Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Гуманно ли отправлять родных в дома престарелых?

Источник: vesti.ua

Мнение о том, что дом престарелых – это циничное решение родных, которым все равно на своих бабушек и дедушек, уже давно считается пережитком прошлого.

Во времена Союза, когда любой комфорт и благосостояние считали чем-то из ряда вон выходящим, в умы людей было заселено четкое утверждение, что старички должны доживать свой век рядом с близкими, и совершено не важно, способны близкие обеспечить достойный уход или нет. Сегодня ситуация изменилась.

Почему дом престарелых лучше?

Частные дома престарелых отличаются высоким уровнем комфорта. Тут нет обшарпанных стен, проваленных матрасов на пружинных, доисторических кроватях, маленьких комнат с грязными окнами. Это заведения европейского уровня, где внимание уделено каждой мелочи: начиная от интерьера, заканчивая ежедневным меню и развлекательными мероприятиями. Тут светло и чисто. Тут каждый гость получает заботу и внимание в любое время суток.

Источник изображения: Харьковский дом престарелых “Родной дом”

Можно предвзято относиться к подобным пансионатам и до сих пор жить устаревшими утверждениями, что отдавать бабушку/дедушку в дом престарелых равно отказаться от них. На самом деле, современный мир уже давно перестраивает мышление и пора бы приобщиться к цивилизованному обществу, где забота – это не просто принести пакет молока и узнать, как здоровье, ограничившись пятью минутами пребывания рядом. Забота должна быть на постоянной основе и при этом находиться на высоком профессиональном уровне. Далеко не каждый готов посвятить свое время уходу за родным человеком в возрасте. Так почему бы не делегировать эту задачу профессионалам с добрыми и отзывчивыми сердцами?

Родной дом – всегда лучше

Итак, что же предложит частный пансионат для всех своих гостей почтенного возраста? Принимая решение о том, чтобы родной человек переехал жить в пансионат, не стоит сомневаться и терзаться муками совести, поскольку тут есть:

  • круглосуточный присмотр;
  • возможность найти новых друзей, постоянное живое общение, а возможно и романтические отношения;
  • веселое время провождение, постоянные развлекательные мероприятия, ивенты, веселые вечера;
  • строгое соблюдение высоких стандартов чистоты;
  • сбалансированное питание, меню с учетом потребностей организма в преклонном возрасте;
  • прогулки на свежем воздухе, природа и спокойствие, тишина, мягкая и теплая атмосфера.

Говоря "дом престарелых", мы подразумеваем комфорт, заботу, доброжелательность и улыбки. Никаких других ассоциаций подобная формулировка не должна вызывать в образованном современном сознании человека. Частные пансионаты для пожилых людей – это возможность с достоинством провести самые почтенные годы жизни, не испытывая унижения и дискомфорт от того вполне природного процесса.

Любая ситуация, как медаль, имеет две стороны. В случае с частным пансионатом не может быть никакого другого мнения, кроме положительного. Возможно, все встанет на свои места, если увидеть и прочувствовать обстановку собственными глазами.

Комментарий от народа. Частный пансионат подразумевает, что он платный. А есть ли у детей дедушки/бабушки средства, чтобы оплачивать его? Если человек одинок, тогда, конечно, дом престарелых единственный выход. Не у всякого пенсионера хватит размера пенсии, чтобы поселить себя в частный пансионат. Чаще пенсионеры в Украине получают низкие пенсии, а те, о которых (как бы средних по палате, простите по стране) постоянно отчитывается ПФ, можно только мечтать. Так что такому одинокому придется либо в госучреждение проситься (куда могут и не взять за отсутствием мест), либо доживать свой век дома.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.