Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Мобилизация в Украине: могут ли представители ТЦК заходить в квартиры

Источник: vesti.ua

Не так давно на фоне всеобщей мобилизации в Украине разгорелся скандал, когда работники военкомата нагрянули прямо в спальню призывника. Имеют ли они на это право, объяснила адвокат из Riyako&Partners Екатерина Анищенко.

По словам юриста, военные комиссариаты и правоохранительные органы имеют право вручать повестку лицу непосредственно на его месте жительства. "Это означает, что представители военного комиссариата и полиции могут иметь законное право обратиться на территорию двора или в квартиру для вручения повестки", – сказала она, но подчеркнула, что само же проникновение в жилье работником ТЦК возможно в рамках установленных законодательством процедур, с соблюдением прав и свобод граждан и в соответствии с законами Украины. То есть, "они должны иметь при себе официальные документы, подтверждающие их статус и полномочия, а гражданин имеет право проверить эти документы", сказала Анищенко.

Юрист добавила, что обычно такие действия совершаются по предварительному согласию или предупреждению собственника жилья. Анищенко посоветовала людям действовать в соответствии со своими правами и требовать официальных документов. "В случае отказа от принятия или подписи повестки важно иметь в виду, что это не освобождает вас от обязательств, которые могут быть определены в повестке. Официальные документы, такие как повестки, имеют юридическую силу, и отказ от их подписи не освобождает вас от возможных последствий", – отдельно уточнила она.

Мобилизация в Украине: адвокат рассказал все про неявку в военкомат

Известный украинский адвокат Ростислав Кравец утверждает, что даже в условиях всеобщей мобилизации люди могут отказаться от службы в армии, но должны быть готовы понести за это ответственность.

Глава объединения "Кравец и Партнеры" объясняет, что при отсутствии отсрочки, брони или освобождения от службы, мужчины по закону не имеют права отказываться от мобилизации. "Конечно, у нас не рабская страна, человек может отказаться, но за это будет нести ответственность как за уклонение от мобилизации", – говорит он. При этом адвокат поясняет: если гражданин до получения повестки не прибыл в военкомат, его максимум могут привлечь к административной ответственности, то есть оштрафовать. Уклонением от службы будет считаться неявка в военкомат при получении повести, и за уклонение грозит уголовная ответственность, возможно лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Кравец уточняет, что для привлечения к ответственности нужно доказать факт уклонения. То есть, у правоохранителей должно быть подтверждение того, что военнообязанный получил повестку. "Должно быть явно доказано уклонение. Это не тот случай, когда человеку бросили повестку по адресу, где он не живет 20 лет, и считают, что это уклонение. Нет, уклонением будет только факт, когда человеку лично была вручена эта повестка", – говорит он.

Омбудсмен призвал отменить статус ограниченно годных к воинской службе

Омбудсмен Дмитрий Лубинец призвал отменить статус ограниченно пригодного к военной службе. По его словам, с таким предложением он уже обратился в СНБО. Об этом Лубинец заявил в эфире телемарафона.

"Гражданин Украины должен быть либо пригоден к выполнению военной службы, либо непригоден. Если он, например, в силу своего здоровья непригоден к выполнению боевых задач с автоматом в руках прямо на передовой, но он может быть в штабе, или может быть в составе ракетных войск, может заниматься айти. Я дал рекомендацию в СНБО, что вопрос "ограниченно пригоден", или "непригоден", или "полностью пригоден" – это нужно урегулировать через военные профессии", - считает омбудсмен.

По словам Лубинца, многим серьёзно больным людям ставили статус "ограниченно пригодных" и отправляли служить.

"Мы зафиксировали очень много случаев, когда из-за коррупционной составляющей были выданы справки гражданам, у которых нет проблем со здоровьем, как непригодным, а граждане Украины, имеющие открытые проблемы со здоровьем, предоставляют диагнозы, причем многолетние диагнозы, им выдали эти справки "ограниченно пригодный". Это требует урегулирования", - говорит Лубинец.

Также, по его словам, в Украине проверили уже три четверти военно-врачебных комиссий и до конца сентября эта цифра составит сто процентов. 

Напомним, ранее Минобороны Украины издало приказ, который позволяет мобилизовывать ограниченно пригодных к воинской службе мужчин.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.