Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Как газовые сети Украины готовят к зиме

Источник: vesti.ua

В Верховной Раде отчитались о безопасности газотранспортной системы. Стабильность гарантирована?

Газа в Украине уже много и его должно хватить на всю зиму с лихвой, утверждают в правительстве. По состоянию на 5 сентября 2023 года в ПХГ Украины закачано суммарно 13,9 млрд кубометров газа, из них 2,3 млрд и 1,8 млрд кубометров – газ частных структур и нерезидентов. Такие цифры назвал представитель Министерства энергетики на заседании парламентского комитета по вопросам энергетики и ЖКХ. 

По данным НАК "Нафтогаз Украины", озвученным на заседании, в целом закачка газа в ПХГ идет с опережением графика. Если в 2022 году на зиму предполагалось запасти 13,3 млрд кубометров, то сейчас – более 14 млрд кубометров, чего должно хватить даже с учетом роста потребления на фоне восстановления экономики. Резкий рост потребления газа в июле-августе 2023 года (+51%, или около 200 тыс. кубометров в сутки) был обусловлен пиковыми потреблением электроэнергии, которую приходилось генерировать, в том числе из газа. Но сейчас потребление электроэнергии и, соответственно, газа сократилось. С вводом в эксплуатацию энергоблока АЭС в сентябре баланс выровняется и расход газа сократится. 

На данное время, сообщает Минэнерго, суточный темп закачки в ПХГ – 62,2 млн кубометров газа, что на 30 млн кубометров превышает плановый показатель. В ведомстве ожидают, что к 1 ноября 2023 года в ПХГ должно быть 14,7 млрд кубометров, чего должно хватить, исходя из прогнозируемого потребления. 

При этом ежесуточная прокачка (транзит) голубого топлива через ГТС составляет 42 млн кубометров, что не отвечает контрактной (заявленной в контракте), утверждают в Минэнерго. 

Откуда уверенность

В Минэнерго абсолютно спокойны, потому что в Украине заметно выросла добыча собственного газа. 

Как утверждает представитель "Укргаздобычи",  сейчас объем добычи вырос на 8% по сравнению с 2022 годом и составляет 52,6 млн кубометров газа в сутки. Для сравнения: в период начала широкомасштабного вторжения РФ суточная добыча была на уровне 49,6 млн кубометров газа.  При этом львиную долю газа добывает как раз "Укргаздобыча" – 37 млн кубометров в сутки. В среднем объем добычи удалось нарастить на +3 млн кубометров газа по сравнению с довоенным периодом. 

Таким образом, для бытовых потребителей газа должно хватить. 

Призрак экспроприации

И все бы ничего, если бы не вопрос частного газа. Депутаты беспокоятся: а вдруг хозяева в кризисный момент заберут свой газ? Ведь его в этом году уже немало в украинских ПХГ. Оказывается, в августе 2023 года компании стран ЕС резко нарастили (почти вдвое) закачку своего газа в украинские ПХГ. Не удивительно, заметили в Минэнерго, европейские ПХГ уже заполнены более чем на 92%, что является историческим максимумом.  По данным "Оператора ГТС Украины", в основном  газ сдают на хранение Словакия, Венгрия, Молдова и Польша. 

У владельцев газа своя забота: 66% частного голубого топлива в ПХГ Украины закачаны в режиме "таможенный склад". Сдав на хранение газ, собственники беспокоятся, насколько велик риск экспроприации. 

Позиция Министерства энергетики такова: экспроприации (отъема частного газа) не будет, но экспорт украинского газа пока еще остается под запретом. "На сегодня отсутствуют предпосылки для внесения изменений в решение о запрете экспорта газа", – заявил представитель ведомства на заседании комитета. 

И, как утверждает НАК "Нафтогаз Украины", импортировать газ не планируется, должно хватить своего. 

Защищенная доставка

Газа в ПХГ Украины может быть больше, чем надо, но если массированные обстрелы объектов энергоинфраструктуры повторятся, с доставкой могут быть проблемы. 

А могут и не быть. В оптимистичном сценарии субъекты рынка уверены. 

Во-первых, что касается ГТС Украины, все объекты обеспечены автономными источниками питания, утверждают в "Укртрансгазе", мероприятия по подготовке к зиме выполнены на 98%, проведены 200 тренировок работы в кризисных условиях. "Стресс-тесты показали надежность работы ПХГ и ГТС", – утверждает представитель компании. 

Во-вторых, по данным "Оператора ГТС Украины", система успешно прошла проверку работы в условиях нулевого транзита (с низким давлением в трубе, проще говоря). Это значит, что даже если магистральные трубопроводы будут повреждены, вплоть до состояния, когда придется прекратить прокачку газа, система все равно сможет доставить газ конечным потребителям.  

В-третьих, такая возможность достигается за счет распыления самого газа. То есть стратегический запас голубого топлива не хранится в одном месте, а рассредоточен в нескольких пунктах, "что дает возможность более системно уже в сезон отбора поднимать газ, исходя из нужд потребителей", объяснил представитель Минэнерго.

Помимо прочего, это означает бесперебойную работу котельных и ТЭС. На бытовом уровне – непрерывную подачу тепла и горячей воды даже под обстрелами. 

Потому что для противника приготовлены еще сюрпризы, которые удивили и народных депутатов. 

  • Как утверждают участники  рынка, все объекты газотранспортной системы оценены на предмет их уязвимости и физической защиты. Где надо, установлены защитные сооружения или бетонные блоки. Есть случаи недавних дроновых обстрелов компрессорных станций и точек добычи газа, какие-то объекты восстановлены, какие-то – в стадии ремонта, рассказал представитель "Оператора ГТСУ". 
  • Вместе со всеми участниками рынка разработаны отдельные режимы работы ГТС и взаимодействия с операторами "на все случаи", включая аверсный и реверсный режимы работы. Между ОГТСУ и "Укргаздобычей" заключено соглашение, позволяющее сократить давление и увеличить добычу газа в системе, сохранить технический расход природного газа.

И самое главное – украинская ГТС прошла проверку европейских энергетиков. До тех пор, пока в отечественной "трубе" находится хотя бы одна молекула европейского газа, ГТС будет считаться составляющей европейской газотранспортной системы. Атакуя ее, противник таким образом будет атаковать всю европейскую газовую энергоинфраструктуру. "Это элемент нашей защиты", – заявил представитель Минэнерго. 

Которую, как ожидается, усилят внешние партнеры. В частности, госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе визита в Киев 6 сентября 2023 года заявил: "Соединенные Штаты инвестируют более 520 млн долларов в то, чтобы сделать энергетическую инфраструктуру Украины более прозрачной, стабильной  и интегрированной с Европой".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.