Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Проблемы образования в вузах Украины во время войны

Источник: vesti.ua

Студентов выгоняют на очную форму обучения, многие боятся и остаются за границей.

Украинские студенты впервые за 3,5 года вернулись к очной форме обучения, да и то не все. Речь идет прежде всего о первокурсниках, которым дается 10 учебных дней для того, чтобы прийти в университет – иначе они будут отчислены.

Вместе с тем немало поступивших студентов продолжают находиться за границей, поскольку родители боятся возвращать своих детей в страну, где идет полномасштабная война.

Одновременно в Украине ужесточился контроль за подпадающими под призыв по возрасту студентами. Отдельных проблем при вступлении добавила и новая система подачи документов. В ключевых проблемах высшего образования Украины разбирались Vesti.ua.

Посвящение в студенты в НАУ

Главное: студентов решили вернуть в аудитории

Министерство образования и науки Украины (МОН) еще в начале вступительной кампании опубликовало рекомендацию вузам вернуть студентов со стартом учебного года на очную форму обучения. Учитывая высокую опасность ракетных ударов, подобный призыв МОН вызвал некоторое недоумение в универах.

И хотя предписание носит рекомендательный характер, собеседники Vesti.ua в руководстве вузов объяснили, что оно обязательно к выполнению. Особенно для первого курса. Далее администрация, он же ректорат, вузов спустила задачу на уровень факультетов. И деканы занялись обустройством убежищ в учебных корпусах и, что не менее важно, в общежитиях.

Ведь отправить студентов за парты в офлайн-режиме факультеты могут, исходя из вместимости своих убежищ. При этом иногородние студенты обязаны получить место в общежитии. Уже можно сказать, что таких с каждым годом все больше – более обеспеченные родители увозят детей в западную часть страны, а в областные центры приезжают поступать абитуриенты из менее населенных пунктов.

Поскольку IT в Украине – одна из самых популярных и перспективных специальностей, мы разобрали ситуацию на примере двух профильных столичных факультетов и пообщались с их руководством. Это факультет компьютерных наук и технологий (ФКНТ) Национального авиационного университета (НАУ) и факультет компьютерных наук и кибернетики (ФКНК, более полувека известный как "кибернетика") Киевского национального университета им. Тараса Шевченко. Также на условиях анонимности с нами пообщался источник из Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт" (КПИ).

Посвящение в студенты в КНУ имени Шевченка

Уровень школьного образования в Украине стал хуже – по баллам

Уровень абитуриентов стал слабее, если сравнивать с тем, как они сдали НМТ (Национальный мультипредметный тест) и по среднему баллу зачисления, говорит нам декан ФКНТ Сергей Гнатюк.

"Слабее на 8-10 баллов по сравнению с прошлым годом. До войны было еще больше, но тогда было ВНО (Внешнее независимое оценивание. – Ред.), немного другая система – можем сравнить только два последних года. Это проблема не только нашего университета – также КПИ, Шевченко и других", – делится Гнатюк.

Проходной балл в этом году действительно снизился, отмечает преподаватель ФКНК/"кибернетики" Олег Супрун.

"У нас на протяжении шести лет на такую специальность как "инженерия программного обеспечения" был самый большой в Украине проходной балл. Примерно 194-195 из 200 возможных. В этом году, к сожалению, он упал, но упали проходные баллы по всей стране", – указывает Супрун.

Но баллы – не единственный показатель. Одновременно с развитием технологий растет и осведомленность в них каждого абитуриента. Так, по уровню знаний первокурсники этого года могут быть не хуже бакалавров (4 полных курса) десять лет назад, считает Супрун.

А председатель студенческого совета ФКНТ Дарья вообще говорит, что сейчас студенты на первый курс идут более сознательными – они уже знают, чего хотят.

"Чем-то занимались до того, как сюда попасть, разработками – писали свои программы в 16-17 лет. Они уже точно знают, что это их, поэтому сюда пришли. Буквально в этом году пришли действительно хорошие дети", – говорит нам Дарья.

Отметим еще одну тенденцию: хотя проходной балл на компьютерные факультеты снизился, конкуренция стала даже выше.

"Наш универ НАУ – в топ-5 Украины уже который год. Наш факультет – на втором месте в универе. Мы получили более 3 тысяч заявлений на бакалавриат (то есть конкурс свыше 10 человек на место. – Ред.)", – сообщает Гнатюк.

По словам декана ФКНТ, в этом году по количеству заявлений лидеры – львовские универы, забравшие себе первые два места. Здесь можно проследить логику родителей: Западная Украина считается менее подверженной ракетным ударам.

Добавим, что на некоторых факультетах в стране был недобор бюджетников, то есть конкурс составлял менее человека на место.

Студенческий совет ФКНТ НАУ

Уровень высшего образования в Украине также пострадал

С момента начала пандемии коронавируса и карантина, а это март 2020 года, очное обучение в украинских университетах фактически прекратилось. Они несколько раз выходили в офлайн, но ненадолго.

"В этом году мы выпустили первых бакалавров, которые всего полгода учились офлайн. Судя по тому, что я слышу от преподавателей, уровень значительно снизился. Снизился и уровень требований к ним. Точно мы не выиграли от этого", – констатирует Гнатюк.

При этом декан ФКНТ перечисляет и положительные моменты. Так, и студенты, и преподаватели освоили большое количество новейших технологий. Та же пандемия ковида подготовила университеты к полномасштабному вторжению – они фактически непрерывно продолжили работать онлайн.

В то же время заместитель декана по учебно-методической работе ФКНК/"кибернетики" Елена Кашпур считает, что на образовании онлайн-формат так сильно не сказался. Да, сейчас выпустились бакалавры, которые провели всего один семестр в аудиториях. Но, по ее словам, все, кто хотел, могли прийти на факультет и получить необходимую консультацию.

"В начале пандемии было сложно, причем больше преподавателям. Тогда немножко просело образование, объективно. Потом ситуация начала выравниваться. Чему-то студенты даже нас учили. На лекции студент что в аудитории, что у компьютера – если хочет, то воспринимает материал, задает вопросы – здесь проблем никаких нет", – считает Кашпур.

Другое дело, что в вузах сильно не хватало именно живой коммуникации.

"Когда ты в онлайне – ты всех студентов не чувствуешь. Это недостаток для меня, как для преподавателя. Теряется связь между преподавателями и студентами. Очная форма – это еще и новые знакомства, коммуникация и ораторское мастерство. Первому курсу надо почувствовать, что такое студенческая жизнь", – продолжает Кашпур.

Исходя из вышесказанного, решение МОН вернуть за парты хотя бы первый курс не выглядит таким уж нецелесообразным.

Посвящение в студенты в КНУ имени Шевченка

Кого вузы вернут на очную форму обучения

Как мы отмечали ранее, возвращение студентов на очную форму зависит от вместительности убежищ университетов. Но почти везде это в обязательном порядке будет первый курс. Решение по остальным принимает администрация вуза.

"У нас убежище небольшое, и мы не можем больше его вместимости расположить людей, вывести студентов. Пока выводим только первый курс, в одну смену. Дальше увидим, как пройдет 1-2 недели обучения, заполненность аудиторий и так далее", – рассказывает Кашпур.

Декан ФКНТ НАУ отмечает, что часть поступивших студентов боятся учиться офлайн. Они переживают за состояние укрытий и те действия, которые они должны выполнять в случае воздушной тревоги.

"В НАУ, согласно приказу ректора, 1-2-е курсы бакалавриата и магистратуры (то есть 5-6-е. – Ред.) будут в аудиториях, 3-4-е – онлайн. Деканы могут вносить свои коррективы. Те, кого вывели в аудитории, будут учиться в 2 смены", – объясняет Гнатюк.

По словам декана, преподавательский состав НАУ совместно со студентами проводили уборку убежищ. В части из них могут полноценно проводиться занятия – там есть парты, стулья, интернет. Некоторые пригодны только для пребывания.

При этом декан ФКНТ говорит, что сбор денег со студентов в НАУ не практикуют. Доводить часть убежищ до приемлемого вида помогали партнеры на уровне университета.

10 дней до вылета

Согласно общим требованиям по университетам, студент обязан в течение 10 учебных дней с момента начала семестра появиться на парах. В противном случае его отчисляют как такого, который не приступил к учебному процессу. Если пары в очном формате – необходимо его физическое присутствие на кафедре.

Замдекана ФКНК/"кибернетики" Елена Кашпур выражает сомнение в том, что все новоиспеченные студенты факультета вернулись в Украину. В то же время касательно правила "10 дней" по отчислению ее вердикт однозначен: "Мы всегда выполняем приказ ректора".

Да, немалая часть поступающих находится за границей, соглашается Сергей Гнатюк.

"Часть студентов – за рубежом, в первые 10 дней мы должны провести мониторинг, кто приступил к занятиям. Будут ли они работать в дистанционном режиме или будем их отчислять. Конечно, нет гарантий, что мы даже за первые 10 дней не вернемся к онлайн-обучению", – уточняет декан.

И это повод для манипуляций.

"Приходят родители студентов: дети за границей учатся, но мы у вас тоже хотели бы учиться, не отчисляйте нас. Потому что если война "быстренько" закончится, то мы вернемся. А если не "быстренько" – то нет. Но не отчисляйте. Студенты этим манипулируют. Мы стараемся держать баланс", – говорит Гнатюк.

Причем самая большая проблема с точки зрения безопасности, по его словам, – это пребывание студентов в общежитиях.

"Если на кафедре преподаватель взял студентов за руку и повел в убежище, то как обеспечить, что ночью они все проснутся, оденутся и пойдут в убежище во время тревоги. А первый курс – это несовершеннолетние дети. Думали привлечь кураторов, но в их обязанности не входит круглосуточное дежурство, как в военных учреждениях", – объясняет проблему Гнатюк.

Действительно, даже после нашего разговора с деканом к нему в кабинет стучатся двое студентов со второго курса. Рассказывают, что одного из них не могут поселить в общежитии – нет мест. А для первого курса – хватает. Декан интересуется, есть ли у проблемного студента долги по учебе и предлагает обратиться к профильному замдекана. Строго говоря, общежития и впрямь находятся вне его компетенции.

На вопрос об иногородних студентах Кашпур отвечает, что в КНУ им. Шевченко в общежитиях действует система, когда всех заселяют по удаленности.

Подводя итоги, еще раз отметим важность присутствия студента именно в первые 10 дней очной формы обучения. Если он появится хотя бы раз, в дальнейшем жесткое правило к нему не применяется – отчислять его будут уже за более масштабные прогулы. И то, если очная форма не уступит место онлайн.

Изменение условий поступления

Не убежищами едиными. Очень многие студенты были напуганы – они не знали, как именно правильно поступать, как сделать так, чтобы их точно зачислили. Потому что правила в этом году немного изменились, отмечает на условиях анонимности наш источник из КПИ.

"Например, в этом году оригиналы документов сдавать не нужно. При этом были даже такие родители, кто настаивал на сдаче оригиналов, считая, что без этого их дети не пройдут. Очень много было проблем с онлайн-подачей заявлений", – говорит собеседник.

Так, при онлайн-подаче каждый документ, который подается, а их около 10, нужно отдельно заверять квалифицированной электронной подписью. Они есть не у всех поступающих – не все знают, как это делается.

"Поэтому документы приходилось перенаправлять на дополнительную обработку. При этом на прием документов вообще отводится всего пять дней, два из которых – выходные. Сроки устанавливает министерство. Насколько я помню, раньше было больше времени, но раньше была вообще другая система подачи заявлений. А сейчас, как нам сказали сверху, как нам спустили эти сроки, так мы и работаем", – пожимает плечами наш источник.

Как нам объяснили, изменения сроков связаны с тем, что изменилась сама технология подачи заявлений. Например, если студент раньше хотел попробовать поступить на пять направлений, на пять специальностей – он должен был на каждую специальность сразу принести документы и подготовить все договоры на образование и сдать все копии. Соответственно, на это отводилось почти три недели, и далее уже смотрели, куда студент проходит.

В этом году предварительная подача полностью проходила через электронный кабинет в системе ЕГЭБО (Единая государственная электронная база по вопросам образования). Студент мог сразу указать, куда он хочет, и только после того, как у него появилась рекомендация на зачисление – он уже нес свои документы или присылал электронные.

"В целом изменения системы, идеологию этих изменений можно назвать очень положительной, удобной, новаторской. Но система все еще не отработана. Все еще есть функционал, который нужно дорабатывать, и в целом к ней нужно адаптироваться. К сожалению, она не прошла полноценное тестирование", – констатирует наш собеседник.

Ужесточение контроля за парнями

В Украине продолжается война, и каждый совершеннолетний мужчина находится под пристальным вниманием территориальных центров комплектования. Декан ФКНТ Сергей Гнатюк объясняет, что контроль меньше касается бакалавриата, а больше магистратуры и аспирантуры.

"Из бакалавров часть являются несовершеннолетними – они выписываются дома, становятся здесь на учет. Сейчас рассматривается вопрос о тех, кто получает второе высшее образование. Или определенных возрастных ограничений, чтобы на них не распространялась отсрочка призыва", – уточняет Гнатюк.

В то же время наш источник в КПИ говорит, что одно из нововведений этого года, которого не было раньше – это гораздо более жесткий контроль от органов комплектования населения. Поступающий при подаче документов обязательно должен предоставить приписное удостоверение или военный билет для военнообязанных.

"Раньше это было, но сейчас гораздо жестче. Если у него этого документа нет, например, нужно его заменить – он обязан написать расписку о том, что он его предоставит. Раньше данные собирали уже после того, как студенты были зачислены. Сейчас это возложили на приемные комиссии. А кроме того, все поступающие в этом году подписывают ознакомление, что они знают об уголовной ответственности за уклонение и ознакомление с Уголовным кодексом", – говорит наш собеседник.

Также при поступлении собирают статистику о семейном положении поступающих – даже тех, которым не исполнилось 18 лет. Это данные о супруге, родителях, братьях-сестрах и так далее. Отдельный пункт о наличии инвалидов в семье – то есть тех, за которыми, в случае чего, может понадобиться уход.

Студентов, которые хотят учиться, не отчислят

Даже в сложных условиях полномасштабной войны и постоянных ракетных угроз студентам нужно получать образование. "Сохранность" их места в вузе зависит только от их желания.

Преподаватель ФКНК/"кибернетики" Олег Супрун предупреждает: если студент не желает учиться, если он не посещает пары, если он не выполняет требования, независимо от того, какого он уровня, – разговор с ним может быть очень короткий.

"С другой стороны, даже поступающий с низким баллом, если он к нам поступил – он наш. И наша цель за 1-2 курса – вывести всех поступивших если не на олимпиадный уровень, то предолимпиадный. И поэтому наши преподаватели в 99% случаев идут навстречу. Если есть желание от студента, то с ним будут работать обязательно", – обещает Супрун.

Декан ФКНТ Сергей Гнатюк со своей стороны отмечает, что в зимнюю сессию 2022-2023 годов с факультета не выгнали ни одного студента – всем дали возможность сдавать долги вплоть до лета. Хоть при этом и дополнительно выросла нагрузка на преподавателей.

"Если я, как куратор, уверен, что студент жив, он в безопасности, что он не может по определенным причинам посещать занятия, но он все равно поддерживает контакт с преподавателями, и он выполняет поставленные перед ним задачи, – я сделаю все возможное, чтобы ему пошли навстречу, и чтобы он оставался нашим студентом", – резюмирует Супрун.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.