть ссылка на решение суда о том, чтобы обязать Киевсовет возобновить договор аренды участка на ул. Мечникова, 7-б, сроком действия до 2034 года. Слоган страницы: “Сохраним Печерские склоны”.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.